Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Arkady сказал(а):
P-ATA на этих платах есть — JMicron. Единственное, если вдруг надо будет под DOS (и только под DOS!) увидеть CD-ROM, вместо старых vide-cdd.sys, atapicd.syss и т.п. нужно использовать новый xcdrom.sys; PCI-разъемы тоже есть.

Ага, то есть контроллеры надо ставить в РСI, Вы считаете? И JetMicron, который, кстати, ставят далеко не все производители, это не внешний контроллер, который нагружает шину?
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

aspirin сказал(а):
Кроме якобы тестов, на якобы производительность, есть еще стабильность работы и качество драйверов, железа и совместимость с операционными системами, платами расширения.
Стабильность и совместимость работы у 965 не хуже 975. По крайней мере за полгода ежедневной работы — никаких претензий. Выбранные платы находятся в списке тестированных Intel'ом — а это 99% гарантии беспроблемной работы. Платить сверху $100 за неиспользуемые возможности по совместимости с CPU за $500 и за абстрактную «якобы профессиональность» я лично считаю неразумным и на сэкономленные деньги купил бы корпус с хорошей вентиляцией и БП, либо просто хороший БП как оказывающий гораздо большее влияние на стабильную работу, нежели «профессиональный» набор мелкосхем.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

aspirin сказал(а):
Ага, то есть контроллеры надо ставить в РСI, Вы считаете? И JetMicron, который, кстати, ставят далеко не все производители, это не внешний контроллер, который нагружает шину?
Он внешний. Но P-ATA и я не считаю что CD-ROM будет так сильно нагружать шину, что коллажи в Photoshop'е будет делать насколько нибудь медленнее. Тем более что винты, насколько я помню, S-ATA. Опять же, упираемся в цену вопроса — $100.
Втроенная NIC, кстати, тоже висит на PCI и гигабитка загружает шину поболе, чем CD-ROM/

P.S. DVD-RW S-ATA сейчас стоит всего $40-50; IDE новые винты почти сошли на нет
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

http://www.xakep.ru/post/37789/default.asp
Обратите внимние что патформы профсегмента внеконкуренции посути.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Шарфюрер сказал(а):
Дык там недорогие со встроенным видео принимают участие.
P.S. Совсем забыл, вроде как в P-5-B используются конденсаторы с твердым диэлектриком, т.е. не сохнущие: кто помнит, был такой период лет пять-шесть назад, когда наделали — особенно ABIT, плат с дефектными электролитами, которые через полгода начали сохнуть; лично мне довелось столкнуться с двумя таким платами.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Arkady сказал(а):
Дык там недорогие со встроенным видео принимают участие.
P.S. Совсем забыл, вроде как в P-5-B используются конденсаторы с твердым диэлектриком, т.е. не сохнущие: кто помнит, был такой период лет паять-шесть назад, когда наделали — особенно ABIT, плат с дефектными электролитами, которые через полгода начали сохнуть; лично мне довелось столкнуться с двумя таким платами.
Асус командо за 260 баксов недорогая?
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Arkady сказал(а):
P.S. Совсем забыл, вроде как в P-5-B используются конденсаторы с твердым диэлектриком, т.е. не сохнущие: кто помнит, был такой период лет паять-шесть назад, когда наделали — особенно ABIT, плат с дефектными электролитами, которые через полгода начали сохнуть; лично мне довелось столкнуться с двумя таким платами.
Асус вроде никогда нестрадала проблемами с кондерами...
вот у всяких эпоксов, элиттрупов и жижабайтов они вздувались со временем. :)
Впрочем у Интелей если мне память неизменяет таких проблемм тоже небыло.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Шарфюрер сказал(а):
Асус командо за 260 баксов недорогая?

Цитата: В тесте, помимо девяти испытуемых, вне конкурса участвует и плата другого ценового диапазона – Asus Commando. Ее мы протестировали не только как образец для подражания, но и чтобы ты мог оценить плюсы и минусы «бюджетных» решений в сравнении с более дорогим девайсом.

Список плат:

Asus Commando ($260)
Asus P5PL2 ($90)
Asus P5LD2 SE ($92)
Asus P5N-E SLI ($140), ВР
EliteGroup 945G-M3 ($80)
EliteGroup 945P-A ($83)
MSI 945GZM3-L ($70), ЛП
MSI G965MDH ($100)
MSI P4M890M-L ($72)
MSI P965 Neo-F ($120)

Шарфюрер сказал(а):
Асус никогда не страдала проблемами с кондерами
В то время ей пострадали практически все — было выпущено несколько миллиардов (!) конденсаторов со скрытым дефектом. Этот производитель (тайваньский, кажется) поставлял конденсаторы если не для всех, то для большинства тамошних производителей MB. Досталось всем (одна из попавшихся мне плат — ASUS и у нее была потеря емкости кондансаторами в блоке питания CPU). Года три назад у ASUS'а были небольшие проблемы с качеством — по сообщениям от ремонтников и продавцов, был некоторый всплеск количества MB, меняемых по гарантии.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

И?
Что вы сказать хотели?
Почти весь ценовой диапазон есть
От проф решений (Асус командо)
ДО промежуточных
Asus P5N-E SLI
и совсем десктопных
MSI P4M890M-L
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Шарфюрер сказал(а):
И?
Что вы сказать хотели?
Почти весь ценовой диапазон есть

MSI P4M890M-L
Я просто привел цитату, а дальше пусть каждый читает в ней то, что видит. Я вижу, что Commandо приведена для сравнения.

