XRite ColorShop 2.1 vs. WinXP

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

strangerIV

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Кто-нибудь знает, можно ли хоть как-нибудь заставить его работать под ХРенькой? Жили под "восьмеркой", горя не знали... а потом новая машинка образовалась, восьмерка на нее не лезет (S-ATA веник потому что). А монитор откалибровать надо. Выискал версию 2.7, но ее активировать надо... а ключа нет. А девайс (Colortron II) лежит, живой и веселый :D

Какие будут советы? Кроме покупки софта ;) Это тоже возможно, но - на самый крайняк.
 

SergHos

20 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Ответ: XRite ColorShop 2.1 vs. WinXP

Есто один смешной способ: поставить VirtualPS и инсталировать W98 из-под XP. Очень, кстати, забавное зрелище, когда из среды Win в окошке видишь свой BIOS.
Но если дело касается калибровки, то и настройки, вероятно, будут касаться виртуальной машины.
СХ
 

strangerIV

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: XRite ColorShop 2.1 vs. WinXP

хм... об этом я и не подумал. а ведь VMware у меня есть... и калибровка ведь состоит в привязке монитора к ЦАП видеокарты? вот это-то меня и интересовало. спасибо! буду пытаться.
 

BZZZ

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: XRite ColorShop 2.1 vs. WinXP

strangerIV сказал(а):
... А девайс (Colortron II) лежит, живой и веселый :D
...QUOTE]
Уважаемый strangerIV, насколько я понимаю у тебя Colortron II с подключением к RS232. Я ищу распайку на этот кабель. :confuse: Помоги пожалуйста, прозвони кабелек, нарисуй распайку. Буду очень признателен. Мой e-mail: sergba@mail.ru.
з.ы. у меня к стате есть ключик на v.2.6 могу подбросить. :embarasse
 

strangerIV

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: XRite ColorShop 2.1 vs. WinXP

ОК, сегодня возьму домой кабель и в понедельник вышлю тебе распайку. Раньше не получится - Иннет токо на работе :(
А 2ю6 под ХРей работает?
 

BZZZ

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: XRite ColorShop 2.1 vs. WinXP

Заранее спасибо.
По поводу ColorShop. Определенно сказать не могу, девайс у меня не подключен, но софт по крайней мере запускается. Правда ругается, что не может найти mscms.dll. Но думаю нужно проверить вместе с девайсом. :rolleyes:
 

strangerIV

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: XRite ColorShop 2.1 vs. WinXP

У X-Rite написано, что с ХР совместима только версия 2.7. И это уже не ColorShop, a Color Monitor Optimizer Software - прога для девайса Monitor Optimizer.
ColorShop 2.6: (с сайта xrite.com) ** ColorShop does not properly load one of the Win XP CMM modules, most tools do work, but for this reason it is not considered fully XP compatible.
Мне пофиг, чё он там не загружает, мне бы профиль монитора сделать и в фотошоп его затолкать...
а в ридмишке от 2.7 набрел на еще один интересный момент:
If you are updating from Monitor Calibrator 2.6, please use the Serial Number from your previous version.
так что можешь тоже слить себе 2.7 и попробовать ;)
 

BZZZ

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: XRite ColorShop 2.1 vs. WinXP

Ссылочку не дашь? Почемуто не могу найти. :(
 

strangerIV

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: XRite ColorShop 2.1 vs. WinXP

мне проще тебе в мыло заслать, чем еще раз его искать... он у меня уже давно валяется... счас сброшу.
архив 4,8 м - в письме растянулся на 6,6... влезет? :embarasse

заслал
 

alexmira

Участник
Сообщения
155
Реакции
0
Ответ: XRite ColorShop 2.1 vs. WinXP

А мне можно тоже на мыло?
alex@mira.kiev.ua
 

ПечатникЪ

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: XRite ColorShop 2.1 vs. WinXP

StrangerIV
будьте добры, и мне отправьте распайку. История та же - есть Colortron II под Mac, у меня PC. Переходники толку не дают.
Очень жду ответа!
Заранее огромное спасибо!
 

msk102

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
кабель Colortron II <---> COM порт

Итак, на дворе 2007 год. Прошло полтора года. Пересчитал - как миниум четыре человека тогда получили по email схему распайки (и, наверное, спаяли этот кабель). Все просили ее в личку или на email, никто (внимание - никто, ни один человек) не попросил автора схемы выложить ее публично, для всех. Упрек - ну как можно? Узнал что-то сам, поделись с остальными.

Давайте исправим этот недостаток. Итак, вот схема кабеля, за который на официальном сайте store.xrite.com требуют $55.

Нарисовал схему - Igor Krasnoselski. Спасибо ему.

Если у кого-то мелькнет информация о системе ascii-команд (в терминальном режиме) любого из спектрофотометров x-rite, не стесняйтесь - поделитесь.
 

Вложения

  • scheme.png
    scheme.png
    5.5 КБ · Просм.: 916

strangerIV

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: кабель Colortron II <---> COM порт

тогда, в 2005-м, если не ошибаюсь, на форуме не было фичи "приделать картинку". Поэтому что о том, чтобы ее выложить непосредственно в топик, и речи не шло. Сорри... Ну теперь вроде исправлено :) спасибо заботливому msk102!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.