застревают пластины в момент выхода из экспонирующего модуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Niki4

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Добрый день. Возникла проблема: в момент когда пуш бар проталкивает пластину в процессор она застревает( бывает что даже выкидывает один из краев на шестерни пушбара)
наладчик приходил ничего толкого не сказал. Проблему в итоге вроде как нашол, по моему это статика. Временным решение послужило то, что я протирал влажной ветошью барабан модуля, но через форм 20-30 опять начинается та же котовасия и опять лезу протирать барабан) Скажите кто нибудь сталкивался с такой проблемой и есть ли какое полноценное решение данной проблемы? Всем спасибо!
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Ответ: застревают пластины в момент выхода из экспонирующего модуля.

наладчик приходил ничего толкого не сказал
Это как?
Нет, правда, как так может быть, что сервисник приходил, но ничего не сказал? Или сказал, но вы ему почемуто не верите. Почему? И что должен сказать сервиснк, чтоб Вы ему поверили?
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Ответ: застревают пластины в момент выхода из экспонирующего модуля.

Возникла проблема: в момент когда пуш бар проталкивает пластину в процессор она застревает
Еще бы догадаться об чем речь? Наверное устройство имеет какое-нибудь название?
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: застревают пластины в момент выхода из экспонирующего модуля.

Верхняя Пышма? Соседи. А что Дима ничего не сказал? Он ли был вообще или типографский наладчик? Присоски на пушбаре посмотрите, протрите (может они налетом покрылись). На поверхность барабана нанесите антистатик "Лана" (в любом магазине быт. химии). И выясняйте отчего статика. Влажность проверьте. Телефон то его знаете? Позвоните.
 

Niki4

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: застревают пластины в момент выхода из экспонирующего модуля.

Это как?
Нет, правда, как так может быть, что сервисник приходил, но ничего не сказал? Или сказал, но вы ему почемуто не верите. Почему? И что должен сказать сервиснк, чтоб Вы ему поверили?
НУ он сказал что влажность низкая ну это я и без него сам знаю) Ну вот я и протираю барабан чтоб влажность была. Кондиционер стоит может он всю влажность высасывает?:(
 

Niki4

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: застревают пластины в момент выхода из экспонирующего модуля.

Верхняя Пышма? Соседи. А что Дима ничего не сказал? Он ли был вообще или типографский наладчик? Присоски на пушбаре посмотрите, протрите (может они налетом покрылись). На поверхность барабана нанесите антистатик "Лана" (в любом магазине быт. химии). И выясняйте отчего статика. Влажность проверьте. Телефон то его знаете? Позвоните.
Дима был) Сказал про влажность, как можем боремся но суть не в этом. Когда форма идет на выход видно что с одной стороны она идет очень туго а потом резко соскакивает, явное присутствие статики) А за рекомендацию антистатика спасибо, я тоже об этом размышлял. А его присутствие в барабане не как не повлияет на качество ну и безопасно его туда наносить?)%8
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: застревают пластины в момент выхода из экспонирующего модуля.

А его присутствие в барабане не как не повлияет на качество ну и безопасно его туда наносить?)%8
А вы его туда не ведром лейте :) Аккуратно он же спрей, только на барабан. На качество не повлияет. И выясняйте от чего статика, тем более с одного края. Заодно проверьте отверстия в барабане, которые обеспечивают ваккумный прижим (не дай бог грязь, вы же протираете). Ведро с водой поставьте, полы помойте :). Если глюнц в паре - крышку у проявки откройте - влажности будет достаточно. А вообще такие помещения надо притяжно-вытяжной вентиляцией оснащать. Я как ласточку в новую комнату перевез - вообще забыл что такое статика. И еще, заземление на сети у вас там настоящее? Или зануление?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: застревают пластины в момент выхода из экспонирующего модуля.

Кондиционер стоит может он всю влажность высасывает?
Да, разумеется.
По простому развесьте мокрые тряпки. По сложному думайте о системах микроклимата.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Ответ: застревают пластины в момент выхода из экспонирующего модуля.

Тысяча извинений, конечно. Я наверно флудом занимаюсь.
Но ведь что получается: наладчик приходил, сказал - влажность низкая, Вы и сами видите, что статика, тогда в чем вопрос? Как влажность поднять? Проблема актуальная, ройте форум поиском, темы были.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: застревают пластины в момент выхода из экспонирующего модуля.

Да как влажность поднять, пылить, или парить.
С распылением я бы около CTP не развлекался, стрёмно. Там форсунки засоряются и начинают капать и даже лить.
И действительно, полы помойте так, не слабо... Влажность поднимется от испарения воды.
И у кондиционеров бывает режим поддержания именно влажности, а не температуры. Но... я не проверял, но боюсь что он умеет только понижать влажность.

Проблема с кондиционером на охлаждении в том, что он, зараза такая, сушит воздух за счёт того, что влага оседает на охладительных элементах в виде конденсата или вообще снега. Если серьёзно заморачиваться, то ищите варианты систем микроклимата и ставьте датчики влажности. Но... Микроклимат сделать стоит не дёшево. Затычки понятны. Ведро с водой, в крайнем ещё и с кипятильником.
Площадь испарения нужно максимизировать. Поэтому и посоветовал развесить тряпки.

