Хотелось бы услышать комментарии!!!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

efal

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Неделю назад попросили сверстать газету (журнал) для института одного из московских университетов.

Никогда до этого момента с версткой и дизайном не сталкивался.
Решил попробовать верстать в InDesign. Стали возникать вопросы.
как говориться, учаться на своих ошибках. Поэтому хочу узнать ваше мнение о проделанной работе.


Ссылка на практически сверстанный журнал (выложены изображения полос) http://www.livejournal.com/users/efal/24593.html
 

ZhaNNet

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Хотелось бы услышать комментарии!!!

жуть
отдайте специалисту
конструктивно оценивать нечего - все одинакого плохо
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Хотелось бы услышать комментарии!!!

страшный сон
а ведь кому-то нравится, верно?
 

efal

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Хотелось бы услышать комментарии!!!

То, что нравится кому-то, верно...
Но почему бы Вам, если такое дело, не написать хотя бы неконструктивно, что не так...
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Хотелось бы услышать комментарии!!!

не так — всё.
раздрай шрифтов, неорганизоавнное пространство полосы, никакая сетка...

шрифтов на 1 газетный проект должно быть: два основных, наборный (со всеми начертаниями) и акцидентный (для заголовков), плюс несколько декоративных (несколько — это не пол-коллекции) для буквиц и отдельных акцентов.

сетка в издании должна быть определена раз и навсегда (гибкая, разумеется) и соблюдаться на всех страницах, кроме рекламных.

пространство на полосе нужно распределять разумно, и соотношение размера заголовков к пустому пространству под них должно быть оправдано той же сеткой.

в шапке издания ... млин, да тут пока и шапки-то осмысленной нет, два шрифта один под другим, не сочетаются напрочь.

купите хорошую буржуйскую или московскую газету и сделайте с нее "кальку". будет усё добра:)
 

Vitol

Участник
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Хотелось бы услышать комментарии!!!

Да ладно вам! Для человека впервые сталкивающегося с такими вещами вполне нормально. Совет: поменьше разных шрифтов на полосе, да и для одинаковых по назначению текстовых блоков лучше использовать одинаковые шрифты.
 

Nut

Участник
Сообщения
182
Реакции
0
Ответ: Хотелось бы услышать комментарии!!!

Впервые - не впервые, но сделать-то надо... Поэтому люди и советуют обратиться к специалисту, и правильно советуют.
Институт-то уважаемый, и издание должно быть фирмовое.
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 884
Реакции
133
Ответ: Хотелось бы услышать комментарии!!!


Не по теме:
Вот эт самое интересное... - когда в универе, где есть кафедра дизайна, выпускают например газету... -честн. говоря такая чуш... смотреть жалко.
 

efal

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Хотелось бы услышать комментарии!!!

ОФФТОП:
Мда... Я вот только одно не могу понять, зачем писать бред а-ля "чушь, говно и прочее". Может, лучше бы просто помолчать, и не тратить силы на лишние телодвижения по клаве? (комментарии вроде "а мне не трудно" - не принимаются!).

Как сказал классик "мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь". Вам не кажется, что он прав? Все с чего-то начинали, и, уверен, лажались по-началу. У каждого были недоработки, недочеты, что корректировалось и оттачивалось при последующей практике.

Уважаемые, не стоит гнуть пальцы. "Не унижай младших, это показывает твою слабость".

Хотя, наверное, это менталитет у нашего народа такой - засирать все, что делается не собой.

И хоть и сказал Чехов - "если можешь не писать, не пиши", по-русски, "не можешь срать, не мучай жопу", все равно порой приходится пробивать стены, доказывая свою полноценность, пусть еще не настолько полную.

Респект всем, и ничего личного.
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 884
Реакции
133
Ответ: Хотелось бы услышать комментарии!!!

efal в данном случае - народ обсолютно прав.
+ обсер это тоже оценка...
 

ZhaNNet

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Хотелось бы услышать комментарии!!!

Ефал, вы спросили - мы ответили
в след. раз подписывайте: критику не принимаю

а совету отдать специалисту настоятельно рекомендую внять
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Хотелось бы услышать комментарии!!!

efal, обычно учаться на "мышках там, кроликах", а не на оплачивающих ваш труд клиентах.
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Ответ: Хотелось бы услышать комментарии!!!

НПДО
угу.
PS гавно.
 

dj Лекарь

Участник
Сообщения
542
Реакции
0
Ответ: Хотелось бы услышать комментарии!!!

Уважаемый efal.
Если Вам за это заплатят/тили - хорошо. Значит, клиенту все подходит, и особых телодвижений делать не стоит. Всмысле, конечно же стоит, но на данном этапе это невозможно. У Вас нету практики, "начитанности" пр..

