Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

  • Автор темы Автор темы lechili
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

aspirin сказал(а):
…Модель назовите.
H8DCE

конечно нет, а зачем? Пусть люди мучаются. Хотя... что называть РИПом
Onyx

SINL сказал(а):
тут маркетинг, а не технологическое ограничение.
Наконец-то голос разума
 
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Arkady сказал(а):
Это не серверная мать, а Workstation среднего уровня.
Arkady сказал(а):
Ну чтож, ваше право. Если учесть, что в наружке для серъезных машин ONIX жутко тормозит даже на 4 XEON.
Наверное, загрузка и объемы у Вас далеко не высоки.
 
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

SINL сказал(а):
Шедевр для выставки, на ней нвидия демонстрировала свой quad-sli. Но тоже требует особых видеоплат с тонким охлаждением (не видел таких вообще кроме той выставочной из двух двойных бутербродов).
QuadSLI на Интеловском чипсете демонстрировала?

Позиция общественности мне ясна. Все валят на маркетинг, а потом долго обсуждают на форумах глюки материнских плат за 100 долларов. У меня друг поменял в течении месяца 4 платы различных производителей на 965 чипсете, пока не купил немного подороже. Поездки по гарантийкам - это как раз то, что необходимо работнику пре-пресса. У него же навалом времени заниматься этой работой. Но нет, это все тоже маркетинг голимый, как же, я собрал машину на асюсе за 100 долларов, а у нее южный мост перегрелся, потянув за собой винт. Так что, дорогие товарищи, собирайте компьютеры якобы для "Нашего дела" хоть на 50 долларовых матерях, ведь какая экономия? И если чего - выбросить не жалко. Когда такая мать сгорев потянет за собой камень, ценой в 400 долларов, думаю Вы получите все ответы на вопросы.
Удачных компьютеров!
 
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

aspirin сказал(а):
Это не серверная мать, а Workstation среднего уровня.

High-End PCI-e Graphics (SLI Supported)
High Performance Gaming Workstation

Она соотвествует требованиям, которые ей предъявляются.


Не по теме:
…в наружке для серъезных машин ONIX жутко тормозит даже на 4 XEON.
Наверное, загрузка и объемы у Вас далеко не высоки.
Не сравнить, конечно, с «Витриной-А», но на булку с маслом хватает ;) В торможении не замечен. Onyx кстати.



aspirin сказал(а):
… У меня друг поменял в течении месяца 4 платы различных производителей на 965 чипсете, пока не купил немного подороже…

Не по теме:
Везет же вашему другу! Но тут дело не в чипсете — судьба у него такая :)
 
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Arkady сказал(а):
High-End PCI-e Graphics (SLI Supported)
High Performance Gaming Workstation

Она соотвествует требованиям, которые ей предъявляются.
Я умею пользоваться интренетом, хотя в случае с этой моделью, это было необязательно. ;)
Arkady сказал(а):

Не по теме:

В торможении не замечен. Onyx кстати.

На что РИПуете?
 
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.


Не по теме:
На принтеры
:)
ЗЫ. Тема исчерпала себя
 
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Шарфюрер сказал(а):
Или асус за 100 и потом думать куда еще воткнуть

Поручики, молчать! ;)

Я специально привёл самую дешёвую качественную офисную плату, и там мы видим полный комплект втыкаловщины -- видяха х16, десять набортных дырок для винтов/сидюков, а кому мало -- да хоть в рейдовую карточку впихнуть в х4 на 16 винтов. И ещё останется две обычных пси-дырки. И это на простейшей офисной. И усб дырок в ней мало, да, всего 10... Единственная беда: нет 1394.

aspirin сказал(а):
QuadSLI на Интеловском чипсете демонстрировала?

