Замена paragraph style с сохранением локального форматирования

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Добрый вечер, господа и дамы!
Что нужно: по определенным греп-запросам делаю стилевую разметку.
Я в курсе, как это правильно делается — создаем символьные стили, и дальше вперед и с песней.
А если без символьных стилей? Вот надо сейчас так. Есть какая-то возможность сохранить всяческие символьные выделения? Может какая-то хитрость или скрипт пробегал?
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
А если без символьных стилей? Вот надо сейчас так. Есть какая-то возможность сохранить всяческие символьные выделения?
Возможно я не уловил суть проблемы, но назначая параграфу стиль посредством найти/заменить локальное форматирование сохраняется.
 
Последнее редактирование:

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
'hz' У меня слетает. InDesign CS4.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Да, не сохраняется. Точнее не всегда и зависит от характера локального форматирования. Как вариант можно попробовать разметить названиями стилей не меняя оформления.
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Я предполагаю, что текст имеет какое-то исходное однородное форматирование. Создаем стиль_1 на основе этого форматирования, затем дублируем его на необходимое кол-во стилей: стиль_2/3/4... Размечаем текст этими одинаковыми стилями, предполагая, что это не затронет локальное форматирование. Когда наступит время "Ч" редактируем стили и верстаем.
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
У исходного текста из ворда только один стиль, но есть отличные признаки, чтобы через греп разметить почти всю книгу.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 013
Есть такой скрипт ShowHideLocal Formatting вот отсюда. Вдруг поможет. Не совсем понимаю, что вам нужно.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 013
Еще: автоматическое создание абзацных и символьных стилей на сайте http://indesigning.net/. Скрипт называется auto_create_p_c_styles.jsx

И еще: сохранение форматирования текста, импортированного из Word. Автор Kasyan Servetsky. Называется ProtectLocalStyling InDesign.jsx. Написано под CS3, но, возможно, уже есть вариант для более новых версий.
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy и Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Похоже они домен в 2013 потеряли.
 

Serbel

Участник
Сообщения
376
Реакции
88
Я пробовал разные скрипты, preptext и подобные, но пришёл к выводу, что больше доверяю своим рукам и мне проще сделать это чередой поисков/замен. Обычно всё не так страшно: bold / italic / bold italic для основной (3 замены) и, если есть, вспомогательной гарнитуры (+ 4), подчёркивание (кривое импортированное заодно настроится как надо), остальное по необходимости — капитель (также можно превратить капитель, созданную уменьшением кегля, в нормальную), верхний-нижний индекс, разрядка двадцати версий (спасибо импорту за это; унифицируется также)…
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Linxy

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
вот только подчеркивание, верхний-нижний индекс и т.п. могут сочетаться с bold/italic/bold italic, и все эти комбинации руками уже утомительно делать.
http://www.jongware.com/binaries/preptext.zip лучшее, что есть, на мой взгляд. но вроде как стоит задача обойтись без символьных стилей, так что...
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а я задачи не постигаю(((

чем мешают симвстили?

в конце концов, после всех нужных манипуляций
их можно удалить с сохранением форматирования.

и будет текст без них.
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Прошу прощения за небольшую задержку. Провела ряд экспериментов. Все неудачные.
Конечно, правильно вынести всё в символьные стили, хотя бы для собственного удобства. И делать это придется руками, что в данном случае долго и невесело. И всё равно что-то пропущу. Помимо индексов во всех начертаниях, они ещё и могут быть в двух цветах.
Кроме того разрядка доставляет особое удовольствие. Она везде в ворде рандомно разная. Для её причесывания хочу выпендриться и попробовать сама написать скрипт. Когда это не получится, приду плакаться в соседний раздел. :)

Надеялась от этой темы получить кнопку «сделать всё красиво» какой-то способ сказать InDesign «стили присваивай, а локальное форматирование не трогай».
Вот как выглядит текст (также прикрепила idml в архивчике):
Стили.jpg

Рецепт @imma не проходит совсем. При поиске
Код:
^\d+\.\d
и назначении ему стиля для упражнений сбивается и болд, и цвета.

auto_create_p_c_styles.jsx оказывается у меня был (девичья память), но он тоже не подходит. Во-первых на тестовом одном фрейме он работал около 5 минут, во-вторых в итоге я получила вот это:
Стили2.jpg
ProtectLocalStyling InDesign.jsx — а) некорректно работает на русской версии (я знаю, я сам себе злобный Буратино); б) то, что успел сделать (он вылетает не сразу) — убил цветовые выделения.

preptext тоже не справляется с цветами.

В любом случае спасибо за участие.
Ручками так ручками.
Хотя если кто-то знает ещё варианты, вы не стесняйтесь, пишите. :)
 

Вложения

  • Test.rar
    86.4 КБ · Просм.: 281

Serbel

Участник
Сообщения
376
Реакции
88
вот только подчеркивание, верхний-нижний индекс и т.п. могут сочетаться с bold/italic/bold italic, и все эти комбинации руками уже утомительно делать.
http://www.jongware.com/binaries/preptext.zip лучшее, что есть, на мой взгляд. но вроде как стоит задача обойтись без символьных стилей, так что...
Любое выделение может сочетаться с другой гарнитурой, которую preptext проигнорирует, или с цветом, участь которого та же. Будет ситуация символьный стиль + под ним local override (который, к слову, в Индизайне даже не будет помечен звёздочкой как override, но при поиске и замене стиля абзаца слетит).
Скрипт поможет в большинстве случаев, но доверяться ему на сто процентов и не проверять текст самостоятельно нельзя. А то окажется где-нибудь подчёркнутый, но при этом зачёркнутый надстрочный капительный символ жёлтого цвета, дорогой сердцу автора, и пиши пропало…
 

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
чем мешают симвстили?
Да особо ни чем, я их просто делать руками не хочу.
Конкретно, в этой книге можно и без них обойтись, если бы нашлась волшебная кнопка. И ещё две таких публикации будет.
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Тем более стмстили не помешают...
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Да особо ни чем, я их просто делать руками не хочу.
Конкретно, в этой книге можно и без них обойтись, если бы нашлась волшебная кнопка. И ещё две таких публикации будет.


Тем более симстили не помешают...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.