Заказчик

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vadimir

Участник
Топикстартер
Сообщения
531
Реакции
0
Хочу поднять тему об отношении с клиентами…

Я не являюсь сторонником лозунга: «Клиент по определению туп, и слушают его только законченные ламеры»… Возможно это как раз и означает, что я и есть законченный ламер, но…

Мне кажется человек, который заказывает фирменный календарь, логотип предприятию, визитку (в конце концов) в очень редком случае может быть действительно глуп… А то, что он часто не может нормально объяснить то чего хочет, то может это лишь причина в боязни включить воображение, а не в глупости. И обязанностью дизайнера, наверное, в таком случае является уловить настроение и желание человека.
Но это надо уметь…

Я предлагаю поделится друг с другом уловками… (нет скорее приемами), по определению истинных желаний человека, дающего Вам заказ…
 

Vadimir

Участник
Топикстартер
Сообщения
531
Реакции
0
Ответ: Заказчик

Начну, пожалуй, сам…
Заметил давно, что человек заказывающий что-то часто высказывает в своих желаниях не то, чего хочет на самом деле. И дело не в заказчике и не во мне. Я полагаю это от того, что все люди по разному воспринимают окружающий мир… И даже когда постановка задачи идёт: «…сделай мне как тут…»,- показывает на зарубежный рекламный буклет, то и тут опасные подводные камни. Ведь ему, возможно, понравились не шрифты, не композиция, а ракурс в котором сфотографирован импортный губозокаточный станок… но ведь заказчик именно об этом может и не поставить меня в известность…

Стараюсь делать стандартно, если не могу понять человека до конца
(бывает случаи, что заказчик сам не знает чего хочет, и они довольно часты… Вот тут и начинается самая нервотрёпка)
А потом всё равно переделываю, но проще когда от чего-то можно оттолкнуться…


Не по теме:
(был весёлый случай, когда пол дня промучился с двумя много понимающими в жизни женщинами, которые на перебой высказывали, что им и так не нравится как надпись расположена и так не нра… У меня начинали сдавать нервы, но на помощь пришла напарница, которая сидя за соседним столом начала слать мне на телефон SMS-ки касательно умственных и гастрономических качеств двух женщин… Тяжело, конечно, было не рассмеяться, кода они рядом, и я тоже самое о них думаю, но это всё ж лучше чем когда нервы на пределе)
 

Максим Дей

Участник
Сообщения
690
Реакции
0
Ответ: Заказчик

Очень интересную тему затронули, коллега!
Пользуясь свободной минуткой, поделюсь своими мыслями по этому поводу, а именно – определение истинных желаний человека (заказчика т.е.). Ведь не секрет, что наши заказчики подходят к тому, что им предлагают с позиции: нравится – не нравится (ну, и «сколько это будет стоить», если это наружная реклама). И начхать им на законы композиции и цвета. Поэтому, если мы пытаемся только сделать им «красиво», то этот процесс может действительно растянуться на долго: «то это не так, то тут что-то не то…».
Поэтому, при обсуждении заказа, когда заказчик только формулирует, то что ему хотелось бы, самое время подтолкнуть его в нужном вам направлении – выстраивать свою беседу с ним так, чтобы ваши идеи он принял как за свои. Вы пишите: «…А то, что он часто не может нормально объяснить то чего хочет, то может это лишь причина в боязни включить воображение, а не в глупости. И обязанностью дизайнера, наверное, в таком случае является уловить настроение и желание человека.
Но это надо уметь…»
Согласен, но это пол дела. Но сейчас у него настроение одно, а через неделю другое, а ещё через пару дней он и сам не помнит, что ему хотелось (бывает и такое, и часто). И начинается: вот тут подправьте, здесь что-то не так. Если есть возможность говорить с заказчиком непосредственно, а не через менеджеров, то появляется реальная возможность сформировать желание заказчика в уже нужном для ВАС направлении, а не его. Для чего это надо? А вот Вы сами и пишите: «(бывает случаи, что заказчик сам не знает чего хочет, и они довольно часты… Вот тут и начинается самая нервотрёпка) А потом всё равно переделываю, но проще когда от чего-то можно оттолкнуться…» И не надо трепать себе нервы! Заказчиков много, Вы один! (Кстати, а ведь это тоже не плохо. Гораздо хуже: заказчиков ноль, и дизайнеров куча! :) ).
Итак, что мы имеем. С одной стороны заказчика с его желаниями (очень не постоянная штука), с другой - дизайнер (очень не простая штука :) ). Двум очень сложным штукам сложиться в гармонически построенную композицию довольно сложно. Упрощаем процесс: желания заказчика в беседе на тему «что бы Вы хотели увидеть в конечном результате», плавненько нивелируем в «нарисуйте, как ВЫ это видите, ведь Вы же дизайнер, а я просто заказчик, в дизайне не бельмеса. Я ВАМ ДОВЕРЯЮ.» И когда он смотрит результат, в его голове уже заложено ВАМИ то, что бы он хотел увидеть.
Вот, в общем, для начала, что бы я хотел сказать по поводу поднятой Вами темы. Она очень сложная и интересная. Было бы хорошо серьёзно её обсудить, ведь кто такой успешный дизайнер? Это от которого не ушёл ни один заказчик. Ведь так?

