Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Adobe наконец таки выпустила утилиту, позволяющую распечатывать мишени без всяких выкрутасов внутри Photoshop CS5 и т.п. Работает под Windows и MacOS.

Стоп-стоп, господа. Чего-то я не пойму.
Опцию "No Color Management" убрали -- и правильно сделали. Она была явно лишней. Потому как опция "Printer manages colors" и означает, что "шлагбаум поднят", то есть, что Фотошоп выпускает сигнал без изменений. Теперь остается поднять второй шлагбаум -- в драйвере. И можно печатать тест-карту.
Я так уже строил профайлы под CS5 -- всё получилось.

Так что, на мой взгляд, всё очень логично и правильно.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Добавлю: я это проделывал дважды, но на сторонних заказах. Завтра, не поленюсь, проделаю у себя.
То есть, на мой взгляд, никакие утилиты на фиг не нужны и, видимо, написаны они, чтобы "успокоить трудящихся".
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Сервер наконец-то заработал, поэтому докладываю: проделал операцию сегодня, не откладывая на завтра; напечатал карту из под CS3 (No Color Management) и из под CS5 (Printer Manages Color). Результат аутентичный -- карты АБСОЛЮТНО одинаковые и визуально (при пристрастном одновременном сравнении по выборочным патчам), и спектрометрически (dE в пределах естественной погрешности измерений).

РЕЗЮМЕ: мужики, расслабтесь. Всё в порядке: из под CS5 печатаем карты в режиме Printer Manages Color, выставив в драйвере No Color Adjustment. Это ровно то же самое, что No Color Management из под CS3.

Аминь.

P.S. Зачем написали истерическую утилиту -- не знаю. Видимо, чтобы успокоить общественность.
 

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Стоп-стоп, господа. Чего-то я не пойму.
Опцию "No Color Management" убрали -- и правильно сделали. Она была явно лишней. Потому как опция "Printer manages colors" и означает, что "шлагбаум поднят", то есть, что Фотошоп выпускает сигнал без изменений. Теперь остается поднять второй шлагбаум -- в драйвере. И можно печатать тест-карту.
Я так уже строил профайлы под CS5 -- всё получилось.

Так что, на мой взгляд, всё очень логично и правильно.
Пардон, но печать с опцией "Printer manages colors" (и выключенным управлением цвета в драйвере) не может заменить опцию "No Color Management" - они выдают разные результаты. Об этом неоднократно писали, обсуждали и разъясняли причины не только спецы по Photoshop, но и сами разработчики из Adobe. Впрочем, в этом легко убедиться самим (что результат будет разным). Именно поэтому в начале Adobe предложил решение, указанное в посте №1 в этой ветке, а затем, наконец, разработал и утилиту.
А насчёт того, что устроило трудящихся, так это ИМХО как-то не очень убедительно, сорри.

P.S. На эту тему было огромное количество дискуссий на разных форумах, но сейчас сходу их затруднительно найти. Из тех, что вспомнил: http://www.luminous-landscape.com/forum/index.php?topic=43352.0
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

они выдают разные результаты.
Абсолютно одинаковые. Если угодно, завтра я выложу промеры обеих тест-карт. Плюс к тому, я уже дважды строил профайлы на сторонних заказах. Об одном из них рассказывал -- это было под МАК ОС.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Именно поэтому в начале Adobe предложил решение, указанное в посте №1 в этой ветке, а затем, наконец, разработал и утилиту.
Занятно, что ссылка в первом посте и ссылка в посте #20 теперь суть одно и то же.
 

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Я тоже сравнивал под Windows XP с принтером от Canon. Результаты были разные. Впрочем, проверю ещё раз в выходные.
Кстати, сейчас в связи с этой утилиты всплыли весьма любопытные факты (печать мишеней из под PS CS5 не совпадает с печатью мишени из PS CS4 и т.п.) и люди в массовом порядке собираются проводить тестирование разных вариантов.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Единственное объяснение, которое я могу дать этому факту: вначале налажали, а потом по-тихому заменили триалку у себя на сайте. Я скачивал сравнительно недавно, пропатчил до 12.0.1 -- все как и должно быть. Всё логично. Результат трижды подтвердил рассуждения.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Я делал на всех трех Фотошопах -- никаких проблем не испытывал. Правда, только на Эпсонах.

Впрочем, есть еще одно объяснение -- за уши притянутое, правда: машину я при переходе с CS3 на CS5 сегодня не перегружал. Завтра повторю опыт, но с перезагрузкой.
 

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Занятно, что ссылка в первом посте и ссылка в посте #20 теперь суть одно и то же.

