Зацените шрифт (Около 1400 кернинговый пар)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

HAGer

Участник
Топикстартер
Сообщения
305
Реакции
0
Я обрабатывал Futura Condensed. Делал из кривого TTF на мой взгляд нормальный OTF. Заменил буквы З, з, э, Л, л, Д, д.

Буква строчная "э" имеет один косячек, который я пока не знаю, как победить... характер засечек не такой, как у всех остальных подобных. Как придумаю, как покрасивше её можно сделать, сделаю.

Выкладываю для всеобщего пользования.

Взамен очень прошу несколько ответов на вопросы:
1. Почему в FontExpert свойство Has Kerning -- "нет"??? Потому как кернинг там есть. Несложно проверить в инди.
2. Сейчас это OTF олько лишь по формату и характеру кривых. Но там нехватает т.н. OTF-фич. Только я не знаю каких и как их делать.

З.Ы. Будут деньги, высылайте ;)
 

Вложения

  • futura_cond_HAGer.rar
    16.6 КБ · Просм.: 440

Dar

Участник
Сообщения
126
Реакции
0
Ответ: Зацените шрифт (Около 1400 кернинговый пар)

не распаковывается - ошибка чтения диска
 

Dar

Участник
Сообщения
126
Реакции
0
Ответ: Зацените шрифт (Около 1400 кернинговый пар)

нет (
а закиньте мне, пожалуйста, на dar@rbcmail.ru
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Зацените шрифт (Около 1400 кернинговый пар)

Закинул, но у меня все скачалось и РЕГЕТом и по данным рекомендациям. Регетом, конечно, проще 6)
 

Dar

Участник
Сообщения
126
Реакции
0
Ответ: Зацените шрифт (Около 1400 кернинговый пар)

metr, спасибо
 

HAGer

Участник
Топикстартер
Сообщения
305
Реакции
0
Ответ: Зацените шрифт (Около 1400 кернинговый пар)

ну что скажете?

Это, можно сказать, моя первая масштабная работа. Где я постарался серьезно поработать с кернингом и общими настройками. Глюки есть, я их буду постепенно устранять. Просто сейчас хочется немного передохнуть.
 

Dar

Участник
Сообщения
126
Реакции
0
Ответ: Зацените шрифт (Около 1400 кернинговый пар)

ну я хз... поставил ))
ответов дать не могу - нету, извини
не нравятся Д и З, но хз, может они такими и должны быть...

а так прикольно
я вообще жадный до шрифтов
санвиту бы кириллизировал кто... ))
 

HAGer

Участник
Топикстартер
Сообщения
305
Реакции
0
Ответ: Зацените шрифт (Около 1400 кернинговый пар)

кинь мне в мыло, посмотрю на неё
hager(собака)yandex.ru
 

Henyk

Участник
Сообщения
166
Реакции
95
Ответ: Зацените шрифт (Около 1400 кернинговый пар)

HAGer сказал(а):
1. Почему в FontExpert свойство Has Kerning -- "нет"??? Потому как кернинг там есть. Несложно проверить в инди.
2. Сейчас это OTF олько лишь по формату и характеру кривых. Но там нехватает т.н. OTF-фич. Только я не знаю каких и как их делать.

Всё дело в том что кернинг описывается двумя способами: стандартным (только его понимает фонтексперт) и "фичовым". Его видит даже например MS font property extension, цитирую:

Futura Condensed Regular contains 218 glyphs and no standard kern pairs, see below for OpenType kern pair information. This font does not include embedded bitmaps. There is not a glyph mapped to Unicode® position 20AC, suggesting that this font doesn't contain a euro currency symbol. Futura Condensed Regular also contains Adobe CFF (PostScript outlines) data.

Простейший способ получить базовые фичи — сохранить шрифт в формате Т1 и открывать ФЛ-м уже его, только сначала настроить ФЛ чтобы при импорте Т1 эти самые фичи автоматически создавались :) Затем добавляешь нужное по аналогии с адобовскими опентайпами из комплекта того же ИнДизайна. Легко! ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.