P.S. А почему инфузория?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Заказчик

«Клиент по определению туп
Клиенты у б…й в борделе.
У нас — заказчики.

Заказчик по определению не туп и не глуп.
Он может быть очень даже умён.
Он может быть высочайшим профессионалом в своём деле.

Но в области графического дизайна, издательства, допечатной подготовки, полиграфии и т.д. он по определению дилетант.
И в области рекламы он как правило дилетант, не смотря на то, даже, что основная его деятельность может быть торговлей или услугами. Производственники же все поголовно дилетанты в рекламе.

Самая большая сложность, в связи с этим, в том, что заказчик не может правильно и чётко сформулировать задачу. С самого начала до самого конца.

Он думает, что ему нужен плакат А0 на меловке в шесть красок с золотом тиражом 100 экз., а ему больше подойдёт листовка на газетной бумаге в одну краску на ризографе тиражом 10000. Или наоборот.

Он думает, что ему в рекламный блок нужно втулить всю номенклауру его гаек, да с изображением каждой позиции, когда достаточно изображения одной здоровенной гайки да надписи типа «Купить — не отвертеться!».

Заказчику с самого начала надо дать высказаться. Пусть он расскажет, чего он там себе навыдумывал со своей дилетантской колокольни.
Как он закончит, нужно всё его безумные идеи аргументированно разнести в пух и прах. Т.е. недвусмысленно дать пнять, кто тут из вас двоих профессионал в том деле, за помощью в котором он к тебе обратился.

Потом нужно подсластить пилулю, отметив моменты, придуманные заказчиком, которые тебе, как профессионалу, помогут… нет, не в решении задачи, а в её постановке.

После этого нужно приступить к постановке задачи, оставив заказчику возможность только кивать «Да, именно это главное», «Да, именно это я имел в виду», «Да, это не стоит акцентировать, но быть оно, всё-таки, должно» и т.д.

Хорошо сформулированная задача — половина решения.
Задача поставлена и сформулирована — приступай к решению. Половина-то уже сделана. И сделана, что важно, при активном участии заказчика — он горд собой и доволен тобой.
И идёт с глаз долой — не стой над душой и не лезь под руку.

Эскиз (первый же вариант!) будет утверждён с незначительными изменениями с первой попытки.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Заказчик

Shlyapa сказал(а):
Клиенты у б…й в борделе.
У нас — заказчики.

Заказчик по определению не туп и не глуп.
Он может быть очень даже умён.
Он может быть высочайшим профессионалом в своём деле.
Да все именно так причем как нестранно порой тупы бывают работники рекламных агенств. помнится звонит тетка из РА спрашивает скока на ризо отпечатать тираж стоит, 8000 штук листовок, ну я считаю, говорю стока то. Звонит потом через некоторое время и просит снова посчитать тока чуть еще на тыщу больше на всякий случай спросил, а они одного вида, нет говорит, разные, ну я пересчитал, говорю стока-то. Она а почему? Потому, что виды разные, она у вас ризо, да говорю, а почему тогда разная цена? Потому что говорю у ризо мастер-пленка. Она какая пленка, что вы мне голову морочите, там все как в ксероксе. НО коментс.
А в одном РА помню видел памятку менеджеру в которой кварк отнесли к программам... растровой графики. А касательно обяснения клиенту как круто как не круто...ну если он настаивает на том, что ему именно так надо и при этом платит нормальные деньги, то думаю переубеждать его не стоит.
 

Vadimir

Участник
Топикстартер
Сообщения
531
Реакции
0
Ответ: Заказчик

К примеру, о несоответствии запросов и возможностей…
Вот недавно конверт делал для фотосалона. Так изначально там такой грандиозный конверт задумывался… Полноцветная печать, и клапан не как у всех, и талоны… ну полный фарш… Я два раза его переделывал ну и там по мелочам переставлял добавлял…
С горем пополам пришли к результату… И вот который месяц он никак не напечатается… Но меня это-то не особо волнует, а волнует то, что (как я слышал) от полноцветной печати собираются отказаться… и это опять всё переделывать ;)
 

Nelsony

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Заказчик

А еще, очень часто натыкаемся на термин "рыжая собака". В этом году он, наверное, станет еще более актуальным (пыталась пошутить).. Это не есть замечательно, но никуда не убежать..
Вот, мой коллега случайно наткнулся на каком-то из сайтов и распечатал нам обоим. Теперь висит на стене, и не только у нас, но и у нескольких наших заказчиков.. Как ни странно, "некоторые", увидев, сами просят дубликат (порою, смешно до слез):

Как достич взаимопонимания при работе с дизайнером?

