Хочу обрисовать старый шрифт

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

glebxxx

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
0
Здравствуйте!

Нарисовать свой шрифт я пока не смогу, да и в нынешнем разнообразии я не вижу того, что не хватает.

Может есть кто на форуме, кто увлекается старыми шрифтами/книгами/документами/утерянными артефактами.
Освободилось в жизни время, захотелось приобрести новый навык. Вдруг есть интересная история, страница из потерянной книги, ограниченный тираж, недоделанный шрифт какой-нибудь фабрики или..

Рад буду идеям и предложениям.

Комментарии в тематике "сложно" прошу не писать
 

glebxxx

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Хочу обрисовать старый шрифт

Может кто посоветует куда/к кому обратиться?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 237
Реакции
10 852
Ответ: Хочу обрисовать старый шрифт

Вы сначала внятно объясните, чего вам надо от нас '))'
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: Хочу обрисовать старый шрифт

наверное имеется ввиду, что ВДРУГ существует какой то старый или хитрый шрифт, который можно обрисовать и сделать полноценным шрифтом... Я так понял
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 237
Реакции
10 852
Ответ: Хочу обрисовать старый шрифт

Вдруг есть интересная история, страница из потерянной книги, ограниченный тираж, недоделанный шрифт какой-нибудь фабрики или..
А это тогда к чему??? '8()'
Вдобавок

Нарисовать свой шрифт я пока не смогу, да и в нынешнем разнообразии я не вижу того, что не хватает.
':(8'
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: Хочу обрисовать старый шрифт

Нарисовать свой шрифт я пока не смогу
А это скорее к вопросу о вдохновении и выдумке. Ну не может человек в данный момент выдумать шрифт, хочет поделать пока чужие. Я так понял..

А в общем да, ничего не понятно :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 237
Реакции
10 852
Ответ: Хочу обрисовать старый шрифт

По-моему тут самый востребованный шрифт из отсутствующих - шрифт программы, которая официальные документы на принтере впечатывает. Народ с руками оторвет, но попутно придется прозапас сухарей насушить. '))'
 

glebxxx

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Хочу обрисовать старый шрифт

Спасибо за уделенное внимание. Дела обстоят так.

Я дизайнер, как и многие из нас. Все мы используем шрифты. Я очень рад тому, что есть много энтузиастов/компаний которые делают шрифты на бесплатной основе, которые в дальнейшем мы все используем. Конечно, в России с правами на использование шрифтов дела обстоят... ну все знают. За рубежом, особенно когда работаешь на большие компании с этим строго. Ладно, разговор не об этом. Я хочу сделать шрифт и сделать его бесплатным.

Во мне зародилась идея обрисовать интересный шрифт. Не просто абы что, первый попавшийся старый снимок, скан книги или заголовок газеты столетней давности. Каждый из нас увлекается разными вещами, например я увлекаюсь винтажными часами авиаторов, и сам ношу часы разработанные 80 лет назад. Я просто на 100% уверен, что среди 20'000 участников форума, найдется хотя бы несколько людей, которые увлекаются историей книгопечатания, старыми картами, утерянной культурой, собирают старые книги и тд. Однозначно, что многие шрифты которыми мы пользуемся или уже не пользуемся не один десяток лет, и такие компании как Linotype хранят все что они изобрели, переводят в цифровой формат и продают. Но не может быть такого, что все старые шрифты уже восстановлены.

Поэтому интересно услышать мнение увлеченного человека на эту тему, пообщаться.

Для примера:
Быть может была старая фабрика книгопечатания в Европе, потом во времена Второй Мировой, ее разбомбили, вместе с машинами, шрифтами, персоналом. Осталось небольшое количество книг с этим шрифтом и он достоин того что бы его восстановить/дорисовать недостающие символы/дополнить кириллическим набором символов.

Другой пример:
Вот например есть старая карта 16 века. Но карт много, какие более значимы, какие имеют интересную историю, на основе каких путешественников они составлялись.
Antique-Maps-World.jpg


У меня получилось объяснить? :)




  • Как правильно заметил Vaal мне не хватает вдохновения, что бы придумать новый шрифт. Да, я могу нарисовать его, но это будет тоже, что и многие другие.
  • Наши государственные организации по-моему используют достаточно обычный набор шрифтов, по крайней мере, я не встречался с шрифтами, которые сложнее найти дальше первой страницы google. (_MBK_) Все хотят на дискотеку, когда нет 18
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Ответ: Хочу обрисовать старый шрифт

salmoose как раз участник, сюда заходит редко, также как и остальные ~19 тысяч.
 

salmoose

12 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
152
Ответ: Хочу обрисовать старый шрифт

>> такие компании как Linotype хранят все что они изобрели, переводят в цифровой формат и продают.

Вы, по-моему, слишком идеализируете западные компании, в частности, Linotype, которая пережила много слияний и поглощений и принадлежит сегодня Monotype Imaging. Архивы Linotype (рабочие чертежи) хранятся в Музее печати в Массачусетсе. Я пытался найти там чертежи кириллических шрифтов, разработанных Linotype в тридцатые годы, но без успеха — в музейном списке их нет.


