Заморочки с калибровкой NEC2690WUxi с помощью SpectraView II

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Заморочки с калибровкой NEC2690WUxi с помощью SpectraView II

Match не использует для верификации теговые референсы, которые пишутся в профиль всеми приличными прогами, типа PO, М, PM - он использует файл, который лежит у него в папке с названием "reference.txt". Из меню можно поменять этот файл на любой другой... Это лирика. Понятно, что калибровка с использованием хадверного LUTдает лучшие результаты на градиентах (плавности градационной), но она практически не влияет на контраст, и точность белой точки у монитора. Но по сведению балансу серого в профиле, гретаговские (и не только) проги, считаются лучшими. Потому и идея такая появилась, по поводу построения профиля сторонним софтом.
По поводу верификации - MeasureTools можно вполне здраво использовать, интерфейс только другой немного.... Можно и по FOGRA это делать, если 400 евро не жалко.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Заморочки с калибровкой NEC2690WUxi с помощью SpectraView II

AlexG сказал(а):
Тут небольшая проблема с DDC образовалась, правда не со спектравью, а с i1match. Может кто что подскажет. Суть такая - раньше i1match прекрасно работал по DDC с монитором NEC Multisync LCD1970nxp, а потом перестал. При поиске монитора программа вываливается с сообщением об ошибке - см скриншот. При том что программы, задействующие DDC - Naviset и всякие прочие MonInfo работают нормально.
Вспомнить, в какой момент перестал (читай - при установке какого софта) не удалось. Лихорадочный снос и перестановка всего калибровочного софта не помог. Что можно попробовать сделать, где копать?

Ошибку подобную видел при обращении к USB некоего известного цветопробного РИПА;)
У меня не получалось запустить DDC c iOne Match при установленных драйверах от Naviset на некоторых машинах. Правда не с таким монитором.
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Заморочки с калибровкой NEC2690WUxi с помощью SpectraView II

aspirin сказал(а):
Ошибку подобную видел при обращении к USB некоего известного цветопробного РИПА;)

Не, крайне маловероятно, что это он. Он не запущен и донгл не воткнут.
и1Матч доходит до шага, на котором начинается поиск ДДС-совместимых мониторов, пишет, что ищет и тут же рушится с ошибкой. Если убрать XML моего монитора - не рушится.

aspirin сказал(а):
У меня не получалось запустить DDC c iOne Match при установленных драйверах от Naviset на некоторых машинах. Правда не с таким монитором.

А с какой ошибкой? Или просто не находит монитор и все?
 

VadimVB

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Заморочки с калибровкой NEC2690WUxi с помощью SpectraView II

aspirin сказал(а):
Ошибку подобную видел при обращении к USB некоего известного цветопробного РИПА;)
У меня не получалось запустить DDC c iOne Match при установленных драйверах от Naviset на некоторых машинах. Правда не с таким монитором.

Дык, это видимо таже проблема. Надо В DeviecMenager поменять монитор (Update driver -> выбпрать в ручную) на Plug and Play Monitor.

И поставить последний нависет. Надо посмотреть в свойствах монитора (в Device menager -> Properties -> Driver Details) чтоб там небыло Monic2.sys и если не поможет и это то отрубить в реестре NDSPCIIO.
Не нужно оно Ни нависету никому другому в случае карт Nvidia, ATI

Сами драйвера видях поддерживают API для общения через DDC канал.
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Заморочки с калибровкой NEC2690WUxi с помощью SpectraView II

VadimVB сказал(а):
Дык, это видимо таже проблема. Надо В DeviecMenager поменять монитор (Update driver -> выбпрать в ручную) на Plug and Play Monitor.

И поставить последний нависет. Надо посмотреть в свойствах монитора (в Device menager -> Properties -> Driver Details) чтоб там небыло Monic2.sys и если не поможет и это то отрубить в реестре NDSPCIIO.

Все сделал. См. скриншот всех настроек. Не прокатило. Та же ошибка. Может в реестре надо не 4 ставить, а что то другое?
 

