вывод однобитных tif файлов от Harlequin на ps/m 7.1

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 272
Реакции
10 862
Ответ: вывод однобитных tif файлов от harlekin на ps/m 7.1

Resolution: 1524, 2032,2540,3048,3556,4064 dpi
Видите, как все просто оказалось, а мы тут копья ломали. ;)
Однобитники я не могу даже поворачивать... собирать вместе тем паче....
Все это делается на РИПе в процессе создания этих самых однобитников. Причем, даже удобнее, чем на вашем PSM.
попробовать вывести этот же файл с разрешением 2400
Зачем? Лучше попробуйте для чистоты эксперимента тому самому исходному файлу, который вы в фотошопе правили, задайте искусственно разрешение 2540 и попробуйте вывести. Если все ok - значит все вообще в шоколаде и дело только в разрешении.

В процессе чтения инструкции натолкнулся на то, что перед линеаризацией нужно выставить "интенсивность" лазера, если я правильно помню
Вы неправильно поняли инструкцию. ;) Вы свой PSM калибруете вообще? Вот, грубо говоря, теперь вам это нужно будет делать не с PSM, а с тем рипом, который однобитники генерирует. Я понятно излагаю? ;)
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: вывод однобитных tif файлов от harlekin на ps/m 7.1

Видите, как все просто оказалось, а мы тут копья ломали. ;)

Все это делается на РИПе в процессе создания этих самых однобитников. Причем, даже удобнее, чем на вашем PSM.
ок, ступил
Зачем? Лучше попробуйте для чистоты эксперимента тому самому исходному файлу, который вы в фотошопе правили, задайте искусственно разрешение 2540 и попробуйте вывести. Если все ok - значит все вообще в шоколаде и дело только в разрешении.
на 2400 не актуально стало, после копания мануалов. В остальном - буду пробовать.
Вы неправильно поняли инструкцию. ;) Вы свой PSM калибруете вообще? Вот, грубо говоря, теперь вам это нужно будет делать не с PSM, а с тем рипом, который однобитники генерирует. Я понятно излагаю? ;)
Рип калибруется периодически, но не мной. То что будем калибровать генерящий рип - это понятно.
Еще наз ссори за не владение темой. Но разве плотность самой 100 плашки не изменяемая величина. Если не стремить ее к идеалу, то мы сузим диапазон в котором будет идти калибровка. Чем это грозит на раме не совсем понимаю. Думаю, что дополнительной настройкой при засветке, хотя возможно и еще большее сужение диапазона....
т.е. одно дело отрезок в 200 мм на 100 частей разделить, а другое 50 мм - Ну очень грубо, чтобы понять в правильном направлении ли я думаю...
Вот, грубо говоря, теперь вам это нужно будет делать не с PSM, а с тем рипом, который однобитники генерирует. Я понятно излагаю? ;)
Кажется вы не на 100% правы. Мне кажется, что я должен откалибровать ps/m, потому что мне как минимум придется проверить верность калибровки, а уже затем полученные величины подсунуть в рип, который будет генерить однобитники. Ну или вы просто именно это и имели ввиду, просто принимая опущенные моменты как понятные.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: вывод однобитных tif файлов от harlekin на ps/m 7.1

Но разве плотность самой 100 плашки не изменяемая величина. Если не стремить ее к идеалу, то мы сузим диапазон в котором будет идти калибровка. Чем это грозит на раме не совсем понимаю.
Вы линеризуете площадь пятна, т.е. чтобы 5% было на выходе плёнки 5%, а не 8%...
Плотность 100% влияет на другое... На то, что за счёт того, что у Долева мягкая точка она будет стравливаться по краям при копировании.

Ага величина то изменяемая :) Она может гулять даже между кадрами, но пока она гуляет в некритичных приделах, это не очень страшно.

Судя по тому, что из вас ещё не сделали котлету... Наверное с плотностью всё в порядке.
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: вывод однобитных tif файлов от harlekin на ps/m 7.1

Вы линеризуете площадь пятна, т.е. чтобы 5% было на выходе плёнки 5%, а не 8%...
Плотность 100% влияет на другое... На то, что за счёт того, что у Долева мягкая точка она будет стравливаться по краям при копировании.
это я понимаю. Просто "куря" мануал по диагонали натолкнулся на данный вопрос. Перед линеаризацией эту процедуру рекомендуется сделать. Но описано крайне мутно.

