[ID CC-CC2021] Зажат текст

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Если картинку (без text Wrap) вырезать, потом вставить в нужном месте текста и подогнать расположение по вертикали, текст не слипается.

1630493655202.png
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Как исправить слипшийся текст я найду способы. Причины его слипания мне не понятны... Как избежать его появление, вот интересно...

Подсказывают, что можно включить в настройках программы подсвечивание проблем с трекингом.
И отслеживать таким образом

1630494571707.png
 

infoprint

Участник
Сообщения
67
Реакции
12
Бывало такое. Когда изначально файл делался в последних версиях ворда.
Открывал в старой версии (например, 12 офис). В индизайн копировались уже слипшиеся слова.
После открытия текста в последней версии ворда всё было замечательно.
 
Последнее редактирование:

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Я вставляю текст помещая файл в публикацию, не копированием.
Некоторые советуют вообще в rtf сохранять, а потом затаскивать...
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
текст в публикацию, не копированием
Вот всякий мусор из Ворда и приходит. После помещения текста — Ctrl+Alt+click на стиле абзаца, дабы убрать локальное форматирование оформленное стилями.
Ну и да, зачем No Break? Чем не улыбаются неразрывные пробелы? (их можно видеть включив непечатаемые символы)
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Вот всякий мусор из Ворда и приходит. После помещения текста — Ctrl+Alt+click на стиле абзаца, дабы убрать локальное форматирование оформленное стилями.
Ну и да, зачем No Break? Чем не улыбаются неразрывные пробелы? (их можно видеть включив непечатаемые символы)

Сбрасываю стили до уровня стилей символов, вроде как мусора нету.
Вроде как визуально разницы между греп-стилем и заменой на неразрывные пробелы нету. У меня много небольших статей, придется каждую обрабатывать (поиск-заменой или DoTextOk), а так в стиль вставил и все.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
для
небольших статей
нет разницы по времени — sZam встраивается в контекстное меню, и вызывается ПКМ
(он кстати, так же создает стили No Break) я уж молчу, что скрипты нормализации набора делают еще много чего, кроме привязки союзов/предлогов.
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

infoprint

Участник
Сообщения
67
Реакции
12
Я вставляю текст помещая файл в публикацию, не копированием.
Некоторые советуют вообще в rtf сохранять, а потом затаскивать...
Версии ворда совпадают?
Принятый файл был пересохранен в другой версии ворда?
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Версии ворда совпадают?
Принятый файл был пересохранен в другой версии ворда?
Я не знаю какие версии ворда у авторов/редакторов статьи... У меня офис 2016.
Я открываю присланные мне файлы, редактирую, сохраняю и вставляю в ID.
 

Bebs

15 лет на форуме
Сообщения
461
Реакции
223
Я не знаю какие версии ворда у авторов/редакторов статьи... У меня офис 2016.
Я открываю присланные мне файлы, редактирую, сохраняю и вставляю в ID.
Позвольте мне свои пять копеек вставить. Тексты, полученные от кого бы то ни было, а особенно от авторов, перед тем как вставлять в Индизайн, нужно основательно чистить от всего мусора, который в них содержится. Поясню на примере.
Вот текст, полученный от автора, не имеющего ни малейшего представления о существовании стилевой разметки. Открыв палитру стилей, видим полную кашу.
Снимок экрана 2021-09-02 в 12.55.30.png

Выделяем весь текст, копируем, создаем новый документ и вставляем в него текст из буфера, но не используем CTRL-V, а пользуемся специальной вставкой.
Снимок экрана 2021-09-02 в 12.59.25.png

После втавки видим, что теперь весь текст имеет стиль "Обычный", или "Normal", но при этом сохранено ВСЁ локальное форматирование, т.е. там где нужен курсив, мы имеем "Обычный+Курсив", там, где нужен полужирный — "Обычный+Полужирный" и т.д. Сохраняются верхний, нижний регистры, цвет символов, нумерованные и маркированные списки. Дальше просто нужно отформатировать текст стилями. Сначала лучше расставить стили заголовков разного уровня, а затем символьные стили. Помещаем курсор, или выделяем первое вхождение например, курсива. У Ворда есть возможность выделить все вхождения подобного форматирования во всем документе.
Снимок экрана 2021-09-02 в 13.00.25.png

Применяем нужный символьный стиль.
Снимок экрана 2021-09-02 в 13.01.08.png

И так для всех необходимых символьных стилей. Потом нужно расставить стили для нумерованных и маркированных списков. Вот и все. Полученный файл уже можно помещать в Индизайн. Разумеется процесс можно ускорить, используя горячие клавиши и автоматизировать, записав необходимые макросы.
 
Последнее редактирование:

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Про сброс стилей через копирование и вставку надо взять на вооружение!

Я все стили расставляю в индизайне.

В одной из тем предлагали использовать макрос для Ворда, он создает стили символов (курсив, жирность, индкексы и др), которые подхватывает индизайн.
 

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
563
Реакции
375
Сбрасываю стили до уровня стилей символов, вроде как мусора нету.
Вроде как визуально разницы между греп-стилем и заменой на неразрывные пробелы нету. У меня много небольших статей, придется каждую обрабатывать (поиск-заменой или DoTextOk), а так в стиль вставил и все.
В DoTextOK можно все статьи журнала за один запуск скрипта обработать. Вариант [Use Current Set], при этом ничего не должно быть выбрано. И они одна за одной будут обработаны с последними установками обработки.
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
563
Реакции
375
И в последней версии 04.08.2021 добавлен скрипт DeleteUnusedCharacterStyles.jsx, он удаляет все неиспользумые символьные стили, притянытые из Word. Обработаешь скриптом DoTextOK, в результате курсив, полужирный, индексы - будут иметь символьные стили. А все другие символьные стили из Word, чтобы не мешали, этот скрипт убирает.
 
  • Спасибо
Реакции: RIKITIKI и izrukvruki

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
563
Реакции
375
Михаил, а там в Инфо нет вроде информации о последних изменениях этой версии? Что добавлено/изменено?
Да, нет там информации. Устал я от него :):(
- Убрано масштабирование глифов, теперь 100-100-100,
- исправлена тонкая ошибка - иногда терялся курсив в инициалах в списке литературы.
- и добавлен упомянутый скрипт. Началось со скрипта для удаления ненужных абзацных и символьных стилей и цветов, но потом решил сузить функционал, и оставил только удаление символьных стилей. Они реально мешают.
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 464
Реакции
515

Не по теме:
Спасибо вам за труды... пользуюсь я и многие друзья годами, научились добавлять ед. изм. и пр.
Постоянный инструмент верстальщиков.... Спасибо!

 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: iv-mi