Защита аудиокниг

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Защита аудиокниг

WMZ WMR SMS -- доступно нашим простым людям.

Часть денег на раскрутку ресурса, часть на мониторинг и "запиливания" халявы, которая будет всплывать на всем известных нам ресурсах.
Для единичного изделия или серии -- убыточно.
Либо создавать свой store и находить ещё издателей/производителей ("друзей по несчастью"), чтоб была возможность мониторить и отстаивать централизовано (сотрудник(и), офис), либо подключаться к действующим проектам (делиться частью входящий благ на обеспечение беззаботного настоящего).


Не по теме:
Много ещё зависит от самого контента, если это узкоспециализированный материал, то аудитория на которую он предназначен -- вполне состоятельна и достаточна сознательна чтоб плодить копии ради копеек (максимум поделятся с коллегами или друзьями). Цена тоже на много влияет. Если дорого -- своруют и будет ходить по рукам всеми возможными способами. А дешево, то смысл её перепродавать в 2-3 раза дешевле зарабатывая ничто; раздавать бесплатно -- альтруистов среди коммерсантов встречал мало.
Материал широкого потребления -- уйдёт так шустро, что ещё Вас самих обвинят в пиратстве.



Нет ничего проще, чем сделать копию в наш век.


Не по теме:
Когда-нибудь наступит время, где любой создаваемый и существующий ресурс (даже на уровне P2P) будет проходить проверки аналогичные налоговой; время когда будет проверяться не наличие пиратки, а легальность копирования/трансляции (опять же вплоть до уровня P2P и даже съемных носителей), вот тогда наступит золотое время для созидающей прослойки.



Пиратство существует не потому что прибыльно -- а потому что легко осуществимо.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Защита аудиокниг

Сомневаюсь что такое время когда-нибудь наступит.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Защита аудиокниг

Когда-нибудь наступит время, где будет столько бесплатных книг, что на платные можно будет просто не обращать внимания. Не покупать и не красть. С софтом такое уже потихоньку проиходит.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Защита аудиокниг

maxw Я очень рассчитываю на то, что вы не получаете зарплату или в скором времени не будете. :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Защита аудиокниг


Не по теме:
Да-да, с зарплатами это уже постепенно происходит :) Просто как только будет найден надежный способ продажи контента, оффлайн издания начнут вымирать или цифроваться. И будет много безработных в традиционных отраслях.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Защита аудиокниг

maxw Я очень рассчитываю на то, что вы не получаете зарплату или в скором времени не будете. :)
Спасибо. Как раз в момент прочтения пришло смс, что зарплату перечислили. Можете повторить? :)

К счастью, с теми же книгами не обойтись без человеческого участия. Так что все у нас путем. Больше проблем от неопрофи, готовых работать за вообще непонятно что. Какие-то "отзывы"... Что за такие ценные отзывы? До сих пор не пойму. )
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Защита аудиокниг

Как мне видится будущее.

Не секрет, что на уровне железа можно отслеживать исполняемый код и поток данных.
Одно из будущих направлений для антивирусов – проверка легальности воспроизведения (копирования, преобразования) медиаформатов. Назовём его "анализатором доступа", система которая будет отслеживать работу с такими файлами, и самое главное -- будет встроена на уровне ядра операционных систем.

Ваше личное железо (будь то компьютер, ноутбук, кпк, телефон, цифровая камера и т.д.) вполне могут привязать к вашей персоне/семьи, через ID или глобальный аккаунт.
Иными словами любое устройство обладающее процессором, операционной системой с уже встроенным "анализатором доступа" и самое главное – системой биометрии позволят контролировать любые операции с медиафайлами. Необходим будет доступ к глобальной сети, что в нынешнее время далеко уже не проблема.
Покупаете контент, вы получаете файл (уникальный или нет), а на специализированном сервере, в вашей "библиотеке 21-го века" будут хранятся метки, как книжки на полках. И вот смотреть/слушать вы сможете только свои файлы, бесполезно будет их копировать для других, ведь у других они не будут воспроизводится, да и само копирование, как и преобразование будет под контролем. ОС связавшись с сервером проверит наличие меток на сервере именно того человека, который средствами биометрии активировал железо.
Это полная связка железо-человек-софт-сервер, назовём его "условие доступа"; любое выпадающее звено влечет запрет на работу с файлом. Нет связи с сервером – ОС командует запрет на файл, дали телефон другу в руки или вышли из поле действия сенсоров – аналогичная блокировка.

