Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

VF

Участник
Сообщения
95
Реакции
2
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

lechili

Или можно взять две планки памяти на 91 дол, и два жестких диска 7200 об/мин 250-320 Гбайт, и объединить их в RAID 0 массив. Как раз вписываетесь в 250 дол.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Arkady сказал(а):
Как это ни «странно», но действительно работает быстрее. И намного — средняя скорость чтения/записи на уровне 100Мб/сек.
а зачем? производительности системы на такую скорость не хватит
 

lechili

Участник
Топикстартер
Сообщения
60
Реакции
0
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Всем спасибо!
Из вышесказанного сделал вывод - нужен полный апгрейд. Его все равно не избежать, не сейчас, так через пол года точно, а тогда я новую память(если сейчас приобрету) опять выброшу. Итак, на данный момент покупка откладывается на недельки 2-3, но в связи с этим новые вопросы, связанные с заменой материнской платы, процесора, и памяти. Я думаю это будет интересно многим (не слишком разбирающимся в железе) людям, просматривающим эту ветку.
Друзья, мне очень бы хотелось получить от вас конкретную конфигурацию. А я, в меру свое осведомленности в железе, для начала предложу свою конфигурацию - поругайте если где напортачил...
Итак:
блок питания, корпус, жесткие 2 шт. и видюху(временно) оставляем.
что нужно купить:
материнкая плата (самый сложный для меня выбор, одно понятно - 965 чипсет), например эта MB ASUS P5B Deluxe , Socket 775, IP965 178 у.е.

процессор, например такой CPU Intel Core 2 Duo E6600, 2,40GHz, 4Mb, 1066MHz,4Mb Socket-775 BOX 253 у.е.

память 2хDIMM 1024Mb PC2-6400(800Mhz) Kingston (KVR800D2N5/1G) 140 у.е.

Думаю, через пару-тройку недель найду такую сумму... Что скажете, господа профи?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

faortto сказал(а):
а зачем? производительности системы на такую скорость не хватит
Хватит, хватит. Я уговорил приобрести гигабитный хаб и подключил через него серваки с РИПами и Приндрайвами. Заодно и свой комп. :) Так вот, максимальная скорость записи на сервера была не выше 35 мегабайт/сек в ФАРе (у меня это макисмальная скорость чтения с винта). Чаще она не превышает 11 мег/сек. В среднем - 4,5-9 мег/с. Максимальная скорость наблюдалась при простое сервера (он у нас кроме дистиллирования и проверки пашет на вывод).

Налицо недоиспользование канала из-за ограничений в дисковой системе. В нашем случае засыл 159 мегабайт на 1 спуск (а таких от 4 до 17) - рядовое явление.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Arkady сказал(а):
Как это ни «странно», но действительно работает быстрее. И намного — средняя скорость чтения/записи на уровне 100Мб/сек.
У S-ATA дисков эти результаты похуже — ср. время доступа процентов на 30 ниже (у mainstreаm'а — почти в два раза ниже), а скорость чтения с пластины в лучшем случае подбирается к той, с которой SCSI 15.000 начинают.
Это все чисто субъективность, а у меня есть тесты систем со SCSI по работе в Фотошопе. Не в пользу SCSI. Раптор дает скорость не ниже хваленого SCSI - те же 100 Мгб, и что?

Вы решили сравнивать диски 15000К с SATA 10000? Ну тогда обратите внимание на то, какова цена вопроса контроллера и материнской платы, на которой можно использовать.
Для справки, скажу, что серьезный SCSI 15000 диск будет стОить ровно в 2-3 раза дороже. Кстати, это разговор идет о SCSI 320 или SAS, по причине того, что 160 SCSI в данный момент вообще не актуально, именно по скорости.