1. Забудьте все свои идеи, доверьтесь дизайнеру полностью и Вы получите неожиданно замечательный результат.
2. На протяжении всего периода сотрудничества искренне восхищайтесь мастерством дизайнера, даже если, с Вашей точки зрения, восхищаться нечем. Ваш положительный отзыв вдохновит его и сподвигнет на оригинальность.
3. Когда готовитесь к встрече с дизайнером, посмотрите еще раз в зеркало. Ваш любимый комплект из красного свитера и заленых брюк может настолько поразить его тонкую натуру, что он целый день будет размышлять: Вы оделись суперстильно или абсолютно не имеете понятия о вкусе? О Вашем макете в этот день думать не будет.
4. Если не хотите бесповоротно упасть в глазах дизайнера-НЕ ТЫКАЙТЕ ПАЛЬЦЕМ В МОНИТОР!!!
5. Прихватите для дизайнера яблочко, или печенье - возможно, над Вашим макетом он сидел без обеда. Ваша забота не останется незамеченной.
6. Если предложенный макет не соответствует Вашим запросам, скорее всего Вы не четко выразили свое желание, или просто не знаете чего хотите. Врожденное чутье опытного дизайнера (а Вы работаете только с такими) всегда позволяет ему предложить самый оптимальный вариант.
7. Ни в коем случае не повышайте голос на дизайнера. Он не глухой. Даже если сидит в наушниках. Не спрашивайте много - дизайнеру легче что-то сделать, чем рассказывать.
8. Хотите удивить дизайнера? Вспомните в разговоре о треппинге. Если это не подействовало, значит он, как и Вы, просто не понимает о чем речь.
9. Чем таллантливее дизайнер, тем тяжелее с ним работать. Но, тем лучше результат. Бережно и внимательно относитесь к дизайнеру, прощайте ему маленькие слабости - Ваш будущий макет того стоит!

На этом ставлю ТОЧКУ.
 

bpd_sign

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Заказчик

8. Хотите удивить дизайнера? Вспомните в разговоре о треппинге. Если это не подействовало, значит он, как и Вы, просто не понимает о чем речь.
Отличный пункт! :)
 

dln

Участник
Сообщения
289
Реакции
1
Ответ: Заказчик

На эту тему есть статья, в которой высказываються интересные мысли и советы как организовать отношения с заказчиком (клиентом):

Битва за гармонию или как дизайнеру общаться с клиентом

Соответственно, хотелось бы внести новый вопрос в дисскусию:
кто пользовался ТЗ, какой был опыт (отрицательный, положительный), и если есть образцы ТЗ, то поделителсь (есть мысль убедить наших менеджеров пользоваться такой штукой) :)

Ну и еще пару ссылок по теме:
Феномен упрямого заказчика.

Техническое задание для дизайнера
 

bpd_sign

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Заказчик

Наличие ТЗ в любом случае лучше, чем его отсутствие. Хорошее ТЗ отвечает на вопросы, важные для конкретного дизайнера.
 

dln

Участник
Сообщения
289
Реакции
1
Ответ: Заказчик

Кстати, из моего опыта (и опыта моих коллег на работе), если заказчик решил, что ему надо, то сбить его с этой мысли достаточно сложно. И иногда идеи бывают достаточно.. э.... "оригинальными". Например http://kostik.wordpress.com/2006/01/13/crazydog/ (это не самое оригинальное...)
Как говориться "Креатив прет". Но с другой стороны, если им нравиться, кто я такой, чтобы мешать? Причем все остались довольны. Я получил деньги, они прекрасный по их мнению календарь..
Хотя как показывает практика, представители коммерческих структур отличаются большим благоразумием, чем представители госорганов. Например как то делал календарь для дезинсикционной службы... Интерьер шикарной квартиры, стоит в костюме полной химзащиты человек, а рядом петух на диване сидит, надпись и логотип. Психоделическое зрелище :) (выложу, если файл найду). Они опять таки остались довольны, и с радостью продолжили сотрудничество и в этом году.. Поэтому может и не стоит с ними спорить?..
 

