За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию


  • Всего проголосовало
    65
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

Даа... Как то странно видеть так мало уважаемых участников форума, которые работают за мониторами. Может еще кто-нибудь проголосует по теме? ;)
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

Динозавр Barco, но мне кажется, что он в данную тут схему мало вписывается..
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

>>> Динозавр Barco, но мне кажется, что он в данную тут схему мало вписывается..

Ну почему же - пункт 3 - Монитор с трубкой других производителей...:)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

2 aspirin
aspirin сказал(а):
>>> В информации фирмы написано, что именно 22 является единственным полностью показывающим AdobeRGB. 19 подобной характеристикой не обладает.

А оно Вам надо??? Не один монитор, кроме 1 трубочного Mitsubishi (который так никто и не видел), и 1 плоского NEC, не имеет возможности ЭТО отображать. И что?

>>> Действительно, официально в продаже есть только Barco и iiyama. LaCie только в остатках у серых дилеров.

Слово Барко я пропущу, пожалуй мимо ушей, по поводу LaCie - то что Вы пишите - неправда, ну при чем тут серые дилеры???.

>>> Я и так в особо важных случаях (обложка альбома, календари) делаю proof.
А не думали о том, что ЕГО надо делать не в особо важных случаях, а значительно чаще?

Уважаемый aspirin. Я работаю при полиграфии 20 лет, с 1988 при компьютере, тиражи моих работ – несколько миллионов экземпляпляров ежегодно. Про полиграфию я знаю все, что должен знать проектант. Я и без пруфа на 95% уверен в результате. Пруфы делаю для клиента и в оставшихся 5% для себя в каких-то сомнительных случаях. Для печатника и так типография, при которой существует издательство, в котором работаю арт директором, делает пруф.
По поводу LaCie, откуда Вы в курсе, что делается в Варшаве, где я живу? На странице фирмы нет ни одного crt.
Я задал конкретные вопросы, на которые Вы не ответили, а только поучаете. Так что еще раз, прошу дать ответ, если он есть.
По поводу Barco – цена его у нас не до принятия (для меня).
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

Если Вы, уважаемый dimon222, обратите внимание, данная тема поднималась на этом форуме раз 10 за последнюю неделю, и ответа на Ваш вопрос так и не был найден, из-за чего был сделан данный опрос. То что Вы спрашиваете, к данной теме опроса не имеет отношения.
Я не отвечаю впрямую по причине того, что опрос - это не то место где начинают спорить, я если я напишу здесь свое мнение, то велика вероятность, что опять все закончится, как и предыдущие темы по мониторам.

Я никого не поучаю, если Вы спрашиваете - я пытаюсь ответить в рамках возможного, тем более, что вопросы и ответы, которые Вы пишите, иногда весьма спорны.

IiYama 19 дюймов (дорогая) - нормальный монитор, 22 дюйма - мне не понравился из-за плохой геометрии. И опять же ответ по поводу этого
есть в форуме! http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=184402&postcount=75

А еще в приват посмотрите!
 

EGOR_

Участник
Сообщения
827
Реакции
0
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

aspirin сказал(а):
Даа... Как то странно видеть так мало уважаемых участников форума, которые работают за мониторами.
Может, просто не у всех существует ежедневная необходимость в цветокоррекции?
(Лично у меня по работе на выходе требуются исключительно оттенки серого, в %...)
Так сформулирован опрос...
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

Посколько опрос общественный, любая информация приветствуется.
 

EGOR_

Участник
Сообщения
827
Реакции
0
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

Голоснул. У нас требования кондовые. На выходе - оттенки серого -плёнка "негатив" для "ручной" шелкографии . Вся цветокоррекция и разбивка по цветам делается в моей бедной голове. Даже по понтонам не подгонишь - разброс по краске от партии к партии - цвет гуляет.
Значит - требования к монитору - большой экран с правильной геометрией. Жидкий, но из тех, что подешевле. Получился "BENQ". Для ДТП и цветокорректора - не годится совсем, конечно. А для меня - в самый раз.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

EGOR_ сказал(а):
Значит - требования к монитору - большой экран с правильной геометрией. Жидкий, но из тех, что подешевле. Получился "BENQ". Для ДТП и цветокорректора - не годится совсем, конечно.