Arkady сказал(а):
Нормальный S-ATA RAID — не «игрушка» на материнской плате, а отдельный PCI-X/PCI-E SATA-RAID контроллер с кэш-памятью (типа Adaptec AAR-2420SA) избыточен как по цене — в зависимости от объема кэша от 390 до 450 USD + батарея ок 130 USD, так и по объему.
У нас, например, подобный RAID-5 на 4-х S-ATAII Maxtora'x 250G только-только начинает ощутимо превосходить один (!) SCSI 15.000 при чтении и записи длинных файлов (где-то от 100М и больше).
Игрушек на материнских платах давно никто не ставит. 2 дисковые Райды легко могут быть использованы, и работают они вполне прилично.
Вы считаете Adaptec 2420 чем то лучше по скорости, чем встроенный MatrixStorage? Напрасно. Это далеко не лучший контроллер.
Два раптора на материнской плате будут работать ощутимо быстрее, чем один SCSI диск на потоковых операциях, раза так в 2.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

lechili сказал(а):
блок питания, корпус, жесткие 2 шт. и видюху(временно) оставляем.
что нужно купить:
материнкая плата (самый сложный для меня выбор, одно понятно - 965 чипсет), например эта MB ASUS P5B Deluxe , Socket 775, IP965 178 у.е.

процессор, например такой CPU Intel Core 2 Duo E6600, 2,40GHz, 4Mb, 1066MHz,4Mb Socket-775 BOX 253 у.е.

память 2хDIMM 1024Mb PC2-6400(800Mhz) Kingston (KVR800D2N5/1G) 140 у.е.

Думаю, через пару-тройку недель найду такую сумму... Что скажете, господа профи?

Мне, например совершенно непонятно, почему 965 "игровой" чипсет.
975 надо бы... И материнскую плату проф. серии.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

aspirin сказал(а):
Два раптора на материнской плате будут работать ощутимо быстрее, чем один SCSI диск на потоковых операциях, раза так в 2.
Среднее время доступа Raptor'а 10.000 («high-end» на сегодняшний день) — 5 mS, позиционирование дорожка-дорожка, 0.9 mS; скорость чтения с пластины — до 84 МБайт/sec (ср. 60-70); цена $120 USD
Cheetah 15K5 — соотв. 3.7-4.1 mS; 0.2-0.4 mS; скорость чтения с пластины — от 96 Мб/sec (ср. 110); цена $260.

При сборке в RAID1 (без избыточности) надежность уменьшается пропорционально кол-ву винтов, а быстродействие возрастает (в лучшем случае) примерно на 30% по отношению к одному винту — проверено лично.

Материнские RAID-контроллеры считаются «игрушечными» потому, что у них нет: а. Кэша; b. Источника аварийного питания; c. Не все поддерживают ходя бы RAID 5.

процессор, например такой CPU Intel Core 2 Duo E6600, 2,40GHz, 4Mb, 1066MHz,4Mb Socket-775 BOX 253 у.е.

память 2хDIMM 1024Mb PC2-6400(800Mhz)
…Что скажете, господа профи?

Я на такой работаю. Выбранная скорость по памяти избыточна — процессор работает на 1066; Память — на 1066·5=5400. Зачем платить лишнее?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Arkady сказал(а):
Среднее время доступа Raptor'а 10.000 («high-end» на сегодняшний день) — 5 mS, позиционирование дорожка-дорожка, 0.9 mS; скорость чтения с пластины — до 84 МБайт/sec (ср. 60-70); цена $120 USD
Cheetah 15K5 — соотв. 3.7-4.1 mS; 0.2-0.4 mS; скорость чтения с пластины — от 96 Мб/sec (ср. 110); цена $260.

Не очень понимаю, какое отношение позиционирование и время доступа имеет отношение к работе в Фотошопе, но как скажите.

Цену вы посчитали, это радует. Эффективность решения для ваших же цифр.
RAPTOR - суммарная цена использования = 120 долларов+ 0 за внешний контроллер+ 0 за материнскую плату.
15000 SCSI- сумарная цена использования = 260 долларов+200 долларов (минимум) за контроллер + 120 долларов за материнскую плату с соответствующим разъемом, итого = 520 долларов.
Разница по цене составляет более 4 раз (цена решения RAPTOR составляет менее 25 процентов от 15000 SCSI)
Производительность реальная (хотя приведенные цифры не соответствуют действительности)
Raptor 84 М.сек
15000 - 110 М.сек
Разница составляет - 20 процентов. Далее, пусть каждый решит сам.
Заплатить в 4 раза дороже за решение, которое теоретически будет быстрее на 20 процентов.
Про стоимость подобной машины, в которую все это будет установлено, и звуковую нагрузку - отдельный разговор.

