знаки препинания в заголовках

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

wildfrost

Участник
Топикстартер
Сообщения
158
Реакции
0
Уважаемые коллеги! Как по-вашему, допустим ли такой вариант набора? Т.е., знаки препинания в заголовках конечно не хороши, но автор видит свою книгу примерно такой:

-- Эх, и зачем я только...-- пробормотал он, пролетев еще
метров пять...

Вот однажды, гуляя по лесу, Пух вышел на полянку. На полянке рос высокий-превысокий дуб, а на самой верхушке этого
дуба кто-то громко жужжал: жжжжжжж...
Винни-Пух сел на траву под деревом, обхватил голову лапами и стал думать.
Сначала он подумал так: "Это-- жжжжжж-- неспроста! Зря никто жужжать не станет. Само дерево жужжать не может. Значит,
тут кто-то жужжит. А зачем тебе жужжать, если ты -- не пчела?
По-моему, так! "

Текст условный, конечно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: знаки препинания в заголовках

-- Эх, и зачем я только..._-- пробормотал он,
пролетев еще метров пять...


И по левому краю, возможно с отступом абзаца равным абзацному.
Первая строка самая длинная обычно.
Кегль и интерлиньяж совпадает с кеглем основного текста. Отступы сверху и снизу абзаца в сумме составляют размер итерлиньяжа. Сверху отступ больше, снизу меньше.
А так... Хочет, нехай хочет. Пусть что хочет, то и получит.

P.S. С пробелом после многоточия не уверен что прав. Это нужно на бумаге посмотреть, но что-то очень резануло.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: знаки препинания в заголовках


Не по теме:
> С пробелом после многоточия не уверен что прав. Это нужно на бумаге посмотреть, но что-то очень резануло.

Без справочников, а по старой памяти: не нужен здесь пробел.
И бумажный вариант, думаю, здесь ни при чем.

Update
Раскрыл попавшийся под руку томик собрания сочинений Ч. Диккенса. («ХудЛит», 1962 г.)
Обратил внимание на закономерность: после запятых, точек и многоточия пробел отсутствует, после ! и ? – присутствует.
Придется все-таки раскрыть какой-нибудь справочник и заглянуть в прямую речь. )

 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: знаки препинания в заголовках

Как раз сегодня читал Das Detail in der Typografie, Verlag Niggli Sulgen/Zurich, 2005, Jost Hochuli в переводе на польский язык. Английское издание вышло в Лондоне в Hyphen Press в 2009 году.
http://www.hyphenpress.co.uk/books/978-0-907259-34-3
Книжка исключительно толковая, посвящена как раз такой вот тематике. Автор утверждает, что рассматриваемые правила рапространяются и на кириллицу. Не могу однозначно подтвердить это, так как практикую в латинской языковой среде, а мои работы в кириллице приходятся на эру, когда о таких тонкостях еще массово не задумывались. Радовались возможностям ДТП и делали пленки на лазерном принтере.
 

Вложения

  • Detail-in-Typo..jpg
    Detail-in-Typo..jpg
    160.5 КБ · Просм.: 1 092

wildfrost

Участник
Топикстартер
Сообщения
158
Реакции
0
Ответ: знаки препинания в заголовках

И по левому краю, возможно с отступом...

Спасибо. Насчет пробелов, кстати, в InD есть куча вариантов пробела: Thin space, Punctuation space. Я как-то попробовал делать длинное тире (alt+0151) в обрамлении Punctuation space. Неплохо смотрелось, надо сказать.
 

wildfrost

Участник
Топикстартер
Сообщения
158
Реакции
0
Ответ: знаки препинания в заголовках


Интересные примеры.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: знаки препинания в заголовках

Evgen,
Я говорю, что резануло... По уму оно да, после низких знаков препинания пробел не делается.
Наверное просто отвык... Но таки здесь многоточие, оно ещё и длинное, а не просто низкое может быть таки отбить имеет смысл.
Можешь сканернуть страничку?


Не по теме:
P.S. Опять понеслось...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: знаки препинания в заголовках

dimon222
Тоже попрошу... В электронном виде хоть страницы с описанием различных традиций набора.
Что-то возникло подозрение, что таки Шульмейстера перевёл на английский :).

Вообще особенности местных традиций набора и вёрстки очень интересны и важны.

Надеюсь книга не на бумаге?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: знаки препинания в заголовках

Спасибо. Насчет пробелов, кстати, в InD есть куча вариантов пробела: Thin space, Punctuation space. Я как-то попробовал делать длинное тире (alt+0151) в обрамлении Punctuation space. Неплохо смотрелось, надо сказать.
Ну и делай дальше.
Понимаешь, каких-то ГОСТ'ов нет. Есть понимание традиции и её "пересказ" здесь и сейчас.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: знаки препинания в заголовках

Книга на бумаге, по польски. Описаний традиций набора разных стран там нет - автор описывает универсальные (по его мнению) принципы типографики. Поскольку автор - немецкоязычный швейцарец - очевидно, что его советы наиболее адекватны для немецкой традиции. Собственно, пока нашел только один момент, с которым не согласен, он как раз виден на приведенной странице. Инициалы - по мению автора - инциалы не должны быть оторваны от фамилии. Я вот делал сейчас Дерсу Узала, консультировался тут на форуме, как лучше сделать. Издательство решение одобрило. По прочтению вышеуказанной книги отбил бы сноску - в примере видно, что слишком близка она к слову.
 

Вложения

  • Pages from !! Der&#.jpg
    Pages from !! Der&#.jpg
    155.9 КБ · Просм.: 912

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.