Замер освещения при отсутствии накладки - i1pro

  • Автор темы Автор темы Vadim_PDF
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vadim_PDF

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Есть прибор (i1pro), насадки нет. Можно ли чем -то заменить эту насадку (например нормально матовое стекло, или обычное, зацарапанное абразивом)?
Суть то я так понимаю не меняется. Замерял спектр и ладно.
И если да - то чем тогда лучше мерить, нужно ли вносить поправки?
 
Ответ: Замер освещения при отсутствии накладки - i1pro

Попробуйте взять плёнку для ламинации матовую и заламинировать её без бумажки. Или воспользуйтесь матовой целлюлозной плёнкой для лазерных принтеров.
Это, конечно, не калиброванные среды, но на безрыбье и сам свистеть начнёшь...
 
Ответ: Замер освещения при отсутствии накладки - i1pro

Я когда-то делал подобную вещь. Однако ж не довел до конца. Использовал обработанное абразивом стекло для очков, вырезанное под держатель. Нужно измерить спектральное распределение энергии со стеклом и без него. Вычислить спектральный коэффициент пропускания и в дальнейшем делать замеры с учетом этого коэффициента. Расчеты можно/нужно производить в Экселе.
 
Ответ: Замер освещения при отсутствии накладки - i1pro

Использовал обработанное абразивом стекло для очков, вырезанное под держатель.
Кстати, абразив какого размера использовался? Я бы применил травление стекла. Да, немного ядовито, но получается мелкозернистый мат. ;) С абразивом иногда случаются выбоины в стекле, имеющие гладкое дно.
 
Ответ: Замер освещения при отсутствии накладки - i1pro

Кстати, абразив какого размера использовался? Я бы применил травление стекла. Да, немного ядовито, но получается мелкозернистый мат. ;) С абразивом иногда случаются выбоины в стекле, имеющие гладкое дно.
Зачем какие-то стёкла/абразивы/травление - всё отлично получается из толстого полиэтилена, фторопласта, или молочного оргстекла.
 
Ответ: Замер освещения при отсутствии накладки - i1pro

Зачем какие-то стёкла/абразивы/травление - всё отлично получается из толстого полиэтилена, фторопласта, или молочного оргстекла.
Так я же написал - матовый запечённый без бумажки ламинат или матовая полимерная плёнка для лазерных принтеров. Вот только пластик будет желтеть, что вызовет цветовой сдвиг по мере старения самоделки. А стекло - вряд ли. Ну, если его не особенно загрязнять.
 
Ответ: Замер освещения при отсутствии накладки - i1pro

Нужно измерить спектральное распределение энергии со стеклом и без него. Вычислить спектральный коэффициент пропускания и в дальнейшем делать замеры с учетом этого коэффициента.
Можно ли БЕЗ мат. стекла? Что "мат" делает "полезного"?
 
Ответ: Замер освещения при отсутствии накладки - i1pro

То же, что и обычно: рассеивает.
Что рассеивает? Зачем рассеивает?
Спектр рассеивает? :)
Я вижу, что "эта штука" есть в наличии. И даже ей пользуюсь...
Но пока не допонимаю, зачем...
 
Ответ: Замер освещения при отсутствии накладки - i1pro

Вот только пластик будет желтеть, что вызовет цветовой сдвиг по мере старения самоделки. А стекло - вряд ли.
"Пока толстый сохнет - тощий сдохнет" © :)
Вы собираетесь пользоваться этим прибором вечно?
 
Ответ: Замер освещения при отсутствии накладки - i1pro

Я вижу, что "эта штука" есть в наличии. И даже ей пользуюсь...
Но пока не допонимаю, зачем...
Она нужна, чтобы на результаты измерений не повлияли окрашенные предметы, если прибор ориентирован недостаточно точно. Этакое усреднение...
 
Ответ: Замер освещения при отсутствии накладки - i1pro

Она нужна, чтобы на результаты измерений не повлияли окрашенные предметы, ...
Т.е. если я достаточно близко к "осветителю" поднесу прибор, то спектр получу правильный...
Только "люксов" будет много. Правильный вывод? :)
 
Ответ: Замер освещения при отсутствии накладки - i1pro

Т.е. если я достаточно близко к "осветителю" поднесу прибор, то спектр получу правильный...
Дело в том, что осветитель не имеет однородности по спектральному распределению по своей площади. Известно, что галогенные лампы, которые некоторые применяют для подсветки проб, имеют специальное покрытие на рефлекторе, которое подправляет спектр лампы. Можно попасть осью максимального восприятия прибора либо в лампу, либо в рефлектор, либо между ними. Я не знаю, какая диаграмма чувствительности прибора на удалении. И результат будет зависеть от точки прицеливания. А если вспомнить окружение источника освещения, то понятно, что без рассеивателя не обойтись. Рассеиватель даст среднее с учётом окружения.

ЗЫ. В общем, если рефлектор лампы имеет странные переливы, то лучше применить рассеиватель. Я бы вообще использовал образцовую мишень, по которой делал замеры. А мишень, в свою очередь, освещалась бы в том помещении, где нужно оценить характер освещения.
 
Ответ: Замер освещения при отсутствии накладки - i1pro

Я не знаю, какая диаграмма чувствительности прибора на удалении.
Обектив прибора - 2°, задача диффузора - сделать по возможности 180°.
 
Ответ: Замер освещения при отсутствии накладки - i1pro

Обектив прибора - 2°, задача диффузора - сделать по возможности 180°.
2 градуса - это на удалении 3-5 мм от объектива прибора. А что делается при большем удалении - неизвестно. Матовый фильтр призван сгладить возможные макисмумы пространственной чувствительности, которые могут проявиться при удалении от прибора за пределами дистанции 3-5 мм.
 
Ответ: Замер освещения при отсутствии накладки - i1pro

2 градуса - это на удалении 3-5 мм от объектива прибора.
Экология такая, что скорость распостранения света в воздухе меняется в разы на пути в несколько метров? '8()'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.