Ага. Свою-то попервой не успела сделать, ещё можно вспомнить, что первые просто-СЛИ нвидия вообще демонстрировала на интеловском же 7525 чипсете, и только когда потом сама выпустила свои чипсеты, то в драйверах заблокировала несвои. Но народ успешно разблокирует. И вообще, что-то чипсеты для интеловских процессоров у нвидии как-то натужно выходят, в отличие от амд :(

Про маркетинг за 100 баксов: у меня ни одна азусовская плата ни разу не глюкнула, были только неприятности с P3W -- но это была общая беда той ревизии видеогадости в 810 чипсете с невыделенной памятью. И 100-баксовую я специально приводил как самую слабую, чтобы показать её диапазон расширяемости -- х16 и х4 и 2хпси и кучу винтов/усб. Мы-то обычно берём же мейнстримовые и перформансные.

Грелка южного -- беда именно нвидии, а не интела. Вот как раз нвидиячий чипсет -- кипятильник :( Особенно в руках горе-оверклокеров.
 
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Шарфюрер сказал(а):
Я так понимаю это были горящие южные мосты на асусах с 865 чипсетом

То была общая беда ICH5* горевшего от дёргания усб-флешек, не только азус прокололся. Хотя у меня стоит п4п800 на ковре, статики вагон и тележка, но жива до сих пор.
 
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

SINL сказал(а):
То была общая беда ICH5* горевшего от дёргания усб-флешек, не только азус прокололся. Хотя у меня стоит п4п800 на ковре, статики вагон и тележка, но жива до сих пор.
Необщая ;)
Интель партнерам вбросил партию бракованных чипов. Сами же остались типо не причем ("На наших материнских платах таких проблем нет.")
И горели они порой просто так а не только от дерганья флешек.
У самого аналогичная мать у родителей в компе работает.
все ОК.
Но она была выпущенна до начала этой эпидимии с мостами которая пришлась с середины 2004 по середину 2005 примерно...
 
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

SINL сказал(а):
Поручики, молчать! ;)

Я специально привёл самую дешёвую качественную офисную плату, и там мы видим полный комплект втыкаловщины -- видяха х16, десять набортных дырок для винтов/сидюков, а кому мало -- да хоть в рейдовую карточку впихнуть в х4 на 16 винтов. И ещё останется две обычных пси-дырки. И это на простейшей офисной. И усб дырок в ней мало, да, всего 10... Единственная беда: нет 1394.

Это исключение подтверждающие правило ;)
Я недавно собирал себе на асус м2нвп машинку...
Заметил еще одноотличие от нормальных платформ.
Непродуманность расположения компонентов.
Взяли и припаяли кондер в притык к гнезду для 4-х пинового разъема питания. Который невтыкался нивкакую (если только кондер вырвать :)) )
Правда обошлось малой кровью, с разъема срезал защелку.
 
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Да, други, нешуточные баталии я породил...
Всем огромное спасибо!
Пара лишних тысяч сейчас не смертельная проблема. Посему больше все же склоняюсь к 975 чипсету. Хотя все аргументы в пользу 965 неоспоримы, и если бы я не получил неплохой заказ, брал бы скорее всего его!
АСУС стоит 6666 р. (хорошенькая такая цифра), ИНТЕЛ около 6000. Бумдумать...
С памятью: как считаете, имеет смысл сейчас брать 4 гига (с учетом что реально все равно будет меньше) или пока 2 хватит - 2xDIMM 1024Mb PC2-5300(667Mhz) Transcend JetRam или 2xDIMM 1024Mb PC2-5400(667Mhz) Kingston (Трансценд почему-то дороже?)
 
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Винда не поддерживает столько памяти. Максимум имеет смысл ставить 3Гб
 
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

aspirin сказал(а):
Винда не поддерживает столько памяти. Максимум имеет смысл ставить 3Гб

Про ХР я вкурсе, Виста тоже? А если ставить 3 гига, то будет ли работать 2-х канальный режим?
 
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

lechili сказал(а):
Про ХР я вкурсе, Виста тоже?
32-х битная Виста то же нет.
Только ХР64 и Виста64-х битная...
но мне лично Виста страшно непонравилась... 'gavno' 'beeee1'
3 гига будет если воткнуть 2 по одному и 2 по 512
 
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

lechili сказал(а):
Да, други, нешуточные баталии я породил...