А вообще ищите откуда статика. Я как то не верю, что производители CTP не предусмотрели щёток по снятию статики с форм при том, что она влияет. Если такие щётки предусмотрены, то проверьте их состояние. И если зануление, а не заземление... То попробуйте организовать именно заземление, причём только своё. Тоже не просто, штырь приваривается к пластине, заваливается в яму вроде 2 метра глубиной, там ещё вроде нужно то ли известью засыпать, потом это дело закрывается.
Но я не электрик, нормы только местами помню.

Проблема в занулении, да и "чужом" заземлении в том, что от него идут наводки, т.е. там даже не 0, а напряжение, причём непредсказуемое. Я как умный ваня догадался компьютер к заземлению (или занулению) подключить... Так колонки трещать стали, а сколько меня от батареи током било...
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: застревают пластины в момент выхода из экспонирующего модуля.

Аппарат с внутренним барабаном, металлическим, между прочим...
Зачем его протирать, если пластина и так всем телом присасывалась к груде металла?
Или барабан слоем тефлона покрыт?
Там что, от засветки фиолетовым лазером эмульсия заряд получила?
Заряд появляется на пластине при снятии прокладочной бумаги, но у Фуджи в аппарате должны
быть приспособы для его снятия.
Ой не там и не то ищете!
А заземление аппарат просто ДОЛЖЕН иметь!
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: застревают пластины в момент выхода из экспонирующего модуля.

С распылением я бы около CTP не развлекался, стрёмно
Есть личный опыт?
Заряд появляется на пластине при снятии прокладочной бумаги
Во! Володя, как ты догадался, что пластины в том же помещениие хранятся? )
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: застревают пластины в момент выхода из экспонирующего модуля.

Заряд появляется на пластине при снятии прокладочной бумаги, но у Фуджи в аппарате должны
быть приспособы для его снятия.
В яблочко, в наливное :) Даже искры иногда видно :) У фуджи в конфигурации semimanual пластины ставятся вручную. В этом случае и хранятся там же, желтый свет ведь :). ИМХО в данном случае -- влажность и заземление. Видал я сети где между нулем и батареей (отопительной) 8-10 вольт гуляло.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Ответ: застревают пластины в момент выхода из экспонирующего модуля.

Свои пять копеек вставлю.

Если будете брать увлажнители испарительного типа, то берите любые кроме ультразвуковых.
Ультразвук в сочетании с жесткой водой создает взвесь микрочастиц в воздухе.
И потом это все слоем на линзах. Не сразу, а постепенно. И не оттирается ничем.
Был печальный опыт. :(
Закончилось очень не дешевой заменой оптики и установкой системы микроклимата за очень много много "денюжек".

Ну и заземление .


Не по теме:
На одной столичной типографии пришел электрик и поковырялся молча в шкафу. Скрин "лег" буквально через час по ошибке нестабильного питания 5В.
День сервисники бились, потом наугад отключили ради проверки землю. Машина запустилась. И вот по контуру земли как раз эти 5В "гуляло".
Ну и персонал вспомнил о электрике....'hell'

 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: застревают пластины в момент выхода из экспонирующего модуля.

Я согласен с выводами о статике при загрузке пластин (сам воевал с подобным явлением на Галилеях - закрепил заземленную цепочку перед приемной щелью, об которую пластина и разряжалась тыльной стороной с нехилой искрой), но
за время экспонирования заряд должен бы уже стечь полностью.
А вот откуда ему появиться при выгрузке?
И обо что надо тереться эмульсии, чтобы его приобрести?
Для начала задайте себе эти вопросы и найдите на них ответы в аппарате.
И будет Вам щастье!
Как сервисник я так и поступаю почти каждый день.

А ультразвуковой увлажнитнль должен заправляться ТОЛЬКО ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ водой,
иначе всё в помещении покроется белым налетом, как и говорит Валентин харьковский.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: застревают пластины в момент выхода из экспонирующего модуля.

Имеется в виду раскрытая пачка в комнате, где стоит СТР.
Оператор берет пластину, снимает слипшит и пихает пластину в аппарат.
В случае с АГФА Галилео (если пихать пластину в пасть аппарата немедленно) происходил разряд статики на датчики выравнивания пластины и аппарат падал в глухой даун.
По-любому пластина при загрузке в барабан долна встретить нечто металлическое, имеющее связь с корпусом аппарата, и разрядиться об это нечто.
Если этого нет, то такую связь надо создать!
Мне клиент принес обрывок ювелирной серебряной цепочки, которую я и подвесил над приемной щелью аппарата, закрепив другой конец на корпус. Это и был наш разрядник статики. А вот цепочка из металлических канцелярских скрепок оказалась весьма ненадежной в плане проводимости.

По-моему я всё разжевал и в рот положил.

Кстати, потом мою идею АГФА внедрила на автоматической версии Галилея с "плэйт манагером" - на шаттле, тягающем пластину из мэнеджеоа в СТР появилась разрядная цепочка, кусок цепочки для затычек в ванной.
От тетки Агафьи поимел 2 тыщи баксов за идею.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: застревают пластины в момент выхода из экспонирующего модуля.

По-любому пластина при загрузке в барабан долна встретить нечто металлическое, имеющее связь с корпусом аппарата, и разрядиться об это нечто.
Абсолютно верно, а краска приемника протерлась со временем -- все решилось само собой'))'
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: застревают пластины в момент выхода из экспонирующего модуля.

Ну, тогда топикстартеру - напильник в руки! 'cool)'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.