Журналы с объявлениями

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

kite

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Друзья! Свалилось, как снег на голову, а с чем это едят - не знаю! журнал с цветными объявлениями, выходит раз в месяц или в неделю. Верстка в InDesign. Вся база объявлений предполагается в Экселе, картинки отдельно. Таких изданий много - как это все верстается-автоматизируется? Где лучше базу содержать (кроме Экселя только Ворд))))? Как поступать с картинками? Макет предполагает каждое объявление в отдельной рамке, как это все обновлять?
Когда я верстала газету (6 колонок) - макет был обычный и картики просто вставлялись по ходу текста (да и апдейта не предполагалось), а вот как быть с подобной задачей?
Ту же самую тему я создавала на форуме mymac, там все посоветовали либо обратиться сюда, использовать скрипты, xml и тд, но вопрос остался!

Пожалуйста подскажите!
 

kite

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: все правильно вам сказали

Zlava, за заботу спасибо! Васисуалий Лоханкин мне уже почти родной человек!!! Но, увы, голове доступны логотипы, stationary, даже фото не говоря о цветокоррекции, а не XML - ЭТО мне в мозги не укладывается. Была бы в Москве - решила бы проблему 3-х часовым занятием в Специалисте... по крайней мере, какой-то выход.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 991
Реакции
1 222
Ответ: все правильно вам сказали

Хотя бы пример нужен того, как выглядят исходные файлы и как должен выглядеть конечный вариант. После этого можно:
а) Узнать, существуют ли в природе скрипты, которые позволяют хотя бы частично выполнить автоматизацию. Использовать их
б) Просить добрых людей написать скрипт за просто так. Есть вероятность, что откликнутся: например, Батушев наверняка не сможет отказать девушке :)
в) Купить скрипт за деньги (желательно, не за свои).
 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92
Ответ: все правильно вам сказали

Oleg Butrin сказал(а):
б) Просить добрых людей написать скрипт за просто так. Есть вероятность, что откликнутся: например, Батушев наверняка не сможет отказать девушке :)
А как же я? не раз же писал что ищу идеи.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 991
Реакции
1 222
Ответ: все правильно вам сказали

А я знаю, сможешь ли ты отказать девушке? :)
PS. Счастливый человек - ищет идеи. Я вот время ищу на реализацию идей, а его все нет и нет.
 

Oleg_Eltsov

12 лет на форуме
Сообщения
363
Реакции
0
Ответ: все правильно вам сказали

Strizh сказал(а):
А как же я? не раз же писал что ищу идеи.
Я извиняюсь (долго отсутствовал): идея насчёт заголовков через все столбцы текста реализована?
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Журналы с объявлениями

В смысле идея заголовков через несколько столбцов?
Я делал что-то подобное в качестве учебного скрипта :) Давно, правда.
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Журналы с объявлениями

Ребят через несколько сталбцов легко... А вот вопрос девушки более трудоемкий... Два вопроса: Какой срок? и Ваш вопрос платный или нет?
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Журналы с объявлениями

Блин, маньяки, опять девушку вспугнули!
Надо с девушками-то нежнее как-то, аккуратнее что ли... А то сразу – "Дэнги, дэнги давай"…
 

Oleg_Eltsov

12 лет на форуме
Сообщения
363
Реакции
0
Ответ: Журналы с объявлениями

vbatushev сказал(а):
В смысле идея заголовков через несколько столбцов?
Она, родимая: аналог того, как сделано во FrameMaker.
 

