Замена системного HDD на новый, Windows 10

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Меняю по гарантии системный диск на компьютере жены. Стянул пробную версию Acronis True Image 2016 со стартовым диском. Как лучше произвести полное копирование HDD (500 ГБ, два раздела. Диск пока полностью работоспособен, но имеет badы)? В распоряжении рекордер DVD, внешний диск USB 3 (пустой, неформатированый на 3ТБ), сетевые диски. Собственно новый диск приедет курьером и оба диска будут в моем распоряжении, новый могу подключить через docking station USB 3.0
Самое простое – подключить новый системник через USB и скопировать на него старый полностью при помощи Acronis True Image 2016. Но не уверен, что так можно. Да и за 3,5 года без Виндовс потерял квалификацию, не совсем понимаю, возможно ли это, перенесется ли система, разобьется ли диск автоматически и так далее.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Инструменты - клонировать диск
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@GeorgeS, Жора, это через Acronis?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ну да. Ты же про него спрашивал вроде.
Из хелпа -
Клонирование жесткого диска
Зачем это нужно?
Когда на жестком диске начинает не хватать свободного места, можно приобрести новый диск большей емкости и перенести на него все данные. Обычная операция копирования не делает новый жесткий диск идентичным старому. Например, если открыть проводник Windows и просто скопировать все файлы и папки на новый жесткий диск, то Windows не будет загружаться с нового диска. Утилита клонирования диска позволяет не только скопировать все данные, но и сделать Windows загружаемой на новом жестком диске.

Перед началом операции
Рекомендуется сразу установить целевой (новый) диск в место планируемого использования, а исходный диск — в другое место, например во внешний USB-корпус. Это особенно важно для ноутбуков.

Внимание! Старый и новый диски должны работать в одном режиме контроллера (например, IDE или AHCI). Иначе компьютер не будет загружаться с нового жесткого диска.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@GeorgeS, Жора, насколько я понял нужно сделать так:
– ставлю новый диск на место старого
– старый подключаю через USB
– стартую с загрузочного CD Acronis
– запускаю клонирование диска в режиме 1:1
– диск клонирован и можно стартовать нормально
В хелпе написано, что рекомендуется сделать резервную копию старого диска. Это можно сделать на сетевой диск, копия будет не 1:1, а образ? Можно ли сделать копию двух разделов? Второй раздел на диске – recovery partition. Не знаю, что на этой партиции находится, возможно там исходная Вин 8 с дрйверами, с которой компьютер был куплен (это моноблок HP).
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 088
Реакции
267
Создать загрузочный СD штатными средствами.
Записать «слепки» системника на имеющейся USB.
Второй, с данными просто переписать, на тот же USB в отдельную папку.
После этого подключить новый винт, загрузиться с загрузочного,
указать, что образ системы надо с USB «забрать».
После* установки системы переразбить «как было» начиная с системного
(т.е. если был 1 ТБ пополам разбитый, то 500 отвести под систему,
остальное, если новый диск больше — под все остальное)
После этого забрать «все остальное» (т.е. содержимое второго диска)
со второго слепка. Размещение выбрать «по вкусу».

*Не после, простите, ошибся — в процессе установки
**Перед всем этим проверить, может ли комп читать USB без ОС
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Процесс - да. Копия один в один образом (по сути архив). Можно.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Диск приехал, замена удалась! На полях замечу, что скорость доставки меня поразила – я позвонил на инфолинию Хьюлетт-П в 16.30, а на следующий день около 10.30 диск был у меня.
Опишу процесс копирования подробно, возможно кому-нибудь пригодится :)
1. Подключаю новый через docking station по usb к РС и пробую скопировать при помощи Acronis Clone Disc. Процесс начинается, утилита требует перезагрузки, компьютер после рестарта не грузится.
2. Вынимаю диск, подключаю оба через docking station по usb к маку, пробую с пяток различных программ – опции клонирования нет нигде, есть только бекапы и восстановление, причем без сохранения оригинальных партиций.
3. Беру старый ноут с Вин 7, подключаю оба через docking station по usb – Acronis Clone Disc стартует, появляется окошко прогресса, на котором полтора часа ничего не меняется. Пробовал два раза.
4. Ищу альтернативные клонировщики, первым пробую бесплатный Macrium Reflect Free и… бинго! Процесс стартовал сразу, показывал все этапы, диск в 500 ГБ склонировал за 3 часа. И успешно!
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@GeorgeS, Жора, так и не дернулась ни одна из лампочек активности дисков! Если бы что-то происходило – я бы подождал.
Ну и программа весом в 1,9 гига должна простейшие функции (демонстрацию прогресса) иметь без багов :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.