Зарезали визитки - что делать?

  • Автор темы Автор темы panyr
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Что делать?

а что удалили то? я написал что я тоже "такой глупый". что не так? ':(!!'
 
Ответ: Что делать?

Спасибо всем за ответы! Визитки забрали и такими. У заказчика нету времени перепечатывать. С фирмой которая такой тираж отдала, больше не работаем.
ТЗ дает заказчик или его представитель.
А типография – требования
Вот - вот.
На 5-ти листах НИКТО не будет заморачиваться
подгоном лица-оборота.

Вообщем все понятно по тому, как звучит это предложение, что 100шт. - это не совсем удобно.
Вот про резак понял вообще все.
Так какой идеальный тираж 200шт.?
 
Ответ: Что делать?

Кхм... у нас в типографии было такое понятие "минимальный комплект", или просто комплект -- 50 шт. 5 листов А4, либо с бонусом клиенту +10 в подарок -- если были "лишние" листы А4+. Именно офсет, на однокрасочной хамаде подача по узкой стороне, совмещение лицо-оборот идеальное! Да и совмещение до 2-3 цветов было идеальное -- т.к. работали профессионалы... И это были самые любимые заказы для печатников... Зажрались типографии, я говорю!
 
Ответ: Что делать?

Ребята, без лишней скромности скажу, что могу и 2 листа А3+ напечатать с оборотом с расхождением не более 1 мм (+-0,5). и порезать без труда - в секретном ящичке у меня есть стопочка брака на 300-граммовой бумажке для подклада. ;)

Для этого я предпринимаю несколько непопулярных в нашем коллективе мер.
1. Иногда проверяю резак и выставляю затл, чтобы он резал не клин, а параллели. Иногда притормаживает работу, но лучше 15 минут потерять, чем потом косо печатать-резать целый день.
2. Порезанные кем-то из коллег листы ВСЕГДА ровняю на резаке так, чтобы длинные стороны были параллельны, а короткие - строго перпендикулярны длинным. Пусть у меня получатся листы 318х448 мм, но этого уже достаточно для печати визиток.
3. Зная повадки нашей Коники, после прогона первой стороны определяю поперечное смещение, и при печати оборота это смещение компенсирую. Все лотки имеют центральную юстировку, что позволяет отцентровать лист с меньшим размером.

Благодаря вышеперечисленным действиям я не получаю ни фатальных перекосов, ни фатальных смещений. Кто-то злится и называет меня перфекционистом, но я точно знаю - есть действия, благодаря которым у меня не будет болеть голова и выделяться без пользы адреналин. При этом действия достаточно просты, поэтому их выполнение не нагружает ни мозг, ни руки и исключает дальнейшие сложности. Главная при этом сложность - остальные начинают выть, если работают с такой подчищенной стопой. Поэтому приходится готвить себе "чистовики" сугубо под тираж, что не всегда удобно и не всегда быстро.
 
Ответ: Что делать?

Кхм... у нас в типографии было такое понятие "минимальный комплект", или просто комплект -- 50 шт. 5 листов А4, либо с бонусом клиенту +10 в подарок -- если были "лишние" листы А4+. Именно офсет, на однокрасочной хамаде подача по узкой стороне, совмещение лицо-оборот идеальное! Да и совмещение до 2-3 цветов было идеальное -- т.к. работали профессионалы... И это были самые любимые заказы для печатников... Зажрались типографии, я говорю!
Офсет? Старт тиража $200, приладка 200 листов при полноцвете. А так да... Можем и один лист напечатать :)
Пусть у меня получатся листы 318х448 мм
Подрезать бумагу стоит однозначно, и не только из за геометрии... Она жеж ещё пылит меньше, если нож острый, конечно...
 
Ответ: Что делать?

Вот вам простая задача - 3 комплекта визиток по 100 штук, 4+4. Вопрос - сколько времени в Кореле вы будете их на лист раскладывать? Препс это делает секунд за 30. На листе должен быть не один комплект, а 3, иначе вы их сортировать до утра будете. А если комплектов 15? Это такой средне-хороший заказ. В препсе те же 30 секунд, а в Кореле? А повторить тираж? Те же телодвижения?

да те же 30 секунд и будет, шаблон спуска недолго подготовить, открыть сохраненный еще быстрее
 
Ответ: Что делать?

Кхм... у нас в типографии было такое понятие "минимальный комплект", или просто комплект -- 50 шт. 5 листов А4, либо с бонусом клиенту +10 в подарок -- если были "лишние" листы А4+. Именно офсет, на однокрасочной хамаде подача по узкой стороне, совмещение лицо-оборот идеальное! Да и совмещение до 2-3 цветов было идеальное -- т.к. работали профессионалы... И это были самые любимые заказы для печатников... Зажрались типографии, я говорю!
и вы отдавали этот "минимальный комплект" за те самые 200-250р, как работают цифровики?
просто сейчас никто больше не даст
или вы зажрались?
 