kite

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Журналы с объявлениями

Девушка немного офигела от количества ответов, потому что не заходила на форум ))) Вопрос-то, конечно, трудоемкий - я не спорю ))) Я что-то имела ввиду - как подобная верстка осуществляется в издательствах - все "Из рук в руки Авто" (если он, конечно, еще издается) и прочие - наверняка базы объявлений в Excel или Access - и вот как этот объем можно линковать с InDesign - файлами? Да еще и фото машинок туда же? Потому как если попробовать повставлять фотки в Excel, то ниче не выйдет - он RGB, то же самое, если базу перенесть в Ворд и заверстать все там. Хотя были грешные мысли относительно содержания каждого объявления в отдельном Ворд-файле, (с линками из Экселя, потому что в нем все равно удобнее работать). Фотки-то все равно отдельно )) И в каждый ИнДи фрейм (из двух частей) линковать Word и EPS...
Тогда возможно ли импортировать гиперссылки из Экселя? Я извиняюсь, если спрашиваю элементарные вещи, не дающие пищи уму, но хелп и сам ИнДи у меня на греческом ))) А его пока не выучила )))))
 

elle

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Журналы с объявлениями

kite сказал(а):
Друзья! Свалилось, как снег на голову, а с чем это едят - не знаю! журнал с цветными объявлениями, выходит раз в месяц или в неделю. Верстка в InDesign. Вся база объявлений предполагается в Экселе, картинки отдельно. Таких изданий много - как это все верстается-автоматизируется? Где лучше базу содержать (кроме Экселя только Ворд))))? Как поступать с картинками? Макет предполагает каждое объявление в отдельной рамке, как это все обновлять?
Когда я верстала газету (6 колонок) - макет был обычный и картики просто вставлялись по ходу текста (да и апдейта не предполагалось), а вот как быть с подобной задачей?
Ту же самую тему я создавала на форуме mymac, там все посоветовали либо обратиться сюда, использовать скрипты, xml и тд, но вопрос остался!

Пожалуйста подскажите!

ТА же проблема!
создается журнал аналогично "Из рук в руки Авто", "Автомобили и цены" и т.п.
отсюда вопрос:
есть желающие помочь в создании как самого макета (дизайна) журнала, так и полной разработки автоматизации работы?
 

Андрюха

Участник
Сообщения
60
Реакции
0
Ответ: Журналы с объявлениями

kite сказал(а):
повставлять фотки в Excel, то ниче не выйдет - он RGB, то же самое, если базу перенесть в Ворд и заверстать все там. ....И в каждый ИнДи фрейм (из двух частей) линковать Word и EPS...

В Пиджаке это решалось элементарно, например мне надо было вставлять епсы: в начале абзаца в ворде <&115 14 1 "E:\TV\files\plashka\ut-1.eps">, где цифры соотносились помоему с размерами в дюймах, подбирается экспериментально. В ИНДизе не знаю, просто не приходилось, но наверняка можно по образу и подобию, и с его тегами
 

m_andre

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Журналы с объявлениями

elle сказал(а):
ТА же проблема!
создается журнал аналогично "Из рук в руки Авто", "Автомобили и цены" и т.п.
отсюда вопрос:
есть желающие помочь в создании как самого макета (дизайна) журнала, так и полной разработки автоматизации работы?

Я делал такие журналы.
Тут нужно понять простую вещь, это не задача для скрипта, типа нажал одну кнопку и из принтера вылез журнал. Это комплекс технических, программных, организационных решений, которые нужно постоянно изменять в соответствии с требованиями времени.
Т.е. вам нужен нормальный начальник производсвенного отдела. Ели это в Москве, готов предложить свою кандидатуру.

Андрей
 

kite

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Журналы с объявлениями

m_andre сказал(а):
Т.е. вам нужен нормальный начальник производсвенного отдела.
m_andre, мы-то увы, не в Москве )))

А если все дизайн-бюро из 3-х взаимозаменяемых человек состоит и спросить о новой задаче просто некого? Потому обращаюсь сюда ))) И если мы каждому человеку дадим отдел свой - то и отделов-то маловато будет )))
Ну да, можно сказать, что нефиг браться за такую работу, если не знаете, но как же ж развитие? :)
 

m_andre

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Журналы с объявлениями

kite:
Без обид, пожалуйста. Я не сильно горд тем, что живу в Москве. Просто предлагаю решение, которое считаю самым лучшим.
Браться надо за любую работу, просто расчитывать на большую помощь не приходится. Не потому что все плохие, а как тут собственно поможешь? Говорю со знанием дела, так как имею и такой опыт.
А по делу следующее:

>Вся база объявлений предполагается в Экселе

Лучше, конечно не в Экселе. Есть специализированные базы данных. Пример такой базы (используемой, кстати, и в "Автомобилях и ценах") можно взять здесь http://www.d-mir.ru/info/toagencies/documents/ файл Setup_Free_blank.zip. Смысл в том, что каждое объявление разбивается на некоторое количество полей, которые собираются в связный текст при выгрузке из базы. Выгрузку, в вашем случае, лучше осуществлять в текст, со стилевыми тэгами (это база делает автоматически).