Для справки:
Скорость передачи данных массива из 2 Рапторов составляет до 170 Мб в сек.

Arkady сказал(а):
Материнские RAID-контроллеры считаются «игрушечными» потому, что у них нет: а. Кэша; b. Источника аварийного питания; c. Не все поддерживают ходя бы RAID 5.
Помилуйте, это для серверов хорошо, при чем тут станция обработки изображений?
А нам не нужен РАЙД5 (хотя он есть у ВСЕХ производителей на чипсетах) для повышения быстродействия, для которого реально нужны батарейки, кэши и прочее. Основная характеристика в этом случае - скорость передачи данных и работа соответствующего приложения. А в этом случае, можно использовать и встроенные контроллеры.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

aspirin сказал(а):
Не очень понимаю, какое отношение позиционирование и время доступа имеет отношение к работе в Фотошопе, но как скажите.

Цену вы посчитали, это радует. Эффективность решения для ваших же цифр.
RAPTOR - суммарная цена использования = 120 долларов+ 0 за внешний контроллер+ 0 за материнскую плату.
Основная характеристика в этом случае - скорость передачи данных и работа соответствующего приложения. А в этом случае, можно использовать и встроенные контроллеры.
Интересно, а откуда Вы передаваемые с огромной скоростью данные брать будете и куда их класть? Мне кажется, что обычно их записывают на пластину и с нее же читают. Поэтому интерфейс интерфейсом — он сколь угодно м.б. скоростным, но в данном случае все упирается в эту самую пластину и время доступа к произвольному участку на ней, т.е. в то самое время позиционирования и скорость чтения данных с пластины) и в большой кеш. По поводу суммирования скоростей в массиве — да, было и у меня такое заблуждение. Лет семь назад. Все оказалось не так радужно — в лучшем случае те самые 30% на один доп. винт в массиве, реально (в среднем) ок. 15-20% прироста на один HDD.

Adaptec'овский 19160 стоит всего 130 USD, кстати.

RAID 5 обычно не нужен до первого сбоя :)
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Просрочил время правки, блин…
По подводу цифр:
Cheetah 15K5
WD Raptor и здесь. Обратите внимание — для переноса данных на пластину указывается только наивысшая цифра, т.е. на периферии пластины!
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Arkady сказал(а):
Интересно, а откуда Вы передаваемые с огромной скоростью данные брать будете и куда их класть? Мне кажется, что обычно их записывают на пластину и с нее же читают. Поэтому интерфейс интерфейсом — он сколь угодно м.б. скоростным, но в данном случае все упирается в эту самую пластину и время доступа к произвольному участку на ней, т.е. в то самое время позиционирования и скорость чтения данных с пластины) и в большой кеш. По поводу суммирования скоростей в массиве — да, было и у меня такое заблуждение. Лет семь назад. Все оказалось не так радужно — в лучшем случае те самые 30% на один доп. винт в массиве, реально (в среднем) ок. 15-20% прироста на один HDD.
Вот и приехали. Скажите - чем пластина у SCSI диска отличается от пластины SATAII диска? И чем его головки отличаются от SCSI головок? Если он крутится в 15000 оборотов, то это уже повод для того, чтобы он в реальном приложении Фотошоп работал быстрее? Нет. Производительность в этом приложении не определяется поиском - она определяется пропускной способностью интерфейса, распределением задач на разные пропускные шины и способностью работать с потоковыми данными.
По поводу заблуждений: Скорость SCSI 100 Мегабайт в секунду при реальной работе - еще большее заблуждение

Не по теме:
По поводу 170 Мег. в сек - это правда, которую отрицают любители SCSI интерфейсов:)