Личный файл. Создавай что-то своё, вы можете включать метки или нет – ваше право.
Но преобразовать чужое (уже содержащее метки) операционная система вам попросту не даст. Может блокироваться любой редактор или программа работающая с этим потоком данных, актуально конечно же только внутри вашего железа, но не за его пределами (видеокамера, диктофон). Поэтому необходимо чтобы и сам файл, его наполнение, могло постоять за себя.

Для аудиоформатов это может быть встраиваемая волна поверх основного звука, содержащая определённую ту же метку. Её не будет слышно и она не будет мешать, и самое главное при копировании (как самого файла, так и через звуковую карту, и даже через микрофон) будет оставаться, неся в себе информацию о происхождении. Сама метка постоянно обрабатывается и должна соответствовать условию доступа. Заметим, что наша метка это не набор байтов внутри файла (которые можно вычленить), а изменения файла с наложением метки и изменение самой информации. Так файл становится уникальным, содержит метку и полезные медиаданные, вычленяя что-то одно, мы будем существенно портить сам файл и его коммерческую/эстетическую ценность. Для аудио могут быть применены шумы, понижение частоты, наложение эффектов до тех пор, пока не исчезнет встраиваемая волна и... этот порог может быть таким, что после этих преобразований файл будет полностью бесполезен. Делать "солянку" из нарезок аудио тоже не получится, ведь каждый фрагмент будет содержать свои метки, и каждый раз обращаться к "условию доступа".

Для видео – вполне очевидная и аналогичная ситуация, наложение графической информации поверх кадра, в местах, где она не будет мешать, но в свою очередь будет передаваться как захватом видео с экрана, так и видеокамерой. Вычленение такой метки аналогично будет приводить к существенному ухудшению качества.

Нужно серьёзно перерабатывать операционные системы, форматы медиафайлов, программное обеспечение, внедрять биометрию. Но всё это осуществимо. Правообладатели и производители контента теряет триллионы по всему миру только от того, что сделать копию сейчас легко. Не нужно обладать специализированной техникой и знаниями, как буквально 15-20 лет назад, всё необходимое есть у каждого под рукой, от цифровой камеры и сканера, до записывающих/воспроизводящих устройств. И лишить всех этого просто невозможно, но можно управлять доступом – именно так, как мне кажется, и пойдёт развитие. Будут "банки-серверы" продающие и контролирующие доступ – продажа меток на файлы в личные кабинеты, доступ к медиа- и информационным порталам (кабельное ТВ с покупными каналами уже реальность), доступ к редактированию, доступ к программному обеспечению.
Осуществимо ещё только потому – что есть потребители и производители, так вот вторые и произведут эту систему, для обеспечения своего рабочего пространства и безбедного существования, а первые(которые потребители), в своей массе способны в основном только пользоваться, а не создавать/придумывать.

Будет ли пиратство? Да, но в куда меньших масштабах. Ведь для того чтобы преобразовать чей-то контент необходимо будет ПО, которое вполне может как работать с существующими метками, так и внедрять метки о том, чем и когда, и главное кем, были произведены файлы.

Можно ли будет купить 3-4 файла одного и того же контента (пускай аудиокниги) с индивидуальными метками, и на основе нескольких файлов найти расхождения и убрать их? – Да. Но для этого нужно будет обладать большими знаниями, нежели просто нажать кнопку копировать или кнопку прожечь болванку. Обычному пользователю, коих процентов 95, будет тяжело разбираться в системе: перестраивать своё железо и ОС, искать теневое ПО для преобразований (а любое ПО может в будущем иметь такие сертификаты при инсталляции, что лучше забыть) – им будет проще заплатить и пользоваться. Да и... с вводом биометрии вполне можно будет находить нарушителей и штрафовать (предположим, что будущие пираты в большинстве случаев смогут обезопасить себя), но простым смертным будет перепадать по кошельку.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Ответ: Защита аудиокниг

Безрадостное, но, увы, вполне осуществимое будущее.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Защита аудиокниг


Не по теме:
Ну да встретились как-то ппц и похер.

