Зловредный GCR!

  • Автор темы Автор темы Eger
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Eger

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
0
Вопрос таков: При пофилировании различных бумаг обычно оставлял GCR
по умолчанию (Medium), на какие параметры ориентироваться при замене компоненты? Толи на плотность бумаги толи на белизну или вообще на конкретную картинку... Эксперименты штука дорогая поэтому помогите советом кто может...
 
Ответ: Зловредный GCR!

Очень подробно об этом Маргулис пишет. (Тут некоторые отдельные индивиды реагируют на эту фамилию не адекватно — не обращай внимания.)

Если коротко, то ориентиоваться нужно на стабильность параметров печати той типографии (того станка), в которой печатаешься, и на то, что для тебя критичнее и важнее — дать печатнику макимум возможностей для управления цветом в процессе печати (дать побольше или поменьше той или иной краски, и чтобы это давало ощутимый результат), или наоборот, свести к минимуму последствия нестабильности и неравномерности подачи разных красок.

В первом случае лучше использовать GCR Light или UCR, во втором — Medium или даже Heavy.

BIL во всех случаях тоже не последнюю роль играет.

Сплошь и рядом даже в рамках одной публикации (даже на одной странице) для разных картинок применяется разное деление, т.е. конкретную картинку тоже нужно анализировать при выборе выриантов GCR/UCR.
 
Ответ: Зловредный GCR!

Есть у меня Маргулис, уважаемый для меня человек.
Но проблемма несколько не в том.
Печать проводится на Epson 9600 и к типографиям никакой привязки нет.
и в принципе интересует не процесс цветоделения в шопе, а настройки цветоделения в RIPe которые производятся в процессе профилирования бумаги. К стати в нем нет настройки GCR/UCR, только GCR.
P.S. надеюсь я понятно изложил...
 
Ответ: Зловредный GCR!

Ну тогда оттолкнись от странного объяснения, для чего нужен GCR, которое встерчается в некорых книжках — типа, для экономии красок. Зачем тебе много краки тратить? Поставь GCR потяжелее, да и попробуй, что получится на бумаге. Может, и устроит. Не устроит — понижай до получения приемлемого результата.

Может быть, можно и по-другому, но я не знаю.
 
Ответ: Зловредный GCR!

Eger сказал(а):
Вопрос таков: При пофилировании различных бумаг обычно оставлял GCR
по умолчанию (Medium), на какие параметры ориентироваться при замене компоненты?
На самом деле, несколько непонятен вопрос. Что именно ты хочешь узнать? Что такое замена компоненты?

Eger сказал(а):
Толи на плотность бумаги толи на белизну или вообще на конкретную картинку...
Это еще более запутывает. Попробуй объяснить более ясно, что ты хочешь.

Eger сказал(а):
Эксперименты штука дорогая поэтому помогите советом кто может...
А как же ты хочешь добиться результата, не экпериментируя?

PS: Если при генерации черного выбираешь Medium, посмотри, насколько тебе нужен черный в светах.
 
Ответ: Зловредный GCR!

german сказал(а):
На самом деле, несколько непонятен вопрос. Что именно ты хочешь узнать? Что такое замена компоненты?

Это и есть Grey Component Replacement - "замена компоненты".

---

Обычно верующий не только поминает свою Библию (которая для разных конфессий разная) но и обильно цитирует из нее. Шляпа, по-видимому относится к тем верующим, которые сами Библию не читали, только Катехизис, и поэтому знать о ее содержании не знают, и процитировать ничего не могут. Ну пишут про это братья Маргулисы очень хорошо, ну пишут, но что пишут процитировать нельзя - иди купи книжку.

Шляпа, вы сколько за рекламу их получаете?

---

Ориентироваться на такие параметры: смотрите на отпечаток и видите что вам не хватает в тенях. Я не знаю каковы настройки того рипа, но в Шопе есть еще UCA Amount - вы можете подцветить сухой черный.
 
Ответ: Зловредный GCR!

Shlyapa сказал(а):
Очень подробно об этом Маргулис пишет. (Тут некоторые отдельные индивиды реагируют на эту фамилию не адекватно — не обращай внимания.)

Неадекватно пишется — слитно.
 
Ответ: Зловредный GCR!

liputin сказал(а):
Это и есть Grey Component Replacement - "замена
Понятно.

Автору топика: на струйниках это не актуально.
И что за РИП, и почему генерацию надо в нем делать? Как правило, гнерацию задают при создании профайла.
Дополнителный совет: сделай RGB-профайл. Тогда вообще сможешь работать без РИП-а напрямую с драйвером принтера.
 
Ответ: Зловредный GCR!

german сказал(а):
Понятно.