Вложения

  • Screenshot.gif
    Screenshot.gif
    137.9 КБ · Просм.: 1 190

VadimVB

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Заморочки с калибровкой NEC2690WUxi с помощью SpectraView II

AlexG сказал(а):
Все сделал. См. скриншот всех настроек. Не прокатило. Та же ошибка. Может в реестре надо не 4 ставить, а что то другое?

А собствеено говоря на ATI можно и не отрубать (тоесть оставить 2 - SERVICE_AUTO_START) так как на ATI оно не мешает.

А перегражались после того как Strat = 4 (SERVICE_DISABLED) я надеюсь...

Я вот только что проверил - у меня iOneMatch 3.6 прекрасно в данной конфигурации (с отрубленным NDSPCIIO) стартует и находит мой монитор....
Значит не в этом дело. Тогда не знаю.... У меня когда ATI было и 930SB то единственное что я никогда не ставил каталист - ставил чисто дравера.
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Заморочки с калибровкой NEC2690WUxi с помощью SpectraView II

VadimVB сказал(а):
А собствеено говоря на ATI можно и не отрубать (тоесть оставить 2 - SERVICE_AUTO_START) так как на ATI оно не мешает.

Собственно, двойка изначально и стояла.

VadimVB сказал(а):
А перегражались после того как Strat = 4 (SERVICE_DISABLED) я надеюсь...

Да, конечно.

VadimVB сказал(а):
Я вот только что проверил - у меня iOneMatch 3.6 прекрасно в данной конфигурации (с отрубленным NDSPCIIO) стартует и находит мой монитор....
Значит не в этом дело. Тогда не знаю.... У меня когда ATI было и 930SB то единственное что я никогда не ставил каталист - ставил чисто дравера.

Да у меня то тоже сначала работало. А потом вдруг перестало. Попробую снести каталиста и поискать просто драйвер.
 

VadimVB

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Заморочки с калибровкой NEC2690WUxi с помощью SpectraView II

AlexG сказал(а):
Собственно, двойка изначально и стояла.



Да, конечно.



Да у меня то тоже сначала работало. А потом вдруг перестало. Попробую снести каталиста и поискать просто драйвер.

Драйвера то искать чего - они лежат на АТИ и в варианте и том и том (без каталиста и с каталистом). А смотрели файл описания монитора вашего он вообще присутствует - не побился? XML-ка в каталоге "i1\Eye-One Match 3\MonitorList"
 

Посторонний_В

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Заморочки с калибровкой NEC2690WUxi с помощью SpectraView II

Вопрос по 2690 к специалистам - при калибровке 2690WUxi при помощи i1 при выставлении нулевого значения яркости монитора измеренное калибратором значение получается около 170 cd\m, а при переводе монитора в режим SpectraView минимум 125 cd\m. Использовался идущий в комплекте с i1 софт, версия 3.5.
Как добиться значения 90 cd\m ?
----------------------------------------
Фотолюбитель.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Заморочки с калибровкой NEC2690WUxi с помощью SpectraView II

Посторонний_В сказал(а):
Вопрос по 2690 к специалистам - при калибровке 2690WUxi при помощи i1 при выставлении нулевого значения яркости монитора измеренное калибратором значение получается около 170 cd\m, а при переводе монитора в режим SpectraView минимум 125 cd\m. Использовался идущий в комплекте с i1 софт, версия 3.5.
Как добиться значения 90 cd\m ?
----------------------------------------
Фотолюбитель.
Самое простое решение - откалибровать сначала на автомате родным софтом (Spectraview II или Profiler), а потом постоить профиль iMatch (если уж хочется им).
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Заморочки с калибровкой NEC2690WUxi с помощью SpectraView II

По поводу проблем совместимости с DDC/CI. Судя по всему, удивляться нечему. Я как-то искал библиотеку для работы с этим самым DDC, и наткнулся на WinI2C/DDC — там в описании сказано, что поддерживается каждое семейство видеокарт в отдельности (nVidia, ATi, Intel, и т. д.), а также различные механизмы определения способностей I2C-шин видеокарт, различные режимы работы с этой шиной и с командами DDC/CI, чтением EDID и т. п. Исходя из того что они просят за свой продукт $500, а за исходники — ещё $1000, можно сделать вывод, что реализация как минимум не самая простецкая. Примечательно, что у небезызвестного EnTech Taiwan есть своя разработка SoftOSD — так они даже цену не публикуют, ибо рассчитывают только на OEM-партнёров.