Не по теме:
Вах! А для ДТП, извините, почему не подойдёт??
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

дома NEC 770, а на работе EIZO 19"
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

Ну вот Лось-IV. На работе и дома. Лучше Samsunga'19nf, приятее ИИИямы четырестакакой-то PRO. Показывает критичные и важные для меня цвета 1:0,98 с отпечатком. Поэтому иногда можно быстро и уверенно корректонуть фотку на глаз (без циферок и контрольных точек). Козырек очень радует.
С новым годом!
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

Уважаемый Shlyapa, а какой "другой TFT монитор" Вы используете в работе?
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

Вот можно подвести, уважаемые участники форума, предварительные результаты данного голосования. На данный момент TFT мониторы практически не используются для работы участниками форума, но первые "ласточки" - есть. Вообщем, прогнозируемый результат.

Пока TFT около 20 процентов
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

Выборка очень маленькая, поэтому судить по ней о том, кто на чем работает - невозможно.
Тут кто-то считал какое количество народу является постоянными посетителями, т.е. люди, которых эти тутошние все темы интересуют с проф. точки зрения. Оказалось - около 200 человек. Чтобы получить настоящий результат из этого концентрата надо не 50 голосов, а 150.
Поэтому заявление, что каждый пятый "цветной" дизайнер (20%) сидит на ТФТ не имеет должной статистической подоплеки. Равно как и то, что трубки других производителей оказались в меньшинстве, ведь тут и самсунги и лыжы и филипсы - а их вместе должно быть очччень много в свете их невысокой стоимости. Почему-то в ТФТ никто не вырвался вперед - это означает что Апплесинема одинакова с остальными NAN&
Вобщем опрос надо продолжать и раскручивать. Может прикрутить к началу попроситься - ведь тема клонируется периодически а тут тем более опрос.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

Я пытаюсь раскручивать - не всем это интересно, пока не встанут сами перед выбором такого монитора:)

Синема на самом более распространена, чем все остальные - результат в опросе не сильно корректен.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

aspirin сказал(а):
Я пытаюсь раскручивать - не всем это интересно, пока не встанут сами перед выбором такого монитора:)

Синема на самом более распространена, чем все остальные - результат в опросе не сильно корректен.

Не по теме:
Может синема больше распространена из-за раскручиваемого брэнда?
Как раньше: что для цветокоррекции? Barco. Есть деньги - идём покупать барку.
Как меня убеждали ещё в начале работы, что кроме как на маке я не смогу ничего в полиграфии делать, только править в ворде.

 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

>>>> Может синема больше распространена из-за раскручиваемого брэнда? Как раньше: что для цветокоррекции? Barco. Есть деньги - идём покупать барку.

Похоже так и есть. Маркетинг - главное. На самом деле тот же Barco ничего из себя не представлял, кроме трубы мячиком и массированной рекламы. (ИМХО)
С Apple Cinema ситуация несколько иная- дело в том, что он очень удобен для верстки и для видео, из-за своей геометрии. Подобных мониторов еще год- полтора назад ни один производитель не делал. Поэтому его покупали с Маками, и покупали много. Сейчас ситуация меняется, появились конкуренты и по цене, и по совместимости.

>>> Как меня убеждали ещё в начале работы, что кроме как на маке я не смогу ничего в полиграфии делать, только править в ворде.

Это смотря когда. Если брать лет 10 назад - то так оно и было. ИМХО.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

Ну не 10, а чуть раньше, 11 наверное. 10 лет - это 96 год. Это уже NT 3.5 на PC с 95 интерфейсом. И если не замарачиваться калибровкой и работать по цифре на глаз - то работать было уже можно. Журнал я уже делал на РС полноценно, так раз в 95 осенью уйдя с Мака. 3 кварк. Сканировался на обложку только на стороне. (в том числе и на Ленинском д.1 :) ). Вот под 3.11 виндой и ранее - только верстка в Вентуре и чуть чуть в Кореле можно было.
 

malir2004

Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

Sony Trinitron Multiscan E250. Оценила его особо после того, как на работе достался Samsung, который вместо серого показывал коричневый...
 

spamgate

15 лет на форуме
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

Dresden сказал(а):
А что делать тем, у кого на работе и дома разные мониторы, причем цветокоррекция делается и там, и там?
У меня на работе Lacie 321 (второй месяц пошел), вторым (пока) включен 2070. Перешел на LCD в первую очередь из-за глаз - дальнозоркость с возрастом развивается.
Дома Lacie EB 4, вторым включен Eizo 567 (это 17-дюймовый офисный).
начинал работать дизайнером сидя за 14" самтроном. цветным ;)
потОм у него вылетел красный канал. потОм синий. привык делать цветокоррекцию "по приборам" т.е. глядя на процентовки красок каждого канала. после этого более склонен считать калибровку мониторов - происками лукавогои продолжаю работать по приборам
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.