Засвеченная фотография

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sam

Участник
Топикстартер
Сообщения
151
Реакции
0
Добрый день!
Мне часто приходится заниматься обработкой фотографии и я заинтерисовался как лучше засвеченную фотографию привести к более хорошему результату. Просто не всегда получается править фотографию если просто работаешь с каналами
Спасибо
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Повесь что-нибудь для примера. Просто в каждом конкретном случае можно применять различные способы (levels, curves для каждого цветового канала). Самое главное, чтобы достаточно информации было в полутонах. А то может и править нет смысла. Лучше фотографии не засвечивать.
 

Sam

Участник
Топикстартер
Сообщения
151
Реакции
0
Ув. Cowboy!
Этой фотографии сейчас нет. Но будет вариант, я обязательно повешу другую.
 

Sam

Участник
Топикстартер
Сообщения
151
Реакции
0
Вот например эта фотка.
Правдо пожатая сильно:(
 

Вложения

  • psd.jpg
    psd.jpg
    65 КБ · Просм.: 1 295

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Красиво, ничего не скажешь. И ты всю эту красоту еще и в цвете хочешь? Это ж никаких денег у заказчика не хватит!
Ч/б вариант - еще куда ни шло. Хорошо хоть в голубом канале информация осталась. Ладно, покручу эту твою прелесть, как свободная минутка будет. :)
 

Sam

Участник
Топикстартер
Сообщения
151
Реакции
0
Cowboy, так и получилось ... пришлось сделать ч/б поправить малость и отдать ... правда уж в ч/б и по каналам не пришлось лазить :)
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
2Sam:
А выложи её где-нибудь, не так сильно пожатой. Можно даже размеры раза в два уменьшить, но жать не с такими потерями качества.
Я тут сел попробовать - очень сильно мешают именно жпеговские артефакты.
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
2psd
Это он всегда так! Утрамбует, а затем кричит: "Навались!"
 

Sam

Участник
Топикстартер
Сообщения
151
Реакции
0
Дядюшка Cowboy ... все про всех знает :) :) :)


2psd ... я попробую ... мож мылом пришлю
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
2Sam
Тогда уж и мне закинь для разнообразия! :)
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Автор оригинала Sam
пришлось сделать ч/б поправить малость и отдать ... правда уж в ч/б и по каналам не пришлось лазить :)

А вот мой вариант.
Делалось примерно так: изображение было переведено в Lab, канал Lightness был заменён на синий канал RGB-версии. После этого ко всем каналам, особенно к a и b, были применены кривые для того чтобы поднять контраст и убрать красный оттенок. После этого изображение было перегнано обратно в RGB, синий канал замешан с 50% синего канала первоначальной версии. А затем отдельно по зонам была поднята насыщенность цветов.
Вот в крадце и всё.
Добавлю только то, что оригинальная фотография почти не содержит информации о цвете. За то время, которое я на неё портатил, наверное, было бы проще раскрасить её вручную с нуля.
 

Вложения

  • noname-psd.jpg
    noname-psd.jpg
    70.5 КБ · Просм.: 1 291

Sam

Участник
Топикстартер
Сообщения
151
Реакции
0
Да PSD, работа хорошая, видно Ты над ней посидел ...
Как думаешь сколько вообще может стоить эта работа?
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Правильно psd говорит: легче руками раскрасить, как в старину черно-белые фотографии красили акварельными красками. На досуге я тоже повозился со слоями-масками. Но овчинка выделки не стоит. Вот результат: www.yurius.net/noname02.jpg
Вопрос о стоимости, я полагаю, риторический. Если серьезно, то в формировании цены на такую работу определяющим будет удовлетворенность заказчика результатами твоего труда. А если хочешь, могу как-нибудь рассказать из чего формируются цены на подобную работу, скажем, фрилансера (того, кто занимается "индивидуальной трудовой деятельностью").
 

Sam

Участник
Топикстартер
Сообщения
151
Реакции
0
Cowboy я бы с удовольствием послушал
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Наверное, было бы правильнее создать отдельный топик. Два года назад я поднимал проблемы работы фрилансера, опубликовав статью "Home studio - как способ существования дизайнера" в журнале "Лаборатория рекламы, маркетинга и public relations". Но там я практически не рассматривал вопросы ценообразования. Может, действительно стоит продолжить эту тему? Давай, я тебе накидаю свои соображения на этот счет и пришлю напрямую, чтобы место на форуме не занимать и из фотошоповской тематики не выбиваться. Ты мне только еще раз скинь свой новый адрес, а то я случайно стер его из бокса.
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
2Sam:
Эта работа стоит 2 человеко-часа.
А стоимость непосредственно человеко-часа очень сильно зависит от региона в котором выполняется работа. В Москве, возможно, дороже чем в Ставрополе, а в Техасе, наверняка, сильно дороже чем в Москве, если напрямую сравнивать цифры в долларах. Поэтому рассуждать о стоимости работы можно только оперируя временем на неё потраченным.
 

Sam

Участник
Топикстартер
Сообщения
151
Реакции
0
2psd. я согласен, но можно же выявить соотношение цен ...

ForAll-> Но вот Вы все можете посмотреть какая услуга сколько стоит у нас
http://www.premierfoto.ru/price/digital.htm

я потом выскажите своё мнение
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Это все в рублях?
Подобный вид работы действительно оценивается почасово. И лучше всего, в присутствии заказчика. Чтобы он сидел рядом с тем, кто "колдует" над его фотографией и, в случае необходимости, контролировал объем работы. Я тебе уже говорил, что одни оценивают свой час работы в 20 долларов, другие в 70. Но тот, кто за 20, может провозиться 4 часа, а тот кто за 70 - управится за час. В любом случае, заказчик должен представлять себе, во сколько ему обойдется час работы человека за компьютером, и сколько, в самом лучшем случае будет потрачено времени на его заказ. А реально, такая работа стоит столько, сколько клиент готов за нее заплатить. Если клиент не готов заплатить столько, во сколько оцениваешь свой труд, десять раз подумай, а стоит ли браться за эту работу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.