Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

tatarin сказал(а):
В случае задержки зарплаты более чем на 14 дней абсолютно спокойно берется лист формата а4 и пишется в 2-х экземплярах.

Извините, пожалуйста, я бы просто уволил. Моментально и не взирая на последствия. Пока это технически вполне возможно, что будет лет через 10 - не знаю, однако учитывая, что через 10 лет бизнеса как такового вообще может не остаться в стране, не очень беспокоюсь.
 

Edwards

15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Ch, а на вот это Ваше развитие банки кредитов не дают?
Почему вы одалживаетесь у своих работников, а не у банка? Почему лезете в чужой карман?
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Ch сказал(а):
Извините, пожалуйста, я бы просто уволил.
Извините. В данной ситуации уже не получится. Либо приказ о создании комиссии по трудовым спорам (ст.382 ТКРФ), либо суд. Либо устное указание бугалтерии заплатить. Из трех зол последнее, имхо, наименьшее. Тем более, что на следующих двух А4 заявление по собственному.
 

V.V.Putin

12 лет на форуме
Сообщения
100
Реакции
0
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Edwards
Ну зачем же так сразу :)

Имхо если у наемного работника есть возможность тратить оплаченое работодателем время не на работу (курить, болтать, болтаться, халтурить и тд.) то такую возможность можно расматривать как прОцент за задержку зарплаты.

У нас зарплата по вторникам. Если на понедельник выпадает выходной – чеки получаем в среду. Вся зарплата белая, даже премии, сумма чека = (годовая зарплата / 52) – налоги.

Не по теме:
Зы. Млин, Сумма моих налогов сейчас в два раза превышает мою зарплату десать лет назад...
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Хотя, конечно, ситуация сильно гипотетическая.
1. За четырнадцать дней я босу плешь проем.
2. Если босс сам берет лопату в руки и кочегарит, то служебки не будет.
3. Если он хоть немного входит в мое положение и решает мои проблемы, я тоже войду в его положение (в смысле все не отдает, но понемногу подогревает).
В конце концов это моё право, но не обязанность.

Но задержка на месяц... Извините.
4. В крайнем случае, я просто не выйду на работу.
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

V.V.Putin сказал(а):
есть возможность тратить оплаченое работодателем время не на работу (курить, болтать, болтаться, халтурить и тд.) то такую возможность можно расматривать как прОцент за задержку зарплаты.
Надо рассматривать все немного иначе. Я решаю некоторые проблемы работодателя (дабы заказы выполнялись в срок, бизнес крутился, деньги капали), он решает мои (дабы было что кушать, во что одеться). Это весы. Чья чаша выше тот неправ.
 

Scorry

15 лет на форуме
Сообщения
192
Реакции
132
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Ch сказал(а):
Тяжело, конечно, но хочется развиваться.
то есть развиваться хочется за деньги наёмных сотрудников? может, вы собираетесь для них выделить проценты из прибыли или проценты за кредит, как компенсацию использования их денежных средств?

по существу темы: выдают день в день. была ОДНА задержка половины недельной выплаты (у меня понедельная оплата) на ДВА дня за всё время, когда человек с деньгами (совладелец) задержался в другом городе.

если задерживали - разговор с руководством, предупреждение и немедленные поиски другой работы.

по поводу наглых самоуверенных профессионалов: если не дать нагадить себе на голову - это наглость, то оййй.... с бесхребетными непрофессионалами много не наработаешь. бесхребетных профи я ещё, простите, не видел.
 

Corvin

Участник
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Edwards сказал(а):
Фух! Отдали мне все бабки. Ещё в течении дня успели опомниться :) Хорошо! :)


Ну, вот, наконец, и про ту самую "бумагу" речь зашла.
Хочется отметить следующее. Всё же такие вещи очень желательно делать "всей шоблой". Забастовка должна быть массовой.

И очень важный момент - "белизна" зарплаты. Я вот, например, по-белому практически и не работал. Интересно, насколько это ограничивает мои права, как работника? Имеет ли смысл в записке указывать реальную зарплату? (если не имеет - то имеет ли смысл такая записка? '))'

очень правильный вопрос.
Черная зарплата - это фактически такие деньги на которые у тебя по закону нет НИКАКИХ прав.
Права на них есть только "по понятиям", то есть по устному договору.

В таком случае ТЕОРЕТИЧЕСКИ в данной бумажке не надо упоминать законы =)) писать что-то вроде
"в соответсвии с нашей договоренностью полная заработная плата (включая не облагаемую налогом часть) составляет *****. я приостанавлию выполнение договоренности со своей стороны до выплаты...."
практически это может вылится в увольнение =)
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Как-то давно один из работодателей использовал такой приём - "зарплата не полностью, (не все деньги пришли) сколько тебе выдать на жизнь? На поесть, квартплату?".

