Заточка ножей (для гильотин).

  • Автор темы Автор темы Sergant155
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
А сказать то вы что хотите? Что такие ножи не подходят для резки офсетной бумаги?
 
А сказать то вы что хотите? Что такие ножи не подходят для резки офсетной бумаги?
Хочу спросить - неужели вы достигаете рабочих скоростей резания для быстрорежущей стали? А если вы их не достигаете - то какой профит в её использовании? Она и дороже и более хрупкая, чем хорошая инструментальная с правильной термообработкой.
ЗЫ единственный профит, который я усматриваю - её труднее испортить раздолбаю-заточнику неправильным режимом.
 
А вот вы про что. Честно говоря я уже основательно забыл университетский курс материаловедения.
Разумеется при резки на одноножевых машинах нож не достигает тех температур для которых и была разработана быстрорежущая сталь. Единственно что нас в ней интересует - ее твердость. Допускаю что все те ноже, которые продаются как "со вставками из HSS" не являются в строгом смысле "быстрорежущими". Маркетинг, мать его..
 
Ну раз по теме никто не высказался, позволю себе небольшой оффтоп.
Углы заточки и естественный износ ножа при резке мы уже обсудили.
Давайте обсудим полошение. Под полошением имею в виду тонкие "засечки" на торце пачки бумаги после резки.
При чистовой резке продукции, особенной толстых блоков книг, это негативно сказывается на внешнем виде издания.
На сколько я знаком с темой, можно выделить несколько причин возникновения данного дефекта:
1. Естественный износ ножа
2. Попадание на режущую кромку абразивных частиц(скол ножа)
3. Увод ножа с последующем касанием ножа деталей машины(как то башмака прижима, выступающих деталей ножедержателя и прочее)
4. Некачественная заточка.
Каковы еще могут быть причины? Как определить в чем причина в конкретном случае? Как с этим бороться?

Приведу пример.
Новый нож, заводская заточка. Нож хороший, фирменный. Тщательно отрегулирован по нижнему положению. Через 100 блоков начал полосить в 3-4 местах. После снятия ножа и внимательнейшего осмотра никаких дефектов(царапин) на тыльной стороне не обнаружено. Причина?
Пример 2. Нож после первой заточки. Затачивала уважаемая фирма, наверняка многим известная. Первый же рез(блок, меловка) - сильное положение по центру ножа. Со временем не уходит. Причина?
 
А какая возможна причина? Если полошение стабильно по положению, то это только нож. Или поддельный или заточка, несмотря на уважение и известность.
 
Налипшая на нож грязь (к примеру липкий слой от скотча) иногда может очень волшебно сказаться. Говорят помогает периодически WD-шкой на лезвие пшикать.
 
  • Спасибо
Реакции: Sergant155
Эх, поговорить бы Вам с нашими резчиками.
У них каждая смена ножа сопровождается сложной процедурой его протирания и т.п.
Говорят помогает периодически WD-шкой на лезвие пшикать.
Есть специальная силиконовая смазка.
У нас Polar'й пользуются.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.