Загубленный канал и как с этим бороться

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

Для незатейливых - да, и после тонирования фотография наклеивалась на картон.

***


Не по теме:
ЗЫ. Не напрашивайтесь. Рекомендую почитайть на ночь Правила. Потом много думать.
 

Вложения

  • ace3f.jpg
    ace3f.jpg
    35.3 КБ · Просм.: 866
  • arnof.jpg
    arnof.jpg
    31 КБ · Просм.: 666
  • browf.jpg
    browf.jpg
    36.4 КБ · Просм.: 844

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

Метод восстановления канала с помощью Apply Image, предложенный в книге Кэтрин Айсманн, в общем-то неплох для особо тяжелых случаев.

Но после Levels (или Curves) вполне можно и нужно дополнительно воспользоваться услугами настроечных слоёв: Selective Color, Color Balance, etc., с тем чтобы максимально облегчить себе работу перед раскрашиванием (если оно необходимо).

***

Кстати, как я и предполагала, конкретно данная фотография оказалась достаточно старой (50-е годы прошлого века), и потому некоторые цвета уже безвременно покинули ее.

***

ЗЫ. К сожалению, не могу разделить с Астериксом "Респект Иво". Ибо мне этот вариант не понравился (оч-чень мягко говоря).
 

asterix

Участник
Сообщения
145
Реакции
0
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

Да ничего не хочется больше комментировать.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться


Не по теме:
Сорри, в предыдущем посте оговорилась, но уже исправилась - конечно же, настроечных слоёв... ;)
 

kkk

Участник
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

dsa сказал(а):
Так ведь и я о том же.
Г-н ККК взал картинку из "Букваря" и даже не удосужился на него сослаться. Я всегда рад помочь, в меру своих сил и времени, но в данном случае выглядит мягко говоря не красиво.

Уважаемый, я то чем вам не угодил? :confuse: Я уже даже и не помню, откуда у меня взялась эта фотография, а учитывая, что второе издание Айсман я не читал, то соответственно и не подозревал о источнике.
Ну и при цитировании не стоит выдергивать фразы из контекста. Если вы заметили, после "навались" стоит смайлик. А обозначает он то, что вывешивая эту фотографию, я призываю всех желающих практически поучаствовать в решении подобных проблем, а вовсе не просьбу быстренько сделать за меня мою же работу (тем более что моя работа отстоит от Фотошопа весьма далеко). Так что "колхоз - дело добровольное", не хотите, не делайте, чего бубнить то. ;)

Ну а если вернуться к истокам, то согласен с предыдущими ораторами :) , смешение каналов (особенно на таких фотографиях) - только первый шаг, и ручная раскраска - совсем не лишняя процедура. К сожалению, при смешении каналов, теряется много цветовых оттенков и приблизть результат к оригиналу, наверное, можно только вручную.
 

dsa

12 лет на форуме
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

2ККК. Сорри. Читая сухой текст не всегда понимаешь контекст, поэтому всегда лучше пояснить свою мысль словами. Если бы Вы обЪяснили все сразу, то вопросов бы вообще не возникло, а то у меня сложилось впечатление, что имея на руках готовое решение Вы подначиваете остальных, и смайлик в этом случае похож на ухмылку.
Еще раз сорри.
off/
Кстати весь "Букварь" занимает 29М в pdf и прилагался к бумажному изданию. Интересно каковы правовые основы распостранения этого pdf на не коммерческой основе?
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 491
Реакции
1 262
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

Уважаемые не ругайтесь!
Не сколько камешков в огород Кэтрин Айсманн - в данном случае применение Apply Image только для прямой замены канала не оправдано - из пушки по воробьям получается. Учится смешивать каналы стоит начинать с инструмента Канал миксер. В данном примере жёлтого канала нет, это видят все, но и остальные два канала кривые слишком слабый Red и заваленный в тенях Green. Выбирая источник для жёлтого канала следует исходить из того, какой из оставшихся каналов имеет нужную информацию в тех же местах, что и заменяемый канал - в данном случае это Green, в то же время необходимо убавить содержание жёлтого там где есть Cyan, то есть отнять из Green содержание канала Red, ну и усилить сам Red. Освоив Миксер (в смысле не как двигать ползунки, а "таблицу цветового умножения" (какой канал за что отвечает), можно переходить к Аpply Image c режимами смешивания и используя все доступные 13 каналов изображения.
Я в данном случае использовал миксер для исправления цвета и Apply Image для исправления контраста.
 

Вложения

  • ch7_yellow_baby_.jpg
    ch7_yellow_baby_.jpg
    79.2 КБ · Просм.: 845

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться


Не по теме:
круто
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

Спасибо, Игорь.
Как я понимаю, здесь без раскрашивания?


Что ж, если и есть один универсальный рецепт на все случаи жизни, то только такой - думать и учиться. :)
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 491
Реакции
1 262
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

Конечно, использовал для локальной доводки кривые с масками.(небо грязновато получилось, рамка). Но обошёлся без прямой раскраски кистью. Вы совершенно правы Kot Pafnuty некоторые цвета тут пропали ПОЧТИ безвозвратно. Их пришлось усиливать. Я увидел, что подушки, на которые облокотился ребёнок с одное стороны кожанные, с другой чёрная ткань. Кованное металическое кресло, бетонный пол на солнце, небо, кирпичная кладка, зелень, памперс и это Чудо - сплошные памятные цвета вообщем простая картинка в этом плане - не ошибёшься.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

Я уточнила у автора :) - здесь "... желтый оттенок связан не только с влиянием времени, но и с недостатками пленки Kodacolor, которая выпускалась в 1950-х годах" (цитирую К. Айсманн).
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

Кстати, Игорь, а что Вы думаете об утверждении
при смешении каналов, теряется много цветовых оттенков
??

У меня есть некоторые сомнения на этот счет... :)
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

2Kot Pafnuty
не знаю, как у Игоря, я тоже применяю смешение каналов
последний раз у меня убралось немного шумов таким образом
я стараюсь ставить небольшую процентовку смешения, около 15%..но все зависит от качества фоты, бывает и выше, если в "больном канале" дителей нет совсем
а цветовые оттенки могут уплыть
мое мнение
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 491
Реакции
1 262
Ответ: Загубленный канал и как с этим бороться

Не знаю, что ответить. Смотря для каких целей используется смешение каналов, если для изменения цвета естественно меняются и оттенки, могут пропасть, и вариации локального цвета, и детали изображения, что бы этого избежать можно использовать Fade ->Сolor после применения инструмента, или работать на дубликате слоя, который лежит в режиме Color. Коррекция всегда идёт ценой потерь. Считать ли потерями, например, жёлтые пятна, как в одном из примеров автора данной дискуссии? если положить Green канал в режиме Lighten на канал Blue (прозрачность по вкусу - картинку не закачивал, но должно помочь).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.