Как только будет затеяна вся эта аппаратная биофигня в ход пойдут пиратские железки на которых можно будет прослушивать/просматривать/играть пиратский контент. Тысячи лет истории учат тому, что соревнование оружия и брони (защиты и взлома) бесконечно и подобно спирали. Абсолютной защиты не бывает.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Защита аудиокниг

Безусловно, защита будет несовершенна. Однако я вот, например, свой айпад не взламывал, хотя это не сложная операция, и весь контент на нем - легальный. С другой стороны - от купленного осмысленно - больше радости, потому как покупки продуманные. А сейчас доступность пиратского провоцирует на складируемого всякого не очень нужного. Слаб человек...

Ну и я не принимаю нежелания некоторых участников дискуссии признать за авторами контента права на оплату - кажется что дорого - не бери. На себя это не распространяется - тут любая сумма будет велкам - чем больше - тем больше велкам. Себя копирастом что-то никто не обзывает. :)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Защита аудиокниг

и джилбрейков не ставил?
ни на телефон ни на пад?
(эппл считает это нелегальщиной)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Защита аудиокниг

А тут политика очень простая - если ты, тогда это эротика, а если тебя, то порнография :) Ни один из поборников пиратства, не захочет чтоб пиратили его. Например, не заплатили за работу. Тут конечно в ход идут всякие отмазы - "не краду, а копирую", но все это детский лепет.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Защита аудиокниг

Мигалков уже снял с нас процент по презумции виновности, вот.
Хотя я ой-под тоже не ломал, лень, и аудиокниги у меня купленные на дисках, мне как то спокойнее когда есть физический носитель, не могу купить виртуальщину, тем болеее если она слетит случайно или дети сотрут, прийдется покупать еще раз.

А музыку я считаю искусством, а брать деньги за искусство это стыд и срам :) искусство должно быть доступно всем.
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: Защита аудиокниг

искусство должно быть доступно всем.
то есть, вы согласны тратить время и нервы рисуя картину месяц, и потом её подарить? А с голоду не опухнете? :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Защита аудиокниг

и джилбрейков не ставил?
ни на телефон ни на пад?
(эппл считает это нелегальщиной)
нет, не ставил - причем осознанно. Не хочу - мне нравится, как работают девайсы и не хочу их уродовать.
Ну и я сам продаю (мало) и делаю для клиентов платный контент для них. Для андроидов тоже - но там пока все бесплатное , только реклама.

Что касается живописи, например - некоторые авторы тратят даже не месяцы - а годы. А умение, например, создавать очень быструю живопись суми-е, требует лет упорных "тренировок". Там ошибку невозможно поправить. Я уж не говорю о написании романов, настоящих, не саг о вампирах или поттерах. Писателям-то кормиться нужно. Тем более, что очень часто высокое искусство не имеет большого количества "потребителей". Михалков тут нипричем - это ваши локальные радости. Понятно, что он заботился не о справедливости, а о собственной выгоде и влиянии на распределение благ. Так что он индульгенции никому не выпишет, он сам тут в роли грешника (мягко говоря).
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Защита аудиокниг

то есть, вы согласны тратить время и нервы рисуя картину месяц, и потом её подарить? А с голоду не опухнете? :)
Оригинал, как и концерт никто не дарит, а копии или репродукции - пожалуйста.
кстатии, как вам покупать билеты на концерт, где поют под фанеру.... 'ansambl'
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Ответ: Защита аудиокниг

не могу купить виртуальщину, тем болеее если она слетит случайно или дети сотрут, прийдется покупать еще раз.
Купленное однажды в AppStore можно скачивать бесплатно любое количество раз. Другое дело, что каждый раз скачиваешь самую новую версию, а это не всегда бывает удобно. Но факт остается фактом -- в правильном магазине не придется покупать снова, если купленный файл был случайно удален. Так что "за отмазку не катит" (с)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Защита аудиокниг

то есть, вы согласны тратить время и нервы рисуя картину месяц, и потом её подарить? А с голоду не опухнете?
А что, многие авторы наживались на своих произведениях?
Наживаются посредники и наследники. Авторы практически всегда сидят у разбитого корыта.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Защита аудиокниг

Смотря, что за картина. Может ее и продавать не захочется. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.