Замена кучи картинок в word 2003 или 2007

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Добрый вечер!
У меня есть заказ: нарисовать около 200 иллюстраций в учебник вместо тех, которые нарисовал автор. И частью заказа является замена в .doc-файле всех его изображений на мои таким образом, чтобы не поплыла ни одна строчка. Ужасно не хочется делать это вручную, просто подгоняя размер моих изображений, вставленных вручную в word. Может быть, есть в этой программе какие-нибудь срытые возможности, которые позволили бы как-то пакетно моими картинками, которые я из иллюстратора выгоню нужного с точностью до мм размера, заменить существующие? Подскажите, если кто знает, пожалуйста?
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: Замена кучи картинок в word 2003 или 2007

Насколько я знаю это невозможно сделать штатными средствами. Но в ворда довольно удобная система макрописания, мб не так сложно записать соотв макрос. В принципе это можно делать при почти нулевых знаниях
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Замена кучи картинок в word 2003 или 2007

ну можно поробовать следующее.

1. из ворда - сохранить файл как->html
ворд создаст папку, куда выложит картинки <имя_файла>.files
image001.jpg
image002.jpg
...
image200.jpg

2. в папке <имя_файла>.files заменить соответственно картинками
image001.eps
image002.eps
...
image200.eps

3. сохранённый ранее файл <имя_файла>.html
открыть блокнотом и провести замену jpg->eps

4. открыть <имя_файла>.html вордом и посмотреть, что выйдет)))

пысы. проведите эксперимент сначала на файле, содержащем пару картинок...
мне самому интересно, что у вас получится :)
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: Замена кучи картинок в word 2003 или 2007

Да, интересная инфа. Впрочем файлконвертер не особо нужен если на компе уже есть 2007 просто пересохранить как .docx Вот только для замены jpg на eps придется .xml небось править. jpg->jpg заменяет без проблем и даже сохраняет размер исходного (плющит картинку если разный)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Замена кучи картинок в word 2003 или 2007

И частью заказа является замена в .doc-файле всех его изображений на мои
Выясните, куда потом они этот doc-файл будут засовывать. Если собираются отдавать в типографию — отговорите. Второй вариант — просмотр на экране. Тогда сгодится и jpeg. Т.е. править хоть html хоть xml не придется.
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Ответ: Замена кучи картинок в word 2003 или 2007

Выясните, куда потом они этот doc-файл будут засовывать. Если собираются отдавать в типографию — отговорите. Второй вариант — просмотр на экране. Тогда сгодится и jpeg. Т.е. править хоть html хоть xml не придется.
этот доковский файл отправят в "Просвещение" на верстку, в нем будут jpeg'и — просто чтобы там верстальщик ориентировался, какая картинка где, а в отдельной папке — пронумерованные eps'ы для вставки уже в верстку. Зачем вот только автору "чтобы ни одна строчка не спозла" — не понимаю, но кто исполнителя ужинает, тот его и танцует :)

я попробовала все три предложенных метода — все работают! спасибо вам огромное!
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: Замена кучи картинок в word 2003 или 2007

Какой ужас. А просто передать исполнителю список картинок мол это туда а это сюда? Чисто по номерам не разобрался бы? Совсем с ума посходили. Нет ну так конечно прикольней, но это по идее работа редакторов/корректоров, а не рисовальщика.
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Ответ: Замена кучи картинок в word 2003 или 2007

маньяки : ) там дядька-автор вообще сначала был уверен, что док вместе с его отсканированными (нарисованными ранее фломастерами) иллюстрациями вот прямо как возьмут и как сразу напечатают...
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: Замена кучи картинок в word 2003 или 2007

Ну автора как раз понять можно. Он не обязан быть специалистм в полиграфии.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Замена кучи картинок в word 2003 или 2007

Я не пробовал, но общая информация...
Файл Docx, кажется, это ZIP архив с находящимися в нём XML файлом и контентом, картинками, например...
В XML легко подменить расширения.
Единственный вариант протянуть через Ворд CMYK, это через EPS, при этом забыв про то, что рисуется на экране (эта зараза пытается интерпретировать EPS не умея это).
Насчёт чтобы не съехало... А они что, верстать в Ворде будут?

В чём, короче, верстается? В случае с InDesign у меня есть очень красивый ход... :)
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Ответ: Замена кучи картинок в word 2003 или 2007

Ну автора как раз понять можно. Он не обязан быть специалистм в полиграфии.