Если не заплатят/тили - немудрено. В этом случае, себе поможете только Вы сами, а не форум. Сделайте, как Вам советуют профессионалы. Сделайте макет одной странички, и приклейте к сообщению. Так как по всему макету судить сложно, а точнее долго. Очень много минусов. Половина которых описана коллегами выше.

И будьте любезны принимать критику "as is", то есть такой, какая она есть. Тут никто не пытается оскорбить Вашу личность, а если и так - жалуйтесь модераторам.
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Хотелось бы услышать комментарии!!!

Может, это и слишком резко, однако...

Приходит человек на форум, где собрались люди, Индизайном и Шопом зарабатывающие себе на хлеб. И не первый год. То есть (не люблю этого слова, однако придется его использовать) профессионалы. Профессия у нас такая, понимаете? Дизайн — это не развлечение. Это профессия такая!! Тяжелая профессия, между прочим.

Так вот, приходит человек, выкладывает свою поделку, просит критики. Люди отрываются от своей работы, читают топик, трафик, е-мое, жгут, вникают. А что видят? Ерунду видят. По-дел-ку. Ну и говорят человеку (вежливо, прошу заметить, говорят! не как на Дефе, к примеру...), так вот, говорят: ерунда! Без нецензурной лексики говорят ведь, без оскорблений. А что еще можно сказать, когда ЕРУНДА? Ну ладно, я, к примеру просто молчу, если смотреть не на что. Но сколько ж можно?

Уважаемый, это Вы НАМ, ЗДЕСЬ, на РуДТП говорите:
...... "не стоит гнуть пальцы. "Не унижай младших, это показывает твою слабость"......???????

Сходите на Дефу, выложите ссылочки там!.... И возвращайтесь к нам в слезах.... Спорю на деньги: тему на ДеФоруме закроют без комментариев через три минуты после создания.

Мы же, пусть и неохотно, однако с пониманием пытаемся Вам какие-то советы давать. Хотя работа настолько слаба, что что-то советовать сложно... Я вот ничего путного Вам посоветовать не могу... Не получается.
 

Fox M. Lurde

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Хотелось бы услышать комментарии!!!

Сорри, а Дефа - это что и где?
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Хотелось бы услышать комментарии!!!

www.deforum.ru
 

Gamonn

Участник
Сообщения
160
Реакции
0
Ответ: Хотелось бы услышать комментарии!!!

Работа слабая и никакая, тоесть там нужно переделывать всё! Начиная от компоновки и отрисовки Названия издания на первой полосе, заканчивая компоновкой и подбором шрифтов во внутренних полосах, а вообще тут нужно выработать, стиль издания, я пока что такового не вижу. Тоесть я даже не могу дать оценку так как оценивать просто нечего. так что как советовали выше отдайте специалисту, а сами учитесь. И кстати товарищь учится надо не нареально выполняемых проектах, за которые возможно обещались заплатить деньги. Возьмите любой текст, картинки и тренируйтесь!

И кстати вас не кто не обсирал, вы всё самисделали :)

Учитесь товарищь!
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Хотелось бы услышать комментарии!!!


Не по теме:
мне тут одна диваха позвонила... Видел как она делала работу в публишере... "Скока мне с народа взять?".. Пока она "верстала" я давал советы... она отвечала "это я знаю... это потом...", в итоге что было до меня что после... ничего не изменилось. А туда же "я деньги на этом зарабатываю"... "Скока мне с народа взять?"...
 

efal

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Хотелось бы услышать комментарии!!!

Никто за это платить не собирался!
Объясняю еще раз!
На факультете одного из институтов есть газета или журнал, это тоже не понятно, не зарегистрированное издание! У которого нет сформированного стиля, концепции, сетки, шапки и прочего...
До сего момента кто-то ее верстал! А потом пропал! Моя знакомая главный редактор этой газеты! В панике она не знала, к кому обратиться (потому что на халяву никто ниче делать не будет, к тому же студенты у нас в универе ленивые), я и взялся помочь, хотя с версткой никогда не имел дело! Говно делать я не умею и не могу, поэтому решил сделать хорошо! НО! Время поджимало, нужно было все сделать за неделю! А при том, что на это тратилось не так много времени, я просто был не в состоянии в процессе верстки выхватывать требования и прочую информацию по основам типографики, верстки, дизайна!
Поэтому и вывесил сюда, чтобы специалисты подсказали существенные ошибки! Понимаете? Некому мне спросить! И не знал я, что тут тусуются специалисты, у которых Индизайн и прочие проги - способ зарабатывания денег! Если бы знал, что есть другие форумы, детские или как их еще назвать, то обратился бы туда!

Всем спасибо за помощь! Еще раз, ничего личного)))

Думаю, что тема закрыта?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.