Замена шрифта / языка

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Zuff

Участник
Топикстартер
Сообщения
87
Реакции
0
Ситуация: есть русский текст с немецкими словами, где встречаются умлауты (ä, ö, ü, ß).

Для основного текста есть 2 шрифта: один кириллический, другой западноевропейский.
Существует возможнось автоподмены и автоопределения языка?

Скажем на все русские слова автоматом определяется русский язык (и русские переносы); как только начинается латинница, шрифт меняется на аналогичный, но с западноевропейской кодировкой. И сооответсвенно включается другой язык. Я бы может покопался и сделал бы русско-немецкую кодировку, но вопрос с переносами от этого не решится.

Есть идеи?
Спасибо.
 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92
Ответ: Замена шрифта / языка

Можно создать символьный стиль и указать в нем немецкий язык.
Далее применять к немецким словам.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Замена шрифта / языка

"Автоматом", насколько мне известно, невозможно. Теоретически, можно написать скрипт (плагин?), который присваивает всем символам немецкого алфавита немецкий язык, а русским – русский.
 

Zuff

Участник
Топикстартер
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Замена шрифта / языка

Я так и делаю сейчас через Character Styles.
Но это геморройно сильно: все материалы просматривать-выделять-применять... Думаю есть способ автоматом сделать. Скрипт?
 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92
Ответ: Замена шрифта / языка

Zuff сказал(а):
Я так и делаю сейчас через Charakter Styles.
Но это геморройно сильно: все материалы просматривать-выделять-применять... Думаю есть способ автоматом сделать. Скрипт?
См. пост №3
 

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
564
Реакции
380
Ответ: Замена шрифта / языка

Эту задачу можно решить автоматически, если правильно подготовить текст в WinWord. Пока текст в Arial или Times New Roman и видны умляуты и эс-цет, сделайте стиль UMLAUT и присвойте его этим символам.
При импорте этого файла в InDesign в палитре символов появится стиль UMLAUT. Отредактируйте его, указав нужный шрифт. Ну а дальше инструмент Find/Change поможет привести верстку в порядок.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Замена шрифта / языка

Использовать юникодный шрифт в индизайне, если это возможно. Проблему переносов немецкий слов это автоматически не решит, но жить станет легче.
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: Замена шрифта / языка

Тут дело в другом, да с юникодным шрифтом всё упрощается, но с переносами проблема остается, т.е. прийдётся ручками выделять и назначать соответсвующий язык (можно через Character Styles, но от этого не легче).
Я сейчас просто в тех местах где явные проблеммы с justification вручную назначаю язык (так как в основном это сточка, максимум две), и в последней книге попадались цитаты и на норвежком, немецком, английском и даже латыни (которому назначал итальянский).
Автоматом с помощью скрипта я думаю можно по крайней мере для английского, но это должно быть на уровне программы как в Ворде.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Замена шрифта / языка

Onger сказал(а):
Автоматом с помощью скрипта я думаю можно по крайней мере для английского, но это должно быть на уровне программы как в Ворде.
Привет!
Как ни крути, проще это делать, когда готовится текст. А чем Ворд лучше, когда нужно назначить другой язык отдельным словам в абзаце?
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: Замена шрифта / языка

Когда нужно — ворд не лучше, у меня в ворде наборщиком всё назначенно, но эта информация в ИД не переноситься :(.
 

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
564
Реакции
380
Ответ: Замена шрифта / языка

Onger сказал(а):
Когда нужно — ворд не лучше, у меня в ворде наборщиком всё назначенно, но эта информация в ИД не переноситься :(.
Может, не назначено а размечено? Если наборщик без создания стилей просто выделил полужирные и курсивные слова, то это использование компьютера как пишущей машинки. От этого мало проку, надо учить коллег пользоваться стилями. Если в Word есть стилевая разметка абзацев и символов, она всегда переносилась и переносится в InDesign.
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: Замена шрифта / языка

У меня всё назначенно, в смысле форматирования, вся стилевай разметка (почти) есть уже в ворде, а я говорил что теряесть информация о языке для модуля переносов, ведь для каждой цитаты назначать символьный стиль для языка, с учетом еще полужирного и курсивного (и полужирно-курсивного) это п**** :)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Замена шрифта / языка

Я так и не понял, у тебя есть в Ворде стилевая разметка с учетом языка?
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: Замена шрифта / языка

Нет, с учетом языка раставлять символьные стили в Ворде получается только вручную (в связи с г***ю Ворда), а это ничем не отличается от того что в ИнДи.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.