Загубленный канал и как с этим бороться

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Bard

15 лет на форуме
Сообщения
65
Реакции
0
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

а говорят чудес не бывает :)
 

Шут

Участник
Сообщения
766
Реакции
0
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

Kot Pafnuty сказал(а):

Не по теме:
Завести, что ли, тему "Вредные советы"?? :rolleyes:

Не по теме:
Отличная идея! Начал переговоры с Остером. :)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

:confused:
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    177.8 КБ · Просм.: 835

asterix

Участник
Сообщения
145
Реакции
0
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

Вот еще одна попытка, кажется уже получше, но, однако, работать и работать. Если кто-то прокомментирует или посоветует, буду признателен.
 

Вложения

  • second_better.jpg
    second_better.jpg
    110.8 КБ · Просм.: 610

dsa

12 лет на форуме
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

Автор статьи с этим примером решал эту задачу так:
1. Восстановил синий канал -> Выберите синий канал. Выберите команду Image/Apply Image, Red, Normal, 100% Opacity. Полученное изображение будет обладать ярко выраженным пурпурным оттенком.
2. Уплотнил красный канал -> Выберите красный канал. Выберите команду Image/Apply Image, Red, Multiply, 80% Opacity.
3. Уплотнил синий канал зеленым. -> Выберите синий канал. Выберите команду Image/Apply Image, Green, Multiply, 100% Opacity.
4. Уплотнил красный канал зеленым-> Выберите красный канал. Выберите команду Image/Apply Image, Green, Multiply, 30% Opacity.
5. Далее Levels или Curves.
6. Для коррекции цветов отдельных частей изображения раскрасьте их вручную на отдельных слоях в режиме Color.

зы. "После сборки обрабатывать рашпилем...."
 

Вложения

  • ch7_yellow_baby.jpg
    ch7_yellow_baby.jpg
    50.5 КБ · Просм.: 843

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

Для коррекции цветов отдельных частей изображения раскрасьте их вручную на отдельных слоях в режиме Color.
А вот это уже некорректно. В данном случае - неспортивно... :)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

Kot Pafnuty сказал(а):
А вот это уже некорректно. В данном случае - неспортивно... :)
Присоединяюсь :angel:
 

ivo

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

Можно никак не бороться. Перевести в сепию ;)
 

Вложения

  • ch7_yellow_baby-2.jpg
    ch7_yellow_baby-2.jpg
    97.9 КБ · Просм.: 848

dsa

12 лет на форуме
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

Сообщение от Kot Pafnuty
А вот это уже некорректно. В данном случае - неспортивно...
Так ведь и я о том же.
Г-н ККК взал картинку из "Букваря" и даже не удосужился на него сослаться. Я всегда рад помочь, в меру своих сил и времени, но в данном случае
Спецы и энтузиасты - навались
выглядит мягко говоря не красиво.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

ivo, Вы вообще в курсе, что даже в сепии рамка у фотографии остается белой?
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

Итак, предполагалось, что мы исходим из того, что имеется в наличии, не привнося ничего извне.

***

Ну что ж, давайте посмотрим, что получилось у автора методики после применения Apply Image, и до применения Levels (или Curves) и раскрашивания вручную.

Ленивые могут не беспокоиться - я уже повторила первые 4 пункта... :)
Как видно из результата (в аттаче), с ним еще работать и работать.

Итого: что же мы имеем??
Мы имеем картинку, с которой сразу можно открывать новую тему: "Help! Как исправить эту фотографию?" :4):
 

Вложения

  • ch7_yellow_baby_apply.jpg
    ch7_yellow_baby_apply.jpg
    143 КБ · Просм.: 869

ivo

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

Kot Pafnuty сказал(а):
ivo, Вы вообще в курсе, что даже в сепии рамка у фотографии остается белой?
Вообще рамка может быть хоть серобуромалиновой в крапинку, поскольку заказчики эти рамки засовывают под рамки. В данном случает был ответ на поставленный вопрос - как бороться. И был ответ - никак. Технические особенности это отдельный вопрос. И чем затыкать рот каждому участнику форума своей "ученостью", лучше бы поучилась элементарным правилам такта при общении с людьми. Все-таки форум место для общения и обмена опытом, а не место для проблеска авторитетом - вон какая я, все знаю, а вы такие все меня не достойны.
Как говорит мой сынишка - ай-ай-ай.
Будьте корректнее Kot Pafnuty.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

В данном случает был ответ на поставленный вопрос - как бороться. И был ответ - никак.
И Вы всерьез считаете это ответом на вопрос??

Замечательно! Я в восторге!! :D

Если бы, к примеру, в медицине больного, страдающего кашлем, либо насморком, врачи сразу признавали безнадежным - полагаю, им, врачам, много бы легче пришлось...
И правда, зачем лечить кого-либо, если рано или поздно все умрут? :D

***

Здесь люди, задавая вопрос, имеют намерение чему-то научиться.
Если Вы не в состоянии ответить на вопрос, то зачем вообще вставлять свои пять копеек по курсу Центробанка?