P.S. У меня в сервере стоит мать SuperMicro за $500, и что это — бюджетный сервер или дорогое «профрешение»? (Это по поводу ценового диапазона) Под RIP'ом — старенький P4 3 c чем-то GHz и большим кешем: представляете, до сих пор нет необходимости upgrad'ить!
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Arkady сказал(а):
Я просто привел цитату, а дальше пусть каждый читает в ней то, что видит. Я вижу, что Commandо приведена для сравнения.
А я вижу проблемы у каждой платы, которую тестируют в этом сравнении.
Arkady сказал(а):
P.S. У меня в сервере стоит мать SuperMicro за $500, и что это — бюджетный сервер или дорогое «профрешение»?
Модель назовите.

Arkady сказал(а):
(Это по поводу ценового диапазона) Под RIP'ом — старенький P4 3 c чем-то GHz и большим кешем: представляете, до сих пор нет необходимости upgrad'ить!
Для Вас конечно нет, а зачем? Пусть люди мучаются. Хотя... что называть РИПом
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Arkady сказал(а):
См. сравнение возможностей 965 и 975 постом выше: за мать платишь на $100 больше, но получаешь поддержку Extreme или четырех ядер, но до того времени, когда созреешь до такой покупки «или ишак сдохнет, либо шах умрет».

Снова неверная информация. Поддержку четырёх ядер не запихнули только в древний 945 чипсет.

Вся азусятина/965-975 поддерживает и экстримы, и квады, даже самые бюджетные материнки на Q965 огрызке:

http://www.asus.com/products.aspx?l1=3&l2=11&l3=371&l4=0&model=1421&modelmenu=2

Проблема только в питании и поддержке биосом, а так конечно, интел хочет позиционировать более дорогой чипсет под более дорогие процессоры -- тут маркетинг, а не технологическое ограничение.

975 нужен разгонщикам-маньякам из-за пониженного коэффициента на памяти, ну и для Crossfire-геймеров. Для Нашего дела бонусов никаких.

Зато в 965 есть перспективное именно для Нашего дела: есата, если производитель припаяет разъём. Внешние диски да авось в будущем сканеры подключать.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

SINL сказал(а):
975 нужен разгонщикам-маньякам из-за пониженного коэффициента на памяти, ну и для Crossfire-геймеров. Для Нашего дела бонусов никаких.

Зато в 965 есть перспективное именно для Нашего дела: есата, если производитель припаяет разъём. Внешние диски да авось в будущем сканеры подключать.

Заманчиво. Значит, возможность установки PCI Express (от) 4Х контроллеров (а так же PCIX 133), теперь считается только для геймеров и маньяков. Производительность и надежность материнских плат, предназначенных для Workstation начального уровня, вероятно, тоже...
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

aspirin сказал(а):
А я вижу проблемы у каждой платы, которую тестируют в этом сравнении.
У всех есть недостатки...
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Arkady сказал(а):
Года три назад у ASUS'а были небольшие проблемы с качеством — по сообщениям от ремонтников и продавцов, был некоторый всплеск количества MB, меняемых по гарантии.
Я так понимаю это были горящие южные мосты на асусах с 865 чипсетом
Под RIP'ом — старенький P4 3 c чем-то GHz и большим кешем: представляете, до сих пор нет необходимости upgrad'ить!
Смотря какой РИП вон на бывшей работе ONE RIP крутится на Р4 1,8ггц на 850 чипсете (что с РИММ).
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Давайте лучше обсудим, а вот такая плата - это для чего? Для маньяков разгонщиков, хардкорных геймеров, или все таки для чего то другого?
Кстати, у нее есть разъем eSATA.
Asus P5NT WS
http://www.asus.com/products.aspx?l1=3&l2=82&l3=503&l4=0&model=1529&modelmenu=1

А еще разъем eSATA есть у некоторых плат, которые обсуждались выше, например у предложенной P5W64 WS Professional, (у нее вообще разъемов SATA немного побольше, чем у 965 чипсета).
http://www.asus.com/products4.aspx?modelmenu=2&model=1341&l1=3&l2=82&l3=249&l4=0.