Ха, я даже не посмотрел. Оказывается, Adobe поменял содержимое по ссылке.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

РЕЗЮМЕ: мужики, расслабтесь. Всё в порядке: из под CS5 печатаем карты в режиме Printer Manages Color, выставив в драйвере No Color Adjustment. Это ровно то же самое, что No Color Management из под CS3.
То есть, в CS5 ставим Printer Manages Color и все? Без финтов ушами в виде Assign Profile такой-то, как в начале предлагал Adobe?
 

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Абсолютно одинаковые. Если угодно, завтра я выложу промеры обеих тест-карт. Плюс к тому, я уже дважды строил профайлы на сторонних заказах. Об одном из них рассказывал -- это было под МАК ОС.

Пардон, забыл задать вопрос. Под какой MacOS? Надеюсь, что Вы в курсе, что под Leopard и выше опция "No Color Management" не работает в принципе для Епсонов? Из-за изысков от Apple.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

То есть, в CS5 ставим Printer Manages Color и все? Без финтов ушами в виде Assign Profile такой-то, как в начале предлагал Adobe?
Да, и всё. Я так проделывал дважды на заказе и вчера специально для эксперимента. Единственное, к чему можно придраться -- после печати из под CS3 я сразу запустил CS5, не перегружая машину. Сегодня проделаю то же, но с перезагрузкой.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Надеюсь, что Вы в курсе,
А вот можно как-то без надменности и завуалированного хамства?
Значит, еще раз проверю с перезагрузкой, но более в таком тоне вести беседу не намерен.
 

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Alexey Shadrin
Даже в мыслях не было вести себя надменно и, тем более, по-хамски.
Прошу прощения, я невнимательно прочитал Ваш пост: проблемы с "No Color Management" под MacOS существуют только у PS CS4.

Вчера, кстати, распечатал мишени из-под PS CS3 с опцией "No Color Management" и с опцией "Printer Manages Color". Не знаю уж как я раньше получал разные результаты (не помню, какие опции раньше ставил), но вчера результаты визуально идентичны. Вечером замерю с помощью приборов.
 

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Всё-таки попытался разобраться, почему разработчики Adobe и спецы по Color Management предупреждали против использования опции "Printe Manages Color" для печати мишеней. В принципе, некоторые претензии уже озвучены по ссылке, приведённой выше.

Так, например, Eric Chan (ведущий спец в Adobe по данной проблеме) пишет:
There are very distinct printer paths between Printer Manages, Photoshop Manages, and No Color Management. In some specific cases, you'll find overlaps, and hence using one is no different than using another. But in other specific cases, they all have necessarily different behaviors...
By "platform" I meant not only the OS, but OS version, print API version, printer model, printer driver, etc. Basically the printing system when considered as a whole...
Not all current print drivers handle "no color management" correctly with the Cocoa/Quartz print path. The issue is not limited to older drivers for older, discontinued models...
for the Printer Manages cases, PS sends the document space (e.g., if your doc is Adobe RGB, PS tags the document as such) as the tag. If the document is untagged, then PS will use your working space as the tag (the thinking being there's no other tag to use ... so in the absence of information, why not). For NCM, the answer is more complicated, because it's platform-dependent. In principle, NCM means just gimme the darn direct device values, no mucking around. Some platforms don't have that mode, so special internal paths are needed to "simulate" NCM. You're probably rolling your eyes and thinking "wow that's gross" and you'd be right.
Другие пишут в том же ключе.
То есть, если применять подход, предложенный ув. Алексеем Шадриным, то возможно, что повезёт, а возможно, что и нет.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Alexey Shadrin
Даже в мыслях не было вести себя надменно и, тем более, по-хамски.
Прошу прощения, я невнимательно прочитал Ваш пост: проблемы с "No Color Management" под MacOS существуют только у PS CS4.
Я тоже прошу прощения: за последне время привык к войнам на foto.ru. Был неправ -- вспылил.

Сейчас пойду проверять с перезагрузкой.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Итак, тест: между печатью из под CS3 и из под CS5 перезагрузка компьютера.
См. аттач.
По одному из теневых патчей разбегание, вероятнее всего из-за сканирующего режима измерения.
Сейчас перемерю в шаговом режиме и вновь сравню.
Пока проблемы не вижу -- разброс в рамках погрешности измерений.
Система ХР SP3.
 

Вложения

  • CS3-vs-CS5.gif
    CS3-vs-CS5.gif
    60.1 КБ · Просм.: 1 548

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Alexey Shadrin,
Любопытно. А какой принтер Вы смотрели?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.