Katerinnka

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Заказчик

А что такое Т3?
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2

Вложения

  • tz-list.doc
    34 КБ · Просм.: 735
  • tz-1.doc
    24 КБ · Просм.: 537

shostak

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Заказчик

dln сказал(а):
Соответственно, хотелось бы внести новый вопрос в дисскусию:
кто пользовался ТЗ, какой был опыт (отрицательный, положительный), и если есть образцы ТЗ, то поделителсь (есть мысль убедить наших менеджеров пользоваться такой штукой) :)
всем подсовьіваю ТЗ, но все от него отворачиваются(((( особенно наши менеджерьі, не знаю как влиять(
глянуть можна тут http://shostak.org.ua/TZ.pdf
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Заказчик

Хороший прием - сразу заказчика "ставить в очередь". Допустим, приходит заказчик (с менеджером или без), а ты сразу ему: - Сейчас я никак не могу взятся за ваш заказ, потому что у меня это "горит", а затем надо будет еще и это, и правки внести в тот заказ..." И между делом поинтересоваться "А у вас 100-процентная предоплата?.." Если нет (а это скорее всего 100-пудово), заказчик, какой бы он ни был крутой, понимает, что он морально стоит на тупеньку ниже того (гипотетического), который со 100-процентной. Если заказчик уперся и начинает говорить "Ну ты пойми, старик (как тебя звать?)... надо мне типа вперед пролезть...", сразу подхватывай его тон и переходи на фамильярность. "Да ты тоже пойми, старичок, мы ж тута не веники вяжем, честно, гламур карамельный он бАльших денег стоит, бАльших, а когда деньги уже уплОчены, для нас реальный чел, тот кто уже лепту внес..." Так может продолжаться от 5 минут до целого часа. Главное не сдавать позиций. Если заказчик сдался первым, сразу подсовываешь ему ТЗ. "Ну ладно, заполни пока". Сам уходишь курить, пить чай, точить лясы в другом отделе. Когда через полчаса появляешься, как правило, того уже нет - он у менеджера заказ оформляет. Если дал слабину, или менеджер надавил на "срочность", тогда берешься как бы нехотя. Сразу подсовываешь ТЗ. Между делом вставляешь фразы из лексикона лечащего врача: "Ну что тут у нас...", "Это в какой стадии сделано?..", "Да...тяжелый случай", "На какой, интересно, заднице это сканировали?" - по отношению к представленным фотоматериалам или файлам. Если файлы и впрямь убогие – честно скажи об этом заказчику, ничего не утаивай. Он должен знать, что его уже нае...ли. Если файлы среднего уровня и что-то надо подправить, постарайся, чтобы до заказчика дошло, что ты оказываешь ему услугу "чиста по-людски" переделывая принесенное им ужас что. Если файлы отличные – смирись, это кисмет, она же твоя дизайнерская планида. Если заказчик представил свой эскиз, (как бы ни было противно) скажи: "Неплохо, неплохо,.. а вот это бы я поправил..." и излагай что бы ты сделал и причину изменений, обязательно употребляя множество непонятных полиграфических терминов – у заказчика должно остаться впечатление, что ему крайне повезло, что он к тебе обратился (разве "Нимфа" товар дает?). Сделай вид, что ты "загорелся" идеями от просмотра его каракулей или безграмотной малявы. Дури ему голову, не стесняйся, - человек хочет, чтобы ему было оказано внимание, он вправе получить его с избытком. Первый вариант твоего макета должен быть полностью безумным, сделай ему чумовьЮ сумашедшее, ты же ДИЗАЙНЕР! Заказчик подсознательно ждет от тебя безумств, иногда он даже готов за это платить! Представляя свой шедевр ты сам должен встать и дать понять, что ЭТО сидя смотреть нельзя. Увидев твое Творение, любой, даже распальцованный заказчик сбавит обороты и промямлит что-то вроде: "Нет, ну ты чё нарисовал-то, в натуре, я ж просил проста (визитку, четвертушку рекламы, буклет, постер, флайер) (нужное подчеркнуть), а ты нарисовал какую-то ж...". На это, нисколько не сомневаясь (ты же художник, а не шрифтовик), дернись всем телом и скажи с вызовом "Ты же Этого хотел!!!" Тут заказчик сразу поймет, что имеет дело с полным психопатом, и подсознательно будет хотеть всё разрулить и поскорее уйти. Ну, а вот теперь и рули.
 

Edwards

15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Заказчик

cache, жжошь! :D
За себя скажу, что пару раз уходил с работы довольным. Потому как работал с заказчиками. И те поверили, что я - дизайнер :D А какой я в ж... дизайнер? А они поверили :)
Покупались, в частности, на фразу: "Меня так учили, что..." Они ж не знают, что меня здесь, на rudtp учили :)
 

ArtDesigner

Участник
Сообщения
442
Реакции
0
Ответ: Заказчик

"Меня так учили, что..."

Спасибо, Edwards, возьму на вооружение ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.