согласна, конечно, но я ему объясняла, что верстаться учебник будет в другой программе и там неизбежно изменится расположение материала... видимо, хочет, чтобы в издательстве увидели, как замечательно он САМ все расположил : )
JAW, в ИнДизе верстаться и будет, так что красивый ход очень помог бы : )))
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Замена кучи картинок в word 2003 или 2007

В ID можно извлечь иллюстрации, которые при импорте из Word обзываются .TIF, EPS, или JPEG в списке линков.
Так вот, их нужно извлечь. По факту окажется, что они EMF, или PNG, или JPEG. Но с этим уже можно работать...
Рассортировать по бинарному заголовку поиском в TotalCommander. Сперва отсортировать JPEG и PNG, всё, что останется, это WMF.
Редактировать соответственно, EMF в Иллюстраторе, или Кореле. JPEG/PNG в Фотошопе.
Экспортировать публикацию из Иллюстратора в Indesign Comortable (по памяти пишу, точно не помню как зовётся), открыть то что получилось, например, в FAR для редактирования, глобальным поиском и заменой заменить расширение.
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Ответ: Замена кучи картинок в word 2003 или 2007

текстом выглядит сложновато, но глаза боятся, а руки делают — буду пробовать : ) спасибо!
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: Замена кучи картинок в word 2003 или 2007

Расширение можно и не менять :) Все равно индез воспринимает файл по содержимому. Только принимающая сторона ругаться буде потому что это "неправильно" По мне так все из чего можно вывести нормальный пдф - "правильно"

Не по теме:
Мне тут недавно трудный и коварный вопрос задали на собеседовании в журнал. Арт-директор ихний, не больно кто.
- А кто из вас исползует LZW-компрессию?
- Ну я использую, не влияет она ни на что.
- Я в свой работе добиваюсь чтоб такого не было!
- Да ради бога, отучусь нажимать галку (любой каприз за ваши деньги)
Журнал-то простенький. Ну обычная модная байда - фотки манекенщиц и текстовка по типу "у нас самые крутые шмотки".
Фотки обработаны плохо, текст как попало - тупо 2 или 3 колонки разными шрифтами.
И коронный вопрос "что вы можете предложить для улучшения журнала?"
Ну не скажешь ведь "оторвать руки этому верстальщику" сам "арт-директор" и ваял по ходу :)
Не взяли. Интересно бы взглянуть на ихнее коммерсантъское издание через месяц. Так и будут гнать эту муть или изменится что-то к лучшему?
Особенно прикалывает вопрос "умеете ли вы делать препресс"
Чего препресс-то? Портянки страниц на 40 - текст и фотки накиданы. Выгнать пдф с такого чисто рутинная операция. Разумеется если сверстано не через .опу.
От кадровичек я ничему уже не удивляюсь Но ведь специалист спрашивал '%)'

 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Ответ: Замена кучи картинок в word 2003 или 2007

эх, пересохранила docx в zip, заменяю там jpeg'и на одноименные. Когда было заменено 2 картинки, попробовала снова в zip и docx — картинки заменились, все хорошо.Сейчас нарисовала около 40 иллюстраций, заменила ими в папке исходные jpeg'и (и 1 png), попробовала снова обратный путь проделать — word не открывает итоговый файл, говорит, что "один или несколько компонентов отсутствуют или не могут быть прочитаны". Количество файлов проверила (думала, может, удалила что нечаянно) — все на месте...
как вы думаете, в чем может быть косяк?
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Замена кучи картинок в word 2003 или 2007

Исходный файл сохранили? Видимо только методом исключения придется искать: подставлять по одной иллюстрации и проверять. Хотя, можно и штук по 5 сразу — дело пойдет быстрее, а из пяти картинок найти, какая дает сбой, много времени не займет.
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Ответ: Замена кучи картинок в word 2003 или 2007

попробовала — начинает кричать на картинках, которые сгруппированы... попробовала разгруппировать, сохранить и снова попытаться заменить картинки — кричит на них же : ) злопамятный : )
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Ответ: Замена кучи картинок в word 2003 или 2007

нашла в 2007 ворде функцию "изменить рисунок" : ) действует, как перелинковка. правда, поштучно придется рисунки менять, но уже не все пропало : )
хотя на разгруппированные рисунки это почему-то тоже не распространяется...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.