Автору топика: на струйниках это не актуально.
И что за РИП, и почему генерацию надо в нем делать? Как правило, гнерацию задают при создании профайла.
Дополнителный совет: сделай RGB-профайл. Тогда вообще сможешь работать без РИП-а напрямую с драйвером принтера.
Ну наконец! Именно при создании профайла!
Что такое GCR и зачем он нужен я и так знаю, вопрос в том в каких случаях как его использовать именно при создании профайла.
А делать RGB-профайл для постскипт-апппарата... :D
помоему это не окупается! К тому же не печатать же мне из шопа целый день рабочий, геморойно! да и как печатать вещи размером 2х3 м?
P.S. RIP- PhotoPrintServerPRO 4
и еще german неясно как это: посмотри, насколько тебе нужен черный в СВЕТАХ?
 
Ответ: Зловредный GCR!

Shlyapa сказал(а):
Ну тогда оттолкнись от странного объяснения, для чего нужен GCR, которое встерчается в некорых книжках — типа, для экономии красок. Зачем тебе много краки тратить? Поставь GCR потяжелее, да и попробуй, что получится на бумаге. Может, и устроит. Не устроит — понижай до получения приемлемого результата.

Может быть, можно и по-другому, но я не знаю.
В принципе так процесс и присходит, на готовом профайле можно поменять GCR но тогда происходит пересчет самого профайла туда-сюда,
а было бы интересно сразу создавать его с необходимыми параметрами.
Неужели мне придется все свои материалы (их 23 шт) тестировать на GCR
(5 позиций) итого 25*5=115 раз!
ЖУДЬ!
 
Ответ: Зловредный GCR!

Eger сказал(а):
вопрос в том в каких случаях как его использовать именно при создании профайла.
Опирайся на черный. Черный задает правила. Где, когда и как он будет замещать в остальных трех красках загрязняющую. В офсетной печати это актуально, в струйной - не очень, ведь в ней не требуется держать цвет на тираже. Попробуй удержать серый триадой без черной. Очень сложно.

Eger сказал(а):
А делать RGB-профайл для постскипт-апппарата... :D
помоему это не окупается! К тому же не печатать же мне из шопа целый день рабочий, геморойно! да и как печатать вещи размером 2х3 м?
P.S. RIP- PhotoPrintServerPRO 4
Я не подумал, что у тебя может быть широкоформатка :)

Eger сказал(а):
и еще german неясно как это: посмотри, насколько тебе нужен черный в СВЕТАХ?
Способ Medium как правило начинает черный с 0 и в нейтральных он начинает усиливать свое воияние, по сравнению с Light.
Первое, надо смотреть не привносит ли его присутствие в светах загрязнение (мелкие черные точки в светах могут быть очень заметны, в отличие от цветных). Так же и в нейтрали.
Я всегда выбираю Light и черный начинаю не с 0, а с 20-30. Чтобы небыло черного в светах.
 
Ответ: Зловредный GCR!

Eger сказал(а):
а было бы интересно сразу создавать его с необходимыми параметрами.

Да, тебе достаточно будет создать один профайл. С учетом подложки - сколько подложек, столько и профайлов. А разные генерации черного тебе не нужны :)
 
Ответ: Зловредный GCR!

german сказал(а):
Да, тебе достаточно будет создать один профайл. С учетом подложки - сколько подложек, столько и профайлов. А разные генерации черного тебе не нужны :)
Конечно не нужны... нужен один профайл для каждой конкретной бумажки с одной заменой. вот и поди определи какую замену для какого профайла ставить :D
 
Ответ: Зловредный GCR!

Eger сказал(а):
вот и поди определи какую замену для какого профайла ставить :D
Как правило, одинаковая для всех. Ну, не нужна она сильно разная. Есть нюансы, один я объяснил - с Light-ом. Все-равно, придеться тебе пробовать разные варианты. Если бы это было для обычных распечаток или пруфа, я бы сильно советовал делать так, как я. А в твоем случае, я не знаю, насколько критично присутствие черного в светах, или это не критично и лучше экономить краски, значит что-то близкое к Medium или Heavy.
 
Ответ: Зловредный GCR!

Следовательно сейчас ваши 23 штуки в RGB или Lab'е?
 
Ответ: Зловредный GCR!

Ну что же будем эксперименты вести...
liputin как понять
сейчас ваши 23 штуки в RGB или Lab'е?
как профайл может быть в какойто модели кроме Lab-а
все мои профайлы для 9600го это CMYK-профайлы (подразумевается что профилируется CMYK-устройство а RGB-профайлы делаются для офисных игрушек не понимающих постскипт)
 
Ответ: Зловредный GCR!

Eger сказал(а):
Не обращай на него внимание, Eger. Это местный сумасшедший. Речь его членораздельна, но бессмысленна.
 
Ответ: Зловредный GCR!

Shlyapa сказал(а):
Не обращай на него внимание, Eger. Это местный сумасшедший. Речь его членораздельна, но бессмысленна.

А-а-а, про материалы же речь... ну тогда забираю вопрос назад.

А можно узнать, какая корреляция между GCR и свойствами материалов?
 
Ответ: Зловредный GCR!

Eger сказал(а):
Ну что же будем эксперименты вести...
Ну, это в любом случае тебе придеться сделать.
 
Ответ: Зловредный GCR!

Спасибо всем!
Жалко что никто точно не знает.
О результатах тестов сообщу дополнительно (если это будет востребовано)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.