Зато спасибо, развеялись от мути вёрстки ;)

С памятью: как считаете, имеет смысл сейчас брать 4 гига (с учетом что реально все равно будет меньше)

Запас карман не тянет, разве что если финансы сильно не позволяют. И вдруг спустя несколько времени поставишь х64 версию или 2003интерпрайз -- тогда все 4 пригодятся... Или из 4 один сдохнет физически, у тебя больше живой памяти останется.
 
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.


Не по теме:
SINL сказал(а):
Зато спасибо, развеялись от мути вёрстки ;)

Да уж, славно потрепались:)

 
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Приведу небольшой отрывочек, хорошо иллюстрирующий прелести бюджетных материнок.
«На счету ASUS M2N-E имеется свое преимущество — более эффективная система охлаждения. Действительно не радует ограниченный диапазон регулировки напряжения памяти, что в отдельных случаях может стать препятствием не только для разгона, но и в работе на штатных частотах для модулей с изначально завышенным напряжением, коих немало среди «оверклокерских» серий производства Kingston, Corsair, Patriot, Geil и прочих. Тем не менее, если разгоном вы не увлекаетесь (и, тем более, не собираетесь ради него тратиться на элитную память), ищете плату на дорогом дискретном чипсете, но без излишней для вас функциональности, а также неравнодушны к марке ASUS, модель M2N-E может оказаться весьма удачным выбором.

эти моменты под вопросом.
Как так звуковой разьем лицевой панели засунули в левый нижний угол (самый дальний от лицевой панели) шлейф не дотянулся
Охлаждение и эффективность ? градусов 70 - хотя мониторит БИОС 40. Врет бессовестно. Т.к. на на проце темпа пишеца 44 градуса а в реале градусов 30 - на ощуп холодный.
Короче снял эту фикцию с трубками, выяснил для себя - АСУС радиатор на чипсет посадил криво (очень криво ! ) зона контакта в соотношении 60% к 40% (система показалась на вес очень легкой - на вид медь)
поскреб с угла - алюминиевый сплав ! омедненный (в советское время - был писк моды на гардины по цвету омедненные)
купил заранее предвидя всю это бойду - кулер АйсХаммер ХЛ100 веер из меди только очень маленький.

Трубку перекусил кусачками возле мофсетных ребер. вытекло несколько капель почти маслянистой жидкости...
фитиль внутри трубки не обнаружил.. единственное - трубка внутри вроде как с насечкой по спирали.
Термогадость цвета графита с чипсета отмыл - средством для снятия лака с ногтей.
Пасту применил КПТ-8. Теперь Бивис мониторит около 35 градусов - вранье примерно 55 градусов.

Интересно зачем инж.Асуса умышленно занижают значения темпы?
Наверное чтоб юзеры не беспокоились!»
Прелесть не правда ли?
Особенно про охлаждение чипсета :)
Материнка кстати 120 баксов стоит...
И вот еще http://www.overclockers.ru/hardnews/25704.shtml
Обратите внимание на черную (холодную) тепловую трубку, честно говоря я так и непонял в чем прикол...
 
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Купил таки я АСУС5в64 вс про + проц 6600 + 2х1гигу трансценд
Сейчас посмотрим что за зверь!? Только там есть пара разъемов о предназначении коих я только догадываюсь. Например, EZ_Pleg. Я так понимаю, если видюха одна, его подключать не надо, а если надо, то стандартным разъемом питания от БП?
 
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

lechili сказал(а):
Купил таки я АСУС5в64 вс про + проц 6600 + 2х1гигу трансценд
Сейчас посмотрим что за зверь!? Только там есть пара разъемов о предназначении коих я только догадываюсь. Например, EZ_Pleg. Я так понимаю, если видюха одна, его подключать не надо, а если надо, то стандартным разъемом питания от БП?
Можно поподробнее, что за разъем?
Что в мануале к матплате написанно?
 
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

lechili сказал(а):

Насколько меня обманывает склероз, он нужен при наличии древнего блока питания без специальных 4-контактных (и дальше) проводков к выделенному питанию процессора или видеокарты. Если на блоке питания все нужные проводки есть, то этот разъём не используется.

Я в него втыкнул верхний намордный вентилятор, так оказалось удобнее ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.