>> разбомбили, вместе с машинами, шрифтами

Ну да, во время войны много чего разбомбили — берлинское отделение словолитни Бертгольда, здание словолитни Штемпель во Франкфурте (которая, кстати, производила матрицы для Linotype... Но вопрос тут еще в том, как обстоят дела с авторскими правами на те шрифты.


>> Вот например есть старая карта 16 века.

Если Вы только решили попробовать заняться оцифровкой, думаю, создать наборный шрифт на основе рисованных/гравированных букв со старинной карты будет гораздо сложнее, чем оцифровать один из наборных шрифтов.

Вы можете взять, к примеру Каталог ручных и машинных шрифтов (Москва, 1966) — достать эту книгу не так сложно и дорого, как например, каталог какой-нибудь дореволюционной словолитни. Далеко не все приведенные там шрифты имеют цифровой аналог: выбирайте какой понравится — и вперед. Только Вы должны понимать, что и сам технический процесс оцифровки шрифта требует определенных знаний и содержит некоторое количество подводных камней.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Хочу обрисовать старый шрифт

Ну если пошла такая "пьянка"... Во время Революции очень многие кириллические шрифты были переплавлены, и они вроде не сохранились, разве только в виде оттисков. В прочем мне известен один опыт восстановления шрифта по оттиску, это Антиква Полянского. Вроде получилось, и они делали её в MetaFont (это система программирования, а не рисования шрифтов).

Вообще шрифтовое дело штука весьма сложная. Приходится заботится не только о графическом, но и о техническом аспекте разработки. Существует ряд ограничений и особенностей.
 

glebxxx

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Хочу обрисовать старый шрифт

Спасибо за информацию/советы.

Каталог ручных и машинных шрифтов (Москва, 1966) — достать эту книгу не так сложно и дорого
К сожалению я живу не в России. После проверки интернет магазинов - раритет, временно отсутствует. Либо нет доставки за рубеж. Тут я втыкаюсь. Скринов тоже нет, хотя пару штук low-res есть.

содержит некоторое количество подводных камней
Не сомневаюсь. Будет интересно разобраться.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Хочу обрисовать старый шрифт

Ну, тогда Вам на fontlab.com
FontLab Studio дороговато малость, хотя тут вопрос готовы ли отдать такие деньги, но триальная версия относительно рабочая (посмотреть, попробовать можно, но не генерировать шрифты). TypeTool это такой простенький редактор шрифтов, с ограниченными возможностями, но гораздо дешевле.
Fontographer, это лицензированный софт, довольно профессиональный, но фактически не поддерживаемый.

В плане поддержки русского FontLab, или TypeTool. Это на самом то деле российская разработка (и Юрий Ярмола вроде до сих пор в Питере), хотя фирма в США зарегистрирована и всё на английском. В поддержку вроде можно на русском писать.

Это наиболее профессиональный софт для разработки шрифтов.
Там ещё ScanFont есть, это именно для трассировки, в прочем FontLab тоже трассировать умеет.
 

salmoose

12 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
152
Ответ: Хочу обрисовать старый шрифт

>> Во время Революции очень многие кириллические шрифты были переплавлены, и они вроде не сохранились, разве только в виде оттисков.

Это несколько позже произошло, в начале тридцатых. Ну и не совсем так: шрифты были переплавлены, матрицы остались на хранении. В пятидесятых некоторые достали и включили в оборот снова. Но на сегодняшний день, конечно, с большой долей уверенности можно сказать, что от них вряд ли что-то осталось.

>> В прочем мне известен один опыт восстановления шрифта по оттиску, это Антиква Полянского.

http://typo.2d.lviv.ua/shrifti/khomenkivska.html
http://paratype.livejournal.com/14672.html?thread=439376
 

salmoose

12 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
152
Ответ: Хочу обрисовать старый шрифт

Есть fontforge:

http://fontforge.org/

Он бесплатный, возможностей больше, чем у FontLab, но интерфейс совершенно адский.
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: Хочу обрисовать старый шрифт

salmoose
У Fontforge есть ещё один маленький нюанс, отсутствие практически всякой "защиты от дурака", иными словами, при генерации шрифта, можно экспортировать почти любые таблицы в шрифт, из-за чего иногда сгенерированный шрифт просто не работает.
Соответственно нужно просто знать и понимать, какие таблицы экспортировать, а какие нет:)

JAW
TypeTool это такой простенький редактор шрифтов, с ограниченными возможностями, но гораздо дешевле.
Простенький, то простенький, однако прекрасно подходит для большинства задач по созданию собственных шрифтов, если вы не собираетесь пока делать мультиязычные шрифты с разными плюшками, ввиде OpenType фич, то TypeTool для ваших целей полностью подойдёт.

По поводу трассировки лучше использовать Illustrator, так как это более мощный инструмент чем ScanFont.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Хочу обрисовать старый шрифт

По поводу трассировки лучше использовать Illustrator, так как это более мощный инструмент чем ScanFont.
Немного не соглашусь, т.к. специфика разная. К слову я использовал FontLab с модулем от ScanFont и не только для шрифтов, но и для логотипов. Оптимизация кривой оно штука полезная :)
 

glebxxx

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Хочу обрисовать старый шрифт

Столько информации, столько информации... Я полностью поглощен темой и чем дальше, тем больше во всем запутываюсь :)

bookmarks.jpg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.