Замедление реагирования в процессе работы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
При долгой работе с большими файлами происходит заметное замедление реагирования программы (CS2, P4 2.8, 1 Gb, WinXP Pro SP2 Rus).

К примеру, при перетаскивании текста происходит «затык» на 1–3 секунды, потом начинается перемещение. Либо же при применении Character Styles к группе отдельных текстовых объектов — приходится по два раз кликать на стиле с Alt-ом, потому что в первый раз изменяется только цвет, а со второго клика заменяются и параметры форматирования.

Приходится избавляться от тормозов сохранением файла, закрытием и повторным открытием его.

Почему возникают подобные замедления и есть ли способ избавиться от них?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Замедление реагирования в процессе работы

При работе со стилями AI тормозит так, как раньше тормозил Indd (v. 1-1.5).
Тут ничего нельзя сделать. При работе с большими файлами больше часа у меня не только обвешанный стилями текст тормозит, а весь макет. Ты ради интереса посмотри сколько он в данный момент оперативки выжирает. Начинает с например с 200 mb, а потом доходит до 1500. Всё это говорит о том что в CS2 сделали плохое управление памятью. Некоторые хохмари утверждают что в Adobe наняли много индийских программистов в целях экономии, вот они и мудрят две последние версии.
Кстати, в некоторых языках программирования управление памятью не доверяется программисту, там сами компиляторы/интерпретаторы занимаются освобождением памяти и сборкой мусора.
 

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Замедление реагирования в процессе работы

Fog_patch
Понаблюдаю за памятью. Вообще-то у меня в трее висит Process Explorer, чтобы хоть ориентироваться, какое приложение сейчас заняло ресурсы, что даже переключение задач не происходит, и чтобы видно было — снимать задачу нафих или подождать.
 

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Замедление реагирования в процессе работы

Fog_patch
Понаблюдал за памятью. Вообще интересно! Без открытого документа ~85 Мб, открываю макет — ~295 Мб. Затем, в процессе работы используемая память увеличивается в объеме до ~367 Мб, и всё, начинаются тормоза. Точнее даже, память съедается чуть больше 367 Мб — где-то 371–373 Мб, а затем снижается до 367 Мб.

Я в непонятках полных...
 

ITIT

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
194
Ответ: Замедление реагирования в процессе работы

Мне тоже приходиться много работать со стилями
и вот к какому выводу я пришел.Как можно меньше
работать с Илл CS-CS 2.Все делать в Илл 10,
в нем память в таких обьемах не используется,
меньше глюков.Так что рекомендую ,со стилями
разбираться в 10,попробуйте и сами убедитесь.
Тем более, насколько я помню, Вы работаете
с географическими картами,а они сами по себе
огромные по обьему.Удачи.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Замедление реагирования в процессе работы

ITIT

Мы про текстовые стили. На них тормоза включаются.

aar

А у тебя сколько оперативки? Судя по цифрам мало? У меня был гиг — тормоза были страшные время от времени. Сейчас 3 гига — стало заметно лучше, но на стилях всё равно немного тупит.
 

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Замедление реагирования в процессе работы

ITIT
Хорошо, спасибо, попробую 10-ку.

Fog_patch
Оперативки 1 Гб. Вчера проверил testmem-ом — всё нормально. Дела-а-а...
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Замедление реагирования в процессе работы

aar
А ты не пробовал 10-ку? Имхо — лучшая версия была если судить начиная с 7-й. Только нужно ставить не меньше 10.0.3
 

bundur

Участник
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: Замедление реагирования в процессе работы


Не по теме:
мне бы кто хоть 512 дал, сц...
 

nemo

Участник
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Замедление реагирования в процессе работы

Подобная сутуация проявляется не на всех компах. У меня на домашней машине - имеет место (ОЗУ - 2Гб) , на работе - нет (ОЗУ - 1ГБ). Эта тема уже обсуждалась, например, здесь http://www.prodtp.ru/index.php?showtopic=11862. Решения пока никто не нашел.
 

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Замедление реагирования в процессе работы

А где в 10-й версии Character Styles или что-то подобное? Я не нашёл. Есть просто Styles.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.