За едой

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: За едой

Встречный вопрос Шадрину: а какая, собственно, разница?

Я, например, не могу определенно сказать, что "русские разговаривают за едой, и определенно с набитым ртом". Все аналогичные случаи, что могу вспомнить, относятся в основном к детям. А вообще - если уж за едой разговаривать (что бывает) - совершенно нетрудно сначала проглотить кусок. ;)
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: За едой

Непонятно только как они добились такого уровня гигиены, что входят в дом не снимая обуви.
Это и ежу понятно – перестали снимать обувь при входе, вот и все дела.
И невдомек ему что пол там не такой же грязный как в его квартире даже когда обувь не снимают.
Ога, ему-то, совку тупому, и невдомек, что в США даже пыль и грязь с улицы продезинфецированны изначально. Собственно, любой может поднять комок грязи на улицы и увидеть на нем не только соответствие сертификатам безопасности, но подробную инструкцию по применению.
Да и пе..., в смысле, пукают, наверняка, какой-нибудь амброзией, на худой конец, веселящим газом.

Хм, правда, и чем вызван такой вопрос… Тоже не могу вспомнить подобных случаев всерьез, за исключением случаев с детьми. Но те, понятно, делают тыщу дел одновременно.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: За едой

Psy сказал(а):
Зест, ну а вы-то чем лучше? по трем словам ТАКИЕ выводы делаете?
Какие слова такие и выводы. Что-то еще непонятно?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: За едой

Позавчера был на сборище, где присутствовал практически весь физтеховский бомонд Петербурга (18 человек). Внимательно следил за происходящим. Все без исключения (!!!) орут с набитым ртом. Отвратительно.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: За едой

Надо было филологический сходить. :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: За едой

vbatushev сказал(а):
Надо было филологический сходить. :)
Был неоднократно (на полном серьезе). Ровно то же самое. В моем окружении всего два человека, кто никогда не позволяет себе такой "роскоши", даже дома. У меня такое ощущение, что попадание пищи в ротовую полость стимулирует "болтательный рефлекс": пока пусто -- молчат; как начнут -- орут. А проблема в том, что ребенок все это свинство постоянно видит и недоумевает: "учат не говорить с набитым ртом, а сами?". Чего делать-то? Вспоминается анекдот: "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!".
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: За едой

Alexey Shadrin сказал(а):
Был неоднократно (на полном серьезе). Ровно то же самое. В моем окружении всего два человека, кто никогда не позволяет себе такой "роскоши", даже дома. У меня такое ощущение, что попадание пищи в ротовую полость стимулирует "болтательный рефлекс": пока пусто -- молчат; как начнут -- орут.
В разговорах за едой не вижу ничего плохого, просто ведь надо сперва прожевать, а потом уж говорить. А вот с набитым ртом когда разговаривать начинают и получается белиберда вместо разговора - это не люблю.
Не люблю, когда за столом тишина (и только звяк-звяк и чавк-чавк, и еще иногда хрум-хрум), как будто умер кто-то. Официозно как-то слишком.

Когда мы с братом были маленькими, мама нас учила не говорить, когда во рту еда, потому что мы могли подавиться насмерть.
А вот папа говорил шикарную фразу "Жевать надо герметично!" - и от разговоров и от чавканья '))')
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: За едой

Psy сказал(а):
Когда мы с братом были маленькими, мама нас учила
Я тоже учу, потому как с детства не выношу ни чавканья, ни хрюканья при питии чая, ни говорения с набитым ртом. И окружающие меня поддерживают. НО! Делают диаметрально противоположно. А слова, как известно, мало чему учат детей -- учит пример. Кончилось тем, что в минувшей поездке я уже просто стал рычать на своих спутников... Заколебали!
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: За едой

Это в столицах народ портится, однозначно, да. Я напряженно вспоминал, не смог вспомнить, когда бы говорили одновременно с поеданием. В промежутках — да, совместно — чо-то не припомню.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: За едой

Alexey Shadrin сказал(а):
хрюканья при питии чая
Вы его не иначе, как через соломинку пьёте, или холодный?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: За едой

magneto сказал(а):
Вы его не иначе, как через соломинку пьёте, или холодный?
:) Я пью чай "с бульками" -- то есть, почти крутой кипяток (что, кстати, чревато раком пищевода). Но при этом бесшумно. Готов продемонстрировать :). Одиннадцать человек могут подвердить этот факт, а двое из них -- участники нашего форума.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: За едой

Alexey Shadrin сказал(а):
:) Я пью чай "с бульками" -- то есть, почти крутой кипяток (что, кстати, чревато раком пищевода). Но при этом бесшумно. Готов продемонстрировать :).
"Это большое колдунство!" :) Я тоже пью очень горячий чай, но не могу отказать себе в удовольствии чуточку пошуметь, да и заглатывать бесшумно крутой кипяток, это всё равно, как тихо и чинно опускаться в прорубь с каменным лицом. :)

P.S. А свежесваренный куриный бульон с жирком можете? :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: За едой

magneto сказал(а):
но не могу отказать себе в удовольствии чуточку пошуметь
А они не могут отказать себе в удовольствии побазарить с пищей на резцах (лень даже откинуть ее на моляры) -- вот и все :) И это, пардон, бытовое свинство, ровно такое же как запах пота, перхоть и т.п.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: За едой

magneto сказал(а):
P.S. А свежесваренный куриный бульон с жирком можете? :)
Нет, не могу. Но я не ем жидкой пищи, не люблю супов. Потребность человека в жидкой пище -- это миф от советской нищенской диетологии. Запад тоже ест супы, но по другой причине. Однако уж этот тезис я точно никому не докажу, поэтому не буду даже пытаться.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: За едой

Alexey Shadrin сказал(а):
Запад тоже ест супы, но по другой причине.
По какой, если не секрет?
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: За едой

А мне тоже интересно. Я вот тоже супы не ем практически, за что подвергался жесткой критике со стороны домашних :) Хотелось бы ответить им обоснованными доводами :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: За едой

vbatushev сказал(а):
А мне тоже интересно. Я вот тоже супы не ем практически, за что подвергался жесткой критике со стороны домашних :) Хотелось бы ответить им обоснованными доводами :)
Изволь.
Человек эволюционировал как всеядное животное. Десятки тысяч лет. Но ни о каком кипячении воды в ту пору не было и речи. Поэтому структура слизистой пищеварительного тракта, его ферментный состав не требуют того, чтобы пища была разжижена. Совсем недавно (по историческим меркам) люди обратили внимание на то, что, если напиться воды, голод не так мучает (за счет угнетения рефлекса от стенок желудка и кишечника). Таким образом, суп -- это всего лишь попытка сэкономить, условно говоря, разбадяжить мамонтенка на ораву соплеменников. Ну, а дальше пошли лишь культурные навороты, привычки. В Совке-же -- это по-прежнему попытка сэкономить.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: За едой

Опа. Охотно верю...

А если у человека проблемы с желудком, например несварение, полезны ли супы?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.