На PCI Express в данный момент существуют практически любого вида дисковые интерфейсы, начиная от 3WARE 3W-9650SE- 4LPML (PCI-E x4), и заканчивая Adaptec RAID 1430SA, и SAS контроллерами, типа LSISAS3801E. Проблема одна, их нельзя использовать на 965 чипсете, за исключением тех редких плат, у которых есть второй нормальный разъем PCI Express. И цена таких плат, обычно весьма высока.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

aspirin сказал(а):
Давайте лучше обсудим, а вот такая плата - это для чего? Для маньяков разгонщиков, хардкорных геймеров, или все таки для чего то другого?
Кстати, у нее есть разъем eSATA.
Asus P5NT WS
http://www.asus.com/products.aspx?l1=3&l2=82&l3=503&l4=0&model=1529&modelmenu=1

А еще разъем eSATA есть у некоторых плат, которые обсуждались выше, например у предложенной P5W64 WS Professional, (у нее вообще разъемов SATA немного побольше, чем у 965 чипсета).
http://www.asus.com/products4.aspx?modelmenu=2&model=1341&l1=3&l2=82&l3=249&l4=0.
Симпатичненькие такие проф платфомы :) (что даже написанно '))' )
P5W64 WS Professional судя по всему еще неплохо гонится так что для маньяков разгонщиков тоже подойдет 'vine'
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

aspirin сказал(а):
Заманчиво. Значит, возможность установки PCI Express (от) 4Х контроллеров

Этот тоже есть даже в упомянутой самой предешёвке на Q965 -- P5B-VM ценой в сотню у. е.

Найти материнку без 4х или 1х сейчас надо постараться. Наоборот, обычно этих проклятущих пси-е как грязи, а нужных обычных пси слотов не хватает.


Уходящий в небытие практически чистосерверный интерфейс. Постепенно успешно уже заменяемый пси-е. И зачем он нужен сейчас в рабочей машишке, да ещё дома, тем более что у спрашивавшего есть всего 250 у. е. на апгрейд?

Производительность и надежность материнских плат, предназначенных для Workstation начального уровня, вероятно, тоже...

Лотерея всё равно. Но обычно принято доверять качеству азуса (акромя той чёрной полосы) и в бюджетном рынке. Плюс стоимость материнок для воркстанций не влезает в оговоренный бюджет. Про производительность -- отдельный и весьма спорный вопрос.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

aspirin сказал(а):
Давайте лучше обсудим, а вот такая плата - это для чего?

Уже обсуждалось на иксбите -- "понты", имиджевые модели азуса.

Кстати, у нее есть разъем eSATA.

На таки стороннем марвеле. С непонятной реализацией AHCI (которая вообще пока что в виндовсах на всю голову больная).


Видеокарты заблокируют доступ ко всем остальным не-видео слотам. Видеослоты работают в ехидных режимах 8-8-8 или 16-1-16, так что видеопроизводительность в первом режиме отстаёт от обычных офисных ;) а во втором средняя карта в 1х ну разве что для аудиокарт или сетевых сгодится. Может быть в необозримом будущем кто-то выпустит что-то под х8 полезное, но пока смысла в ней не вижу. Особенно в Нашем деле. К тому же нвидиевый чипсет -- их интел бьёт почти как бык овцу.

А еще разъем eSATA есть у некоторых плат, которые обсуждались выше, например у предложенной P5W64 WS Professional, (у нее вообще разъемов SATA немного побольше, чем у 965 чипсета).
http://www.asus.com/products4.aspx?modelmenu=2&model=1341&l1=3&l2=82&l3=249&l4=0.

Шедевр для выставки, на ней нвидия демонстрировала свой quad-sli. Но тоже требует особых видеоплат с тонким охлаждением (не видел таких вообще кроме той выставочной из двух двойных бутербродов).

Четыре 16x дадут 32гигабайт/с. И куда их девать или откуда брать? Даже процессор подавится. Разве что тоже в необозримом будущем придумают карты, которые сами смогут разруливать такой поток между собой.

И уж тем более Нашему делу это никак не светит. Вряд ли выпустят аппаратный рип в виде карты на х16.

Накрайняк для чего можно придумать приспособить их для Нашего дела -- запихнуть четыре тонких видеокарты и получить 16 мониторов в случае нвидиячих квадро-нвс или 8 если хуже, авось вот такие удастся впихнуть так близко друг к другу:

http://www.asus.com/products.aspx?l1=2&l2=6&l3=342&l4=0&model=1381&modelmenu=1
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

SINL сказал(а):
Уже обсуждалось на иксбите -- "понты", имиджевые модели азуса.
Ага, лучше взять эпокс за 50 баксов и непонтоваться.... '%)' (а потом думать почему она испортилась или что то неработает в ней)
Или асус за 100 и потом думать куда еще воткнуть карту расширения, или лишний винт...И прочие мелкие «радости» от общения с десктопными платформами.
Почему то все считают, что можно экономить на платформе...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.