Какие лампы ставить дома?

Какие лампы выбрать для работы дома?

  • 2700K (теплый белый)

    Голосов: 20 40.8%
  • 4000К (холодный белый)

    Голосов: 4 8.2%
  • 4200K (холодный белый)

    Голосов: 7 14.3%
  • 6000K (голубоватый?)

    Голосов: 1 2.0%
  • Обычные, накаливания (желтые?)

    Голосов: 14 28.6%
  • Другой

    Голосов: 3 6.1%

  • Всего проголосовало
    49
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Какие лампы ставит дома?

я перепробовал все виды ламп, но все равно уютнее с лампами накаливания.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Какие лампы ставит дома?


Не по теме:
Ну сколько ж можно повторять, не плюсуйте-минусуйте мои сообщения! я против этого рейтинга, ибо он не столько ущербен, сколько бесполезен... или наоборот!
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 343
Реакции
6 328
Ответ: Какие лампы ставит дома?


Не по теме:
И сядет ли кто-то теперь работать за "тёплые ламповые пикселы"?
Я б с радостью, если б мой мицубиши даймонд про починили :(

 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Если сравнить лампы накаливания Филипс и Энергосберегающие Космос (Максус), то последние по наблюдениям чаще перегорают. Еще от самих ламп накаливания зависит. По всему дому стоят энергосберигающие 2700к (не люблю холодный свет, ИМХО) замахался их менять если честно, тоже горят очень часто(((

Жду пока диодные можно будет использовать.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Жду пока диодные можно будет использовать.

У меня, вот, мутное какое-то предчувствие, что диодные тоже будут перегорать... Часто. :)
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Какие лампы ставит дома?

У меня, вот, мутное какое-то предчувствие, что диодные тоже будут перегорать... Часто. :)
Если судить по светофорам, то ваше предчувствие ох как правильное:) Их когда вводили, кричали не сгорают, не бются, экономия и т.п. и т.д.. И что? Полно по городу неработающих, не желтых, не зеленых, и не красных, а каких-то переходных цветов.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Что тут сложного?
2700 - домашнее освещение, знакомое с детства, 4000 - офис, 6500 - морг.
Можно взять три экспериментальных и убедиться. )
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Есть сложность. К примеру у меня в комнате 2700К выглядит красноватой. На кухне (она меньше) та же лампочка - свет знакомый с детства. В зале 3х2700К дают тоже вполне приятный желтый. Похоже в своей комнате надо поставить 30W или люстру на две лампы. Вообще конечно странное ощущение когда везде стоят 2700К а в одной комнате 4000К Наверное придется пойти на поводу у большинства и воткнуть 2х2700К Оптимальным было бы 3000-3300К но у нас их практически невозможно купить. Мне во всяком случае не встречались нигде.
 

Genusatplay

Участник
Сообщения
73
Реакции
156
Ответ: Какие лампы ставит дома?

уже давно дома используются только энергосберегающие, уже как-то вошли в привычку, смотрел коробку запасной лампочки.. 4200К, на кухне используется видимо 4200, а вот в комнате 2700 похоже т.к. свет желтый, и то и то, не напрягает.
лучше наверно будет купить по одной каждого типа и глянуть что больше нравится
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 343
Реакции
6 328
Ответ: Какие лампы ставит дома?


Не по теме:
почему, НУ ПОЧЕМУ оно нравиться? Оно не "сделать", оно "делает"! Ну где тут мягкий знак??? 'P:E'
 

Genusatplay

Участник
Сообщения
73
Реакции
156
Ответ: Какие лампы ставит дома?

ой прям.. печатаю быстро.. такое бывает
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Лампы покупаю в OBI (немецкий строительный супермаркет).
Первый опыт были китайские 6000 - ну уж очень не понравилось состояние морга.
Погибли быстро. Внутри плата полупустая.:)
2700 Филиппс (наверное почти настоящие, но тоже китай) на кухне, в детской и в комнате где стоит компьютер. В прихожей и спальне Осрам. Плавный разогрев. Настольные - только накаливания. Пока наш львовский завод филипс с осрамом не разорил.
Энергосберегающие боятся перепадов напряжения, влаги. Для ванны они не совсем пригодны.
За три года погибла одна. Но то была "клиника". Доблестные электрики перепутали и квартира получила 380...
Вместе с лампой погиб блок питания радиотелефона, СВЧ и в сетевом фильтре АРС ирландской сборки испарился предохранитель и взорвался варистор. Бесперебойник Mustek стоящий после него выжил и спас все аудио- видео.
Очень переживал за Apple Cinema, у Джобса кнопки Выкл на блоке питания нет.
Энергосбережения не ощущаю...:)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 343
Реакции
6 328

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Какие лампы ставит дома?

А как насчет ксенона?))

Есть лампы с температурой 3500К. Мощность 35W; ресурс разный, но приличный; световой поток 3000-3200 люмен (100W лампочка ~1200 люмен); небольшая температура нагрева.

Такую лампу, конечно, просто так не вкрутишь в люстру да и цена будет повыше "энергосберегающих" (лампа, провода, блок розжига). Но при наличии Ebay и прямых рук с головой в придачу -- вай нот? Разумеется не в туалете это городить, а там где необходим свет и есть смысл/возможность переделать/доработать/заменить имеющуюся арматуру.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Нет там арматуры :) Чисто лампочка ильича. Поснимал "винтажные" люстры, а новые пока не купил. Ксеноном не хочется заморачиваться. Тут ввинтил и забыл про нее. Заметил кстати что 99% покупателей безжалостно вкручивают за колбу. Мне как-то одного раза хватило когда лампочка рассыпалась у меня в руках.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Ответ: Какие лампы ставит дома?

А как насчет ксенона?))

Городить блок розжига. Это уже из раздела дизайн интерьеров. Эдакий хай-тек.
Типа у меня свет дома как в лексусе и инфинити.:)

Мы как-то на работе над столом аналоговой цветопробы собирали пару светильников по стандарту из Филипсов.
Дорого, даже для работы...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Хотел брать 4000К (их кстати мало в продаже) Да жена сказала что свет не нравится холодный.
Предубеждение, причём способное иногда вызвать недомогание.

Я одно время брал на 3700К, потом забросил и беру промежуточный вариант на 4000К. На 4200К встречаю редко. На 6000К видел только на прилавке, но включать не пробовал. Сейчас активно ищу недорогие светодиодные решения.

ЗЫ. Лучше светодиодные возьму - ИМХО их свет получается более естественный. Дело в том, что для газоразрядной лампы нужно изрядное количество люминофора, который распределяется по поверхности трубки. К тому же ртуть имеется. А у светодиода всего лишь капля люминофора на кристалле, что на порядок меньше, снижает удельную стоимость изделия и позволяет применять более сложные по составу смеси, а значит позволять генерировать более естественный свет. Правда, деградировать люминофор может быстрее - зависит от температурных, световых нагрузок и химсостава. Но деградация, опять же ИМХО, не ожидается быстрее чем через 5000 часов работы.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Какие лампы ставит дома?

Пока наш львовский завод филипс с осрамом не разорил
У меня было три энергосберегающие газоразрядные лампы Львовского завода. Быстро накрылись, после чего я прекратил покупать их продукцию. Стандартно накрылась электроника.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.