Зачем нужна насадка Ambient light head в i1?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Зачем нужна насадка Ambient light head в i1?

Samsonov сказал(а):
Освещённость — это характеристика падающего на поверхность света. А так как бумага матовая, то отражается свет примерно одинаково во все стороны.
Упрощаете. Для начала - в фотометрии есть source и есть receiver. "Поверхность", "отражается" - в модель не входят. Это лишь понятия оптического тракта. "Примерно одинаково" - очень неточное понятие. Блики, тени, рефлексы - все они заметно (в разы) уводят нас от perfect diffuser.
Samsonov сказал(а):
То есть соотношение 1:3, но никак не 1:18. Что я делаю не так?
Еще раз: "размер (и форма) источника имеют значение, и апертура прибора имеет значение. Тогда приходится пользовать базовый фотометрический закон (я пропущу его полную формулировку). Из этого закона можно вывести формулы попроще для источников конечных размеров - например, если угловой размер источника a, то L = E /(pi sin^2(a/2))". Развиваю - если угловой размер приемника a, то L = E /(pi sin^2(a/2)). При условии, что источник (отражатель) параллелен приемнику.

Кстати господа, а не путаем ли мы физику и число, прошитое в каком iShare?
 

denisgrshn

Участник
Топикстартер
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Зачем нужна насадка Ambient light head в i1?

Samsonov сказал(а):
А так как бумага матовая, то отражается свет примерно одинаково во все стороны.
Я предполагаю, что ОЧЕНЬ примерно

Samsonov сказал(а):
яркость бумаги 50 кд/м² при освещённости 150 лк. То есть соотношение 1:3, но никак не 1:18.
Я думаю, что что мерить кд/м2 можно только при плотно прижатом приборе (стало быть только к экрану), иначе в апертуру попадает много лишнего света. Я сам не смогу в ближайшее время проверить, но можно прислониь i1 к экрану, потом отодвигать и смотреть на показания кд/м2.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Зачем нужна насадка Ambient light head в i1?

denisgrshn сказал(а):
можно прислониь i1 к экрану, потом отодвигать и смотреть на показания кд/м2.
Если прибор имеет узкую направленность, то при однородном свечении поверхности экрана монитора отодвигание прибора не вызовет снижения измеряемых значений. В противном случае постоянное отдаление прибора продемонстрирует падение показаний.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Зачем нужна насадка Ambient light head в i1?

denisgrshn сказал(а):
Я предполагаю, что ОЧЕНЬ примерно.
Речь не об углах в 90°, конечно, а о практически оправданных значениях. Вы же не рассматриваете отпечаток под большим углом, и прибор измерительный стараетесь держать как можно ближе к нормали. В пределах 30° серьёзных отличий в показаниях колориметра не вижу.

Я думаю, что что мерить кд/м2 можно только при плотно прижатом приборе (стало быть только к экрану), иначе в апертуру попадает много лишнего света.
А с какой бы стати мне удалять прибор от экрана, когда я измеряю его яркость? Но таки смею вас заверить, что даже при удалении на 5, 10, 15 см ничего криминального не происходит. Вносимая освещением погрешность не играет существенной роли в споре «18 vs 3». Да и кто мешает выключить свет, если хочется вот так вот извратиться при измерении?


Не по теме:
На самом деле измерение в 10–15 см от экрана очень полезно. Оно помогает оценить реальный контраст монитора с учётом падающего освещения. Получается, что нет никакой разницы между монитором с контрастом 250:1 и 1000:1, если в итоге нашим глазам предстаёт 90:1.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.