>Как поступать с картинками?
Картинки храняться отдельно с именем файла, соответствущим номеру объявленяия в базе. Тогда при выгрузке можно автоматически подставить тэг, указывающий ID что сюда нужно вставить соответствующую картинку. Это собственно самое простое. При выгрузке строки сортируются:
-- текущий номер
-- по рубрикам
-- по подрубрикам
-- по алфавиту
Выгруженнный файл помещается в ID сразу со стилями, картинками и т.д. Остается расставить модульную рекламу (и все). Журнал типа "Авто Из рук в руки" верстается за час (без набора, естественно).

>Таких изданий много - как это все верстается-автоматизируется?
Примерно так как я описал.

>Где лучше базу содержать (кроме Экселя только Ворд))))?
База, приведенная в ссылке написана на FoxPro. Первая база у меня была в текстовом файле.

> Макет предполагает каждое объявление в отдельной рамке, как это все обновлять?
Поправили что-то в базе, выгрузили, перезалили.

>Ту же самую тему я создавала на форуме mymac, там все посоветовали либо обратиться сюда, использовать скрипты, xml и тд, но вопрос остался!

То с чего начали. Без скриптов, xml, тэгов никуда. Когда вы купите базу (это кстати недорого) ее же нужно обслуживать, нужно грамотно ставить задачи разработчикам, и не из-за каждой же ерунды их дергать (не бесплатно тоже).

Если что не так сказал, извините :о) Данную тему лучше обсуждать приватно m_andre@mail.ru
 

kite

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Журналы с объявлениями

Нет, все так сказал!!!
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Журналы с объявлениями

Остается расставить модульную рекламу (и все).
Если вести базу данных с рекламой и выгружать некий файл с параметрами рекламного модуля (название файла, размер по горизонтали и вертикали, страница и расположение на странице), можно автоматизировать и эту процедуру.
 

BizzoN

Участник
Сообщения
53
Реакции
0
Ответ: Журналы с объявлениями

Почитал я в пятницу эту тему и тему про автоматизацию работы редакции и задумался..
Человек я интересующийся, потому стал копаться. К4 отпала сразу, потому как не по нашим деньгам. WoodWing .. ну дерево, оно и есть дерево - вроде бы не глючит, но работает как-то непонятно. Поискал в сети - нашел решение от Cacidi (eXtreme Suite), но как-то оно меня не впечатлило. Во-первых глючит страшно, во-вторых непонятно нифига. А мануал так вообще как издевательство выглядит. Единственное оправдание для них я нашел в том, что они, видать, хотят на интеграции своего продукта деньги зарабатывать, потому как другого объяснения столь куцему српавочному материалу у меня просто нету (точнее есть, но это будет не слишком прилично..). Полез искать дальше.. И нашел!
Называется сие Easy Catalog, а произвели его ребята из www.65bit.com.
Основная задача, как ясно из названия, выполнять тупую однообразную работу с кучей данных, что оно и делает на ура. Вещь сама по себе интуитивно понятная, снабжена еще довольно подробным мануалом и туториалом (!), после прочтения которых вопросов практически не остается. Примером понятности и функциональности может служить то, что я, как человек, который занялся подобной проблемой впервые, полностью автоматизировал верстку справочника (вместе с постановкой модульной рекламы)... всего за один рабочий день + день на отладку мелочей. :)
В общем рекламировать не буду сильно, попробуйте сами, 15-дневные триалы лежат на вышеуказанном сайте.

ЗЫ ком интересно, могу выслать пример сверстанной страницы, с пояснениями, что и как делал.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.