"Калибрация ФНА включает в себя две процедуры: калибрация
интенсивности лазера при различных разрешениях (Resolution
Intensity) и калибрация градационных кривых (Excurve
Calibration). Калибрация выполняется перед первым выводом на
ФНА и периодически в процессе работы для поддержания
качества вывода.
Resolution Intensity используется для калибрации
интенсивности лазера для каждого разрешения. Выполняйте эту
калибрацию перед самым первым выводом на ФНА и в случае
изменения типа носителя или химии. Вы должны выполнить
Resolution Intensity до создания градационных кривых.
Excurve Calibration используется для проверки корректного
репродуцирования значений процента растра на пленке.
Градационные кривые должны создаваться для каждого набора
условий экспонирования и присоединяться к соответствующему
формату экспонирования. "

Ага величина то изменяемая :) Она может гулять даже между кадрами, но пока она гуляет в некритичных приделах, это не очень страшно.

Судя по тому, что из вас ещё не сделали котлету... Наверное с плотностью всё в порядке.[/QUOTE]
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: вывод однобитных tif файлов от harlekin на ps/m 7.1

Но разве плотность самой 100 плашки не изменяемая величина.
Это был вопрос?
Тогда отвечу - величина изменяемая, тем боле, что плотность сплошного поля для плёнки должна быть примерно равна 4 +,2-0,1. Как настроите - велкам выполнять линеаризацию.

Вы линеризуете площадь пятна, т.е. чтобы 5% было на выходе плёнки 5%, а не 8%...
Иногда случается, что 5% становится как 3%. :)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: вывод однобитных tif файлов от harlekin на ps/m 7.1

А еще лучше линеаризовать по форме, чтобы 5% стимул был 5% на форме, что для мягких точек актуальней.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 272
Реакции
10 862
Ответ: вывод однобитных tif файлов от harlekin на ps/m 7.1

Калибрация ФНА включает в себя две процедуры: калибрация
интенсивности лазера при различных разрешениях (Resolution
Intensity) и калибрация градационных кривых (Excurve
Calibration).
Все верно, именно это я и имел в виду. Объясняю на пальцах: сначала вы калибруете лазер на PSM, ибо вывод идет из него и лазером управляет именно он. Далее, уже на откалиброванном лазере вы выводите калибровочные шкалки, подобные той, что я вам прислал и по ним уже калибруете градационные кривые, как они у вас называются - это делать надо уже на стороннем РИПе, который делает однобитники, поскольку именно он осуществляет генерацию полутонового растра.

Лучше попробуйте для чистоты эксперимента тому самому исходному файлу, который вы в фотошопе правили, задайте искусственно разрешение 2540 и попробуйте вывести. Если все ok - значит все вообще в шоколаде и дело только в разрешении.

на 2400 не актуально стало, после копания мануалов.
А вот это вы зря. Я бы не стал так опрометчиво полагаться на то, что дело именно в разрешении, а проверил-таки исходные тифы с другим порядком байт. Во избежание, мало ли какие тифы вам попадаться будут.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: вывод однобитных tif файлов от harlekin на ps/m 7.1

Иногда случается, что 5% становится как 3%.
Ну, да по краям там есть большие нюансы... Ещё стравливание, ещё растискивание...
Это я чисто для примера :)


А еще лучше линеаризовать по форме, чтобы 5% стимул был 5% на форме, что для мягких точек актуальней.
Не уверен, т.к. ISO предусматривает стравливание, соответственно профили строятся под него. Часто CtP имеет смысл линеризовать по форме так, чтобы было учитано стравливание аналоговых формных процессов.
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: вывод однобитных tif файлов от harlekin на ps/m 7.1

Это был вопрос?
плотность сплошного поля для плёнки должна быть примерно равна 4 +,2-0,1. Как настроите - велкам выполнять линеаризацию.
)

3.96 у меня получается, если верить прибору. Калибровочная шкалка к нему уж очень древняя - 8 лет как просроченная, хотя и чистая и хранится в темноте...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: вывод однобитных tif файлов от harlekin на ps/m 7.1

Ну, да по краям там есть большие нюансы... Ещё стравливание, ещё растискивание...
Это я чисто для примера :)
Нет, это уже на плёнке. Правда, я не уверен, что такое будет в топиковом агрегате - не щупал. Но на нашем аппарате (который сейчас уже не живой) с мягкой точкой видел. И не раз. И правил линеаризацией.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: вывод однобитных tif файлов от harlekin на ps/m 7.1