Пару раз я вёлся, потом ответил - всё, я планировал пройтись по бутикам. :) Работодатель переспросил - "пьёшь чтоли?" Я - "нет, кокс нюхаю, а он подорожал :)"

Кому какое дело, на что тратится зарплата?Перечисляется в фонд Мира или пропивается? Деньги заработаны - как хочу, так и трачу.
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Corvin сказал(а):
очень правильный вопрос.
Черная зарплата - это фактически такие деньги на которые у тебя по закону нет НИКАКИХ прав.
Права на них есть только "по понятиям", то есть по устному договору.

В таком случае ТЕОРЕТИЧЕСКИ в данной бумажке не надо упоминать законы =)) писать что-то вроде
"в соответствии с нашей договоренностью полная заработная плата (включая не облагаемую налогом часть) составляет *****. я приостанавлию выполнение договоренности со своей стороны до выплаты...."
практически это может вылиться в увольнение =)
Черная зарплата должна выплачиваться день в день. Для работодателя, в данном случае, очень невыгодно обострять отношения с работником. В конце концов есть пенсионный фонд, налоговая. Если черную задержали, не стоит ждать две недели.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Ch сказал(а):
Извините, пожалуйста, я бы просто уволил. Моментально и не взирая на последствия. Пока это технически вполне возможно, что будет лет через 10 - не знаю, однако учитывая, что через 10 лет бизнеса как такового вообще может не остаться в стране, не очень беспокоюсь.

В этой ситуации ты не уволишь...
Уволить можно, но вполне можешь и огрести последствия.
Увольнять придется после...

Это так же, как нельзя, насколько понимаю, уволить, или перевести на другую работу человека подавшего заявление и отрабатываюшего положенные дни.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

tatarin сказал(а):
Черная зарплата должна выплачиваться день в день. Для работодателя, в данном случае, очень невыгодно обострять отношения с работником.
Угу... С черной зарплатой я могу такую задницу работодателю в тихаря устроить, что ему мало не покажется...
(Элементарный стучок в налоговую)
 

Corvin

Участник
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

JAW сказал(а):
Угу... С черной зарплатой я могу такую задницу работодателю в тихаря устроить, что ему мало не покажется...
(Элементарный стучок в налоговую)

Ну тут нужно как минимум договорится с сослуживцами.
Потому что иначе все хором скажут что ничего такого у них не бывает.

А налоговая скорее всего куплена и дело закончится тем что тебя уволят, а из налоговой пришлют "за неимением доказательств дело закрыто"...
 

V.V.Putin

12 лет на форуме
Сообщения
100
Реакции
0
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

...С начала года долги работодателей перед работниками увеличились на 378 миллионов рублей и достигли 4 миллиардов 537 миллионов. Без своевременной зарплаты остаются четыреста тысяч человек. Такие данные приводит Росстат по итогам первого полугодия...
Летом задолженность по зарплате выросла до 4,5 млрд рублей
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Купить налоговую? Ну-ну...
Тем более, что
Летом задолженность по зарплате выросла до 4,5 млрд рублей
Это имеются в виду бюджетники и работники госпредприятий. Которым с налогов зарплата и платиться.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

Corvin сказал(а):
Ну тут нужно как минимум договорится с сослуживцами.
Потому что иначе все хором скажут что ничего такого у них не бывает.
Не обязательно... Можно просто организовать какую подставу...
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

JAW сказал(а):
Не обязательно... Можно просто организовать какую подставу...
какой вы коварный! %)
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

denisgrim сказал(а):
какой вы коварный! %)
А задержка зарплаты не подстава?
 

Corvin

Участник
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: Задерживают ли у Вас на предприятии заработную плату?

tatarin сказал(а):
Купить налоговую? Ну-ну...
Тем более, что Это имеются в виду бюджетники и работники госпредприятий. Которым с налогов зарплата и платиться.

Ну не надо воспринимать это так буквально.
Ну сами посудите.
Кому-то поручат мою жалобу. Он видя что предприятие крупное (я говорил именно про такое) просто придет скажем к директору или там еще к кому и скажет. Так и так, такая вот предъява, от вашего сотрудника. могу закрыть это дело за ***** у.е., а имя сотрудника как бонус =)
Разумеется шеф отдаст бабки ему, так как это макс 1% от неуплаченых налогов. Ну и получится что тебя просто уволят.
Теоретически конечно можно судиться, но по это довольно глупое занятие в нашей стране =))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.