Заказчик не видит на своём мониторе изображения в макете

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Spb1

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
2
Приветствую!
Есть одна не маленькая проблема. Свертстал книжечку, в макете для иллюстраций использовал оттенки (7-50 процентов) цветов, лёгкие, пастельные (много разных). Послал ребятам на согласование, а они их не видят, т.е некоторые, а некоторые видят, хотя на моём мониторе их очень даже видно.
У меня Iiyama у них вьюсоник, но там сотни таких картинок...
Что делать?
Благодарю за совет.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Как послали? PDF-ом?
 
  • Спасибо
Реакции: Spb1

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Монитор должен называться Электроника, тогда будет видно! :)

А если серьезно – единственным доводом является сертифицированная цветопроба, иначе пруф.
Монитор у вас и у заказчика должен быть откалиброван для оценки работы без цветопробы.
 
  • Спасибо
Реакции: RPavel и Spb1

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
А если серьезно – единственным доводом является сертифицированная цветопроба, иначе пруф.
Особенно когда это "согласование" – хотя бы глянуть, на своих ли местах иллюстрации %)
 
  • Спасибо
Реакции: Spb1

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
1. Найти нормальный монитор для просмотра.
2. Поправить проценты профилем.
3. Откалибровать на котором просматривают.
4. Пусть смотрят цветопробу.
 
  • Спасибо
Реакции: Spb1

Spb1

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
2
Вот для примера картинка. (не видят)
Это 10 проц. от 20/0/60/0 и 10 от 0/83/97/0
Предполагал, что такой текст картинки не должны отвлекать, а быть образными дополнениями, шептать.
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    36 КБ · Просм.: 1 078
  • Снимок2.PNG
    Снимок2.PNG
    6.5 КБ · Просм.: 951

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
На скриншоте и не видно никакой картинки. Видимо "шептун" не удался :) Сделайте побольше непрозрачности.
 
  • Спасибо
Реакции: Spb1

Spb1

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
2
Но делаю это для благотворительной орг. денег не будет.
2. Поправить проценты профилем. - неведомо пока для меня это
3. Откалибровать на котором просматривают. - тоже не умею. Монитор у них какой есть. Другого не будет.
4. Пусть смотрят цветопробу. - Цветопроба сложно - там 200 стр. и принтера правильного нет у меня.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Это 10 проц. от 20/0/60/0 и 10 от 0/83/97/0
OMFG, а сколько ж вы процентов хотели получить в итоге? 10% от 20% - это вообще-то 2%, арифметика достаточно простая. И не мудрено, что не видно ничего, заказчик вовсе не обязан обладать денситометрическим зрением. '))'
 
  • Спасибо
Реакции: Spb1

Spb1

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
2
На скриншоте и не видно никакой картинки. Видимо "шептун" не удался :) Сделайте побольше непрозрачности.
Как не видно? Вы шутите? Посмотрел на комп. товарища - видно (HP монитор).
 
  • Спасибо
Реакции: Haka3aTe/|b

Spb1

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
2
OMFG, а сколько ж вы процентов хотели получить в итоге? 10% от 20% - это вообще-то 2%, арифметика достаточно простая. И не мудрено, что не видно ничего, заказчик вовсе не обязан обладать денситометрическим зрением. '))'
Не правильно написал, видимо. Это 10 проц. от CMYK 20/0/60/0. Прилагаю палитру, но там у разного цвета делал разные Tintы.
 

Вложения

  • Снимок3.PNG
    Снимок3.PNG
    19.4 КБ · Просм.: 1 062

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Вобщем пусть мучают монитор.
На скриншоте и не видно никакой картинки. Видимо "шептун" не удался
Да все прекрасно видно, но на некоторых офисниках воспроизводимый процент начинается только с 5-9% и выше.
Короче хотят бесплатно - пусть покупают Apple Cinema. Даже распечатка на любом вменяемом на принтере покажет эти оттенки.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
На левой картинке у меня тоже не видно. Да дело даже не в мерянии мониторами. 2C6Y (10% от 20C60Y) вовсе не факт, что в вашей типографии вообще с формы не смоется. Меньше 10% цвета вообще не советует делать никто, ибо, чревато. (Предвижу дружные бурления в свой адрес, поэтому оговорюсь - да, в хорошей типографии и 2% пропечатается, но с большим трудом и непонятно для чего, ибо виден результат данного трудового подвига будет лишь в микроскоп)
 
  • Спасибо
Реакции: RPavel

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Нормально все видно на нормальном мониторе.
А вот то что нормально пропечатается (особенно первая картинка, вторая еще более-менее приличная) - не факт.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ну 2% несерьезно, но 6 желтого будет... В результате будет нечто едва желтеющее с мазней.
Что было задумано не могу судить, но процентов бы 10-20 заложил для верности и не пользовался бы такими тинтами.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 313
Реакции
6 318

Не по теме:

Не считаю свой монитор приемлемым для разговоров о цвете (LG W2353V), но на нем всё видно (и да, он откалиброван).
Не считаю нашу типографию образцовой, но у нас это печатается ежедневно. И на ротации, кстати, тоже.


Про вопрос ТС. Если говорить о чем-то, связанным с цветом на мониторе, то те мониторы, на которые смотрят, должны быть откалиброваны. Никак иначе. А что, если там банально яркость завышена, и всё, приплыли!
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У меня все видно, но у меня мониторы откалиброваны и специальные – на матрицах IPS.
Все-таки нужно сделать пруфы наиболее проблемных страниц 1/1 или на бОльшем листе разместить фрагменты страниц. Я так делаю для некоторых издателей, например лист А2 и на нем штук 20 фрагментов страниц тоже 1/1
Для современной качественной офсетной печати воспроизвести 2% краски не проблема. Для безопасности можно начать с 5%. На старом неоткалиброванном полиграфическом оборудовании можно получить неожиданный результат, поэтому пруф очень даже необходим.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Воспроизвести-то может не проблема, проблема это потом увидеть.
Попалась мне как-то этикетка с важной информацией, напечатанная вывороткой на 100% желтого. Думаете, там можно было что-то прочитать? Не-а. Только то ли при дневном свете, то ли только при электрическом, я уж не помню, в общем, нафига такое делать - непонятно.

И тут тоже - никто ничего там не поймет, будут какие-то желтые мешающие штуки на странице, производящие впечатление грязи.
 

Spb1

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
2
Здесь тонкий момент, картинки не должны шуметь, а их около 200.
И мне не понять, правильно ли у меня сейчас отображает монитор (новый) цвета.
Но как мне столько с ними согласовывать?
Там часто картинка идёт (в обрез на треть страницы) под текстом, и я уводил цвет, чтобы не мешал читать.
Там даже этой картинки не видят.
 

Вложения

  • Снимок3.PNG
    Снимок3.PNG
    4.8 КБ · Просм.: 993
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.