Ответ: Что делать?


Не по теме:
Есть ряд заказчиков, для которых не имеет решающего значения то, что цена за тираж в 5 листов (хоть А2, хоть А1) такая же как и за 200 листов. И заказывают. А потому, что сроки печати "сегодня сдал макет – завтра забрал тираж".
 
Ответ: Что делать?

Есть ряд заказчиков, для которых не имеет решающего значения то, что цена за тираж в 5 листов (хоть А2, хоть А1) такая же как и за 200 листов. И заказывают. А потому, что сроки печати "сегодня сдал макет – завтра забрал тираж".
как-то в последнее время таких заказчиков не наблюдаю.
никто за 5 листов 10т не отдаст.
 
Ответ: Что делать?

А вы спросите, может, вам еще приехать самому напечатать у них и порезать?
Как по мне - в типографии не просто - получил и отпечатал, там требуется еще и ПОДГОТОВИТЬ то, что будет печататься.
Дебилом надо быть, чтоб видеть, что получается гуано и продолжать его делать. Так можно сделать только назло.

как-то в последнее время таких заказчиков не наблюдаю.
никто за 5 листов 10т не отдаст.

Не по теме:
пару раз у меня было такое, что цену даже не спрашивали. Это было во время выборов, листовки, плакаты. Рассчитывались налом, деньги забирать было страшно.
 
Ответ: Что делать?

там требуется еще и ПОДГОТОВИТЬ то, что будет печататься.
Правильно ли я понимаю это ваше утверждение: "А вот для цифры можно и не готовить то, что будет печататься"?
 
Ответ: Что делать?

Правильно ли я понимаю это ваше утверждение: "А вот для цифры можно и не готовить то, что будет печататься"?
типографии бывают оперативными, но это не отменяет правила о том, что кто печатает тот и отвечает. Он ведь, человек зрячий, видит, что делает. Просто я сталкивался с такими, кто принципиально делает - как прислали, такие могут и визитки сделать на одно стороне оба оборота. У меня тогда возникал вопрос - что, человек пришел нажать две кнопки - ктрл+п?
Нельзя же так, нужно какую-то нагрузку выполнять, это ведь чья-то работа.

на цифре - а есть разница? как по мне, везде надо вносить правки допечатнику.
Просто сразу хочется спросить - а если сделать по-другому, прийти в типографию оставить техзадание и уйти, прийти за сделанной работой и увидеть, что он не свел лицо и оборот, просто потому, что так вот было в макете. Макете, который сделал он. Та же отговорка.
"Я печатаю как в макете сделано" - бред. Глаза на что даны??! Скажи, но не печатай...
 
Ответ: Что делать?

и вы отдавали этот "минимальный комплект" за те самые 200-250р
была стандартная цена 8 у.е/100 шт.
соответственно наверно 4 у.е. за 50. я ж не менеджером я дизайнером был, в бухгалтерию печати не лез, но знаю что по 50 шт печатали.
и да, это было 10 лет назад, когда цифра не была ещё столь конкурентной "оперативной полиграфии"


да те же 30 секунд и будет, шаблон спуска недолго подготовить, открыть сохраненный еще быстрее
во-во, так оно и было, точнее несколько шаблонов, 10 шт, 12, 1 рез, 2 и т.д. Только знай центруй визитки по белым прямоугольникам ctrl-r ctrl-r ctrl-r ctrl-r ... да и на 100% уверен что ни единого косяка не будет, когда своими ручками то
 
Ответ: Что делать?

во-во, так оно и было, точнее несколько шаблонов, 10 шт, 12, 1 рез, 2 и т.д. Только знай центруй визитки по белым прямоугольникам ctrl-r ctrl-r ctrl-r ctrl-r ... да и на 100% уверен что ни единого косяка не будет, когда своими ручками то

нет, это идиотизм, извиняюсь. я про нормальный спуск, не руками

f_488180b86fd9d.gif
 
Ответ: Что делать?

была стандартная цена 8 у.е/100 шт.
соответственно наверно 4 у.е. за 50. я ж не менеджером я дизайнером был, в бухгалтерию печати не лез, но знаю что по 50 шт печатали.
и да, это было 10 лет назад, когда цифра не была ещё столь конкурентной "оперативной полиграфии"
ошибаетесь
ваша хамада все одно попросила бы формы вывести, что уже дороже 4у.е
скорее всего подмонтировать удавалось иногда, что давало просто халяву, поскольку приладка тоже денег стоит
ну вы же понимаете, что печатать отдельно одну визитку за 4 у.е., с которых надо заплатить печатнику, резчику и менеджеру - просто глупость.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.