3.96 у меня получается, если верить прибору. Калибровочная шкалка к нему уж очень древняя - 8 лет как просроченная, хотя и чистая и хранится в темноте...
Какая калибровочная шкалка? Вроде как плотность 4D для Долева маловата... Не уверен, т.к. на Долеве не работал.
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: вывод однобитных tif файлов от harlekin на ps/m 7.1

Какая калибровочная шкалка? Вроде как плотность 4D для Долева маловата... Не уверен, т.к. на Долеве не работал.
Калибратор tq+ кажется(на память - мало "общался" с прибором). К нему идет калибровочная "бумажка" с двумя круглыми окошками в которые вклеена пленка 1. с плотностью 2.0 и 2. проверочная с плотностью 1.3. Прибор на ней показывает 1.2.
Валидность калибровки - канула в лету в 2004 году. Лампа тоже могла поплыть. Если плотности калибровочного шаблона не верные, то и финальная плотность долева - соответственно. Попробую, если получится ребят с "репросервисов" промерить плотность, чтоб сравнить... или есть еще варианты? (про возможность заказа калибровочного шаблона я умолчу... - у нас раму настраивают по где-то задней ногой выведенной фогровской шкалкой... лет так 10 назад и еще не очень бережно к ней относятся.... типа на форме 1-2% видно и зашибись.. :) )

Может, если кто-то небезосновательно уверен в качестве своего фотонабора сможет мне помочь выслав выведенные близко к идеалу ugra-fogra шкалки и калировочную пленку для проверки калибратора с плотностями эдак 2, 1.3, 0,5 D :) Или я в офтоп начинаю уходить...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: вывод однобитных tif файлов от harlekin на ps/m 7.1

Может, если кто-то небезосновательно уверен в качестве своего фотонабора сможет мне помочь выслав выведенные близко к идеалу ugra-fogra шкалки и калировочную пленку для проверки калибратора с плотностями эдак 2, 1.3, 0,5 D :) Или я в офтоп начинаю уходить...
Точно начинаете уходить в офтоп.

Нужно сделать шкалу с разными уровнями плотности. Это нужно надругаться над ФНА высокого разрешения (сугубо моё дилетантское мнение), подобрать режим проявки и испортить кучу плёнки и проконтролировать образцы хорошо откалиброванным прибором, чтобы получить что-то похожее на эталон. Неудивительно, что Угра стоила 200 бакинских.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 272
Реакции
10 862
Ответ: вывод однобитных tif файлов от harlekin на ps/m 7.1

Нужно сделать шкалу с разными уровнями плотности. Это нужно надругаться над ФНА высокого разрешения
Что-то вы опять не то говорите. Вообще-то, насколько я понимаю, это оффлайн тест практически любого фотонаборника, вот первое, что под руку попалось:
test.jpg
Я бы и сам с удовольствием такую пленочку топикстартеру послал, но сильно далеко нахожусь, к тому же, своего денситометра у меня нету :(
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: вывод однобитных tif файлов от harlekin на ps/m 7.1

С оффтопом завязываем.
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: вывод однобитных tif файлов от harlekin на ps/m 7.1

С оффтопом завязываем.
В таком случае - если есть желание и возможность помочь - то в личку. В личке и обсудим :)
Дабы не закрыли тему - а я еще харлекин не ставил и не все проверил :)
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: вывод однобитных tif файлов от harlekin на ps/m 7.1

С оффтопом завязываем.
или чтоб не попадать в офтоп - мне нужно как-то проверить правильность калибровки денситометра. Поэтому мне нужна пленка с двумя значениями:
одно близкое к 2d и второе проверочное в области 1d. Либо еще проще - любые значения, промеренные хорошо откалиброванным прибором.
На местных выводил надежды нет. Привирают...
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Ответ: вывод однобитных tif файлов от harlekin на ps/m 7.1

Выведенные для калибровки на фотовыводе пленки не сильно помогут для калибровки денситометра. Калибровочные плашки изготавливаются фотоспособом. Лучший вариант при возможности найти плашки от другого денситометра. (если конечно есть такая возможность).
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: вывод однобитных tif файлов от harlekin на ps/m 7.1

(если конечно есть такая возможность).
Была бы возможность - не писал бы :)
мне не для калибровки, а для его проверки. На сколько врет относительно другого прибора, которые заранее "верный".

Хотя, в инструкции к прибору была недвусмысленно описана процедура "щадящего" обращения с калибровочной пленкой. А именно. Вывести новую, замерить, принять за эталон и "ежедневно" калибровать по новому эталону. А реальный использовать редко, для проверки и держать подальше от глаз и очумелых ручек :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.