Arkady сказал(а):
Adaptec'овский 19160 стоит всего 130 USD, кстати.
И работает медленнее SATA диска с 7200 оборотов, по причине интерфейса PCI. Вообще не актуален сейчас, только если сканер подключить.
Arkady сказал(а):
RAID 5 обычно не нужен до первого сбоя :)
Тогда уж минимум 6. Level5 может пережить только вылет 1 винта. А потом, мы говорим о быстродействии, а не о работе с данными избыточной отказоустойчивостью.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Arkady сказал(а):
Просрочил время правки, блин…
По подводу цифр:
Cheetah 15K5
WD Raptor и здесь. Обратите внимание — для переноса данных на пластину указывается только наивысшая цифра, т.е. на периферии пластины!
Так мы уже с SAS сравниваем:) Кстсти, там есть честная фраза - задумайтесь:
>20% faster response
times than 3.5-inch 10K drives.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Вообще СКАЗИ хорошми на серваках, они лучше обрабатывают несколько запростов одновременно к жесткому диску...На рабочих станциях же...хм...ну если есть лишние деньги...
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Да не, мы тут решаем в перфекционистком варианте глобальные проблемы SATA vs SCSI для Фотошопа. Поэтому понятие "лишние деньги" не учитывается:)
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Arkady сказал(а):
...При сборке в RAID1 (без избыточности) надежность уменьшается пропорционально кол-ву винтов, ...
Гораздо быстрее. Для двух винтов втрое, для трёх -- в семь раз, для четырёх -- (сами посчитаете?)
 

VF

Участник
Сообщения
95
Реакции
2
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Gadalka
Для двух винтов втрое, для трёх -- в семь раз
Это альтернативная математика такая?
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

VF сказал(а):
Gadalka Это альтернативная математика такая?
Альтернативная -- это когда говорят, что при двух дисках в страйпе надёжность падает вдвое, при трёх -- втрое...
Считайте сами, если получаются циферки не совпадающие с моими -- рассказывайте КАК именно считали.


Не по теме:
Какова вероятность встретить динозавра на улице? 1/2 -- или встречу, или нет. На самом деле циферки падения надёжности -- ещё больше, но доказывать их я замучаюсь, поэтому и привожу цифры подсчитанные по самому простому алгоритму
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Gadalka сказал(а):
Альтернативная -- это когда говорят, что при двух дисках в страйпе надёжность падает вдвое
В strip'е при отказе одного HDD отказывает весь strip'е. При увеличении числа HDD вероятность ассимптотически стремится к единице. Классический пример — первые ламповые ЭВМ работали несколько минут, после чего приходилось менять одну или несколько ламп, хотя время непрерывной работы одной лампы в среднем несколько тыс. часов.
Более подробно см. например здесь
Более близкий пример — у вас в домашнем компьютере винт может проработать 5 лет (я знаю SCSI, который работает с 1994 года до сих пор), но в парке аналогичных компьютеров в течение этого же промежутка времени может выйти из строя даже не один такой же диск (зайдите в любую «сисадминскую» в крупной конторе). Теперь представьте, что вы из кучи дисков выбрали наугад два и соединили их последовательно (в stripe).

Пластины для SCSI вряд ли отличаются от обычных «ID'шников», но механика в приводе используется несколько другая. За счет этого и достигаются лучшие временные параметры.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

aspirin сказал(а):
Так мы уже с SAS сравниваем:) Кстсти, там есть честная фраза - задумайтесь:
>20% faster response
times than 3.5-inch 10K drives.
Одна и та же железка выполняется в трех интерфейсных реинкарнациях: SAS, U320, FireWire. Механика, определяющая быстродействие, одна и та же. Разница в исполнении по электрич. интерфейсу влияет на совместное использование дисков и тут да — U320 начинают быть bottle neck'ом.
Сравнивалось подобное с подобным, т.е. SCSI-диски Cheetah 10K
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Arkady сказал(а):
Одна и та же железка выполняется в трех интерфейсных реинкарнациях: SAS, U320, FireWire. Механика, определяющая быстродействие, одна и та же. Разница в исполнении по электрич. интерфейсу влияет на совместное использование дисков и тут да — U320 начинают быть bottle neck'ом.
Сравнивалось подобное с подобным, т.е. SCSI-диски Cheetah 10K
Сравниваем:
http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_s...etah_10K.7_373207LC_80pin_10000rpm_33031.html
http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_w...50_Western_Raptor_740ADFD_10000rpm_52422.html
Разница в скорости не в пользу СКАЗИ разница в цене 600р с копейками, но для скази контроллер надо :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.