Куда засунет (или не засунет) рамку заказчик - это его личное дело.
А тот, кто делает эту фотографию, в любом случае должен сделать свою работу грамотно и профессионально.
И наличие в продаже деревянных и иных рамок - еще не повод делать халтуру.

***


Не по теме:
PS. BTW, я была с Вами потрясающе корректна - noblesse oblige, понимаете ли... :D
Те из участников, которые давно знают Кота Пафнутия, смогут подтвердить - когда я некорректна, то я бываю на редкость неприятной... :D

 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

А что покусываю всех слегка... Так на то и санитар леса... :D :D

***

И где, позвольте спросить, я Вам рот затыкала??
Ага, я в курсе, что лучшая защита - это нападение.
И вместо того, чтобы объяснять, почему у фотографии нет белой рамки, но зато есть вид столетней давности,
лучше сразу кинуться кричать, что Вам рот затыкают...
"Правильной дорогой идете, товарисч!" © :D

Люди, подобно Вам не воспринимающие ни малейшей критики в свой адрес, здесь не редкость, уж поверьте.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

Хм... я вот подумала, а действительно, зачем люди, собссно, сидят, мучаются, тратят своё время, пытаясь вытянуть испорченные фотографии насколько это возможно?
Зачем вообще некоторые ненормальные пишут книжки по цветокоррекции, а другие (такие же) прилежно их изучают, когда можно всё сразу в сепию переводить, и дело с концом?

И спасибо ivo за гениальную идею - можно своё драгоценное время даже на прямоугольное выделение не тратить, а в принудительном порядке заставлять клиентов деревянные рамки покупать!
Ибонех!! :D
 

ivo

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

Даже переключаясь бесконечное число раз с ржб на смик, корректируя каналы, результаты те же блеклые и неудовлетворительные. Поэтому действительно лучший выход или сепия или ручная раскраска.
(Кот Пафнутий, наслаждайтесь своей модераторской властью по самые уши, раз Вам это доставляет такое удовольствие - должны же быть у человека хоть какие-то радости в жизни ;) . Что касается критики, то разумную критику я воспринимаю нормально, но когда мне, не зная обо мне ничерта, говорят в хомоватой инотонации - вы вообще в курсе... Предпочитаю давить хамов.... Как правило ободки вокруг фотографии клиентам и даром не нужны. Поэтому, автоматически переводя фото в сепию, все лишнее кадрируется нафиг. И вообще, госпожа можераторша, хочу сказать, что порой приходится сталкиваться с такими изуродованными фотографиями, что никакие фотошоповские манипуляции не спасут, кроме художественной раскраски. Например, часто приносят черное-белые фотграфии уже вручную раскаршенные фломастерами и цветными карандашами... Вот и остается красить их дальше :wink: )
В данном примере сначала подкорректирован желтый канал в смике (информация в нем незапорченная, только темная слишком), потом в ржб каждый канал по чуть-чуть, потом снова в смике и т.д. Результаты такие же как в предыдущих примерах. Поэтому еще немного ручной раскраски, снижение насыщенности цветов и что-то в этом роде:
 

Вложения

  • ch7_yellow_baby[2].jpg
    ch7_yellow_baby[2].jpg
    110.3 КБ · Просм.: 823

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

Что ж, спасибо. Вы своим опытом поделились... :)
No comment.

***

когда мне, не зная обо мне ничерта, говорят в хомоватой инотонации
Ну, Вы, конечно же, знаете обо мне всё, потому и говорите в "хомоватой инотонации"...
Я плачу... :D


PS. Касательно модераторских радостей: все Ваши перлы остались (и останутся) висеть нетронутыми, чтобы было видно - "кто есть ху" ©... :D
 

ivo

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

Ну, Вы, конечно же, знаете обо мне всё, потому и говорите в "хомоватой инотонации"...
Я плачу... :D


Я о вас знаю не больше чем вы обо мне. А что касается описок.... хм... мысли опережают буквы. Будем считать, что хОмство, один из подвидов хАмства и на этом препоны закончим, тем более, что тема про совсем другое.
 

asterix

Участник
Сообщения
145
Реакции
0
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

Респект Иво. Главное в данном случае результат, а не каким способом. И внятные объяснения.
 

ivo

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

Kot Pafnuty сказал(а):
ivo, Вы вообще в курсе, что даже в сепии рамка у фотографии остается белой?

Отступление не по теме.
http://www.ssga.ru/erudites_info/art/muzey/text2/t270.html
Тонер сепия, когда ее добавляли в фиксаж (было такое время, что фотографии печатались с помощью фотоувеличителя и промывали в ванночках ;) ) не столь умен, чтобы не окрашивать оставленную фотографом при кадрировании рамку бумаги. Поэтому окрашивалось вся фотография и окантовка была тонированной как и все остальное. Таким образом белая рамка вокруг сепии - чисто художественный образ. Поэтому уважаемая Kot Pafnuty, тут вы не правы, безапелляционно заявляя и подчеркивая ерунду.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.