Кстати, у меня и Eye-One Match 3.6 отлично вываливался, пытаясь обнаружить управляемый монитор, — гарантированно и независимо от реально подключённых дисплеев. Только и мог запускаться, что в Easy Mode. Видеокарта на тот момент была тоже nVidia, только GeForce 5200.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Заморочки с калибровкой NEC2690WUxi с помощью SpectraView II

У меня не "вываливался".
Какое отношение "несовместимость" имеет к теме?
 

Посторонний_В

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Заморочки с калибровкой NEC2690WUxi с помощью SpectraView II

Разобрался. В расширенном режиме настроек монитора в 1 вкладке режим "low bright mode" в положении "on" срезает половину яркости монитора.
 

murzik

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Заморочки с калибровкой NEC2690WUxi с помощью SpectraView II

VadimVB сказал(а):
Вобщем по поводу SpectraView Profiler и обычных НЕКов 90 серии.
Информация AS IS
На 2690 это работает :

Включаем в мониторе Advanced Menu (Input при включении питания)

Идём в Teg E (информация по модели и сирийнику)

Жмём Input(select) и стрелку вниз. Появляется меню "To turn SpectraView On/Off presss...." Ну вы поеняли :)

После чего ваш монитор всемто LCD2690WUXi преврашается в SV2690 :)
На 1990 и 2090 я думаю всё тоже самое.

После чего качаете SV Profiler и ставите. Ставится он с ПЕРМАНЕНТНОЙ лицензией....

Естетсвенно вы должны его стереть или купить через 14 дней чтоб не нарушать закон.

Информация отсюда

http://www.widescreengamingforum.com/forum/viewtopic.php?p=105510#105510

Новый LCD2690WUXi, к сожалению фокус с включением SV не прошел. В TagE жал Input+down , ни какого результата.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Заморочки с калибровкой NEC2690WUxi с помощью SpectraView II

murzik сказал(а):
Новый LCD2690WUXi, к сожалению фокус с включением SV не прошел. В TagE жал Input+down , ни какого результата.
Странно, у меня с купленным в ноябре получалось. Инструкцию внимательно читали?
 

murzik

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Заморочки с калибровкой NEC2690WUxi с помощью SpectraView II

Да вроде инструкция не сложная. Может это работает только для европейских моделей?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Заморочки с калибровкой NEC2690WUxi с помощью SpectraView II

Не знаю. Помню, что у меня только со второго раза получилось.
 

Robin_locksley

12 лет на форуме
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Заморочки с калибровкой NEC2690WUxi с помощью SpectraView II

murzik сказал(а):
Да вроде инструкция не сложная. Может это работает только для европейских моделей?
Не знаю, для каких, но при покупке мне объяснили, что дело в прошивке.
Нынче уже так просто не получить SV.

Еще: не совсем в тему, но по той же проблеме - никто не сталкивался с отказом SV Profiler 4.1.* работать с 2690SV в режиме программирования LUT, когда монитор подсоединен (по DVI) к ноутбуку?
И вообще работать, т.к. триал, естетственно, уже прошел?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Заморочки с калибровкой NEC2690WUxi с помощью SpectraView II

Robin_locksley сказал(а):
И вообще работать, т.к. триал, естественно, уже прошел?

Вариант только купить этот софт. Другие варианты на Форуме не обсуждаются.
 

Robin_locksley

12 лет на форуме
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Заморочки с калибровкой NEC2690WUxi с помощью SpectraView II

aspirin сказал(а):
Вариант только купить этот софт. Другие варианты на Форуме не обсуждаются.
Сорри, но вопрос в основном в том, что на десктопе монитор и софт в штатном режиме нормально понимают друг друга, а на ноуте софт не хочет замечать монитор.
На что стоит обратить внимание?
Один и тот же софт и тот же монитор...
Может, какие-то следы предыдущих инсталляций этого же софта?
Но тогда, где, кроме реестра в целом чистить?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.