Как правильно подготовить файл Корела к печати?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Буду учиться отстаивать более утвердительнее, чем сейчас.
Кстати, натыкался на совет того, как наглядно определить допустимое искажение масштаба — возьмите своё фото, сожмите-растяните в тех же, пропорциях, что и целевое. «Ужась» обычно наступает при искажении в 3-5%.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А как или где это можно увидеть?
Adobe Acrobat Pro
Separation Prevew, там ставите внизу показывать превышение TIL и цифру 300.
Вот это все надо смотреть при допечатке?!
Да, размеется... У Вас в требованиях TIL 300.
Как исправить... Вообще говоря изначально в PhotoShop, можно воспользоваться DeviceLink профилями.
Либо... в Акробате есть инструменты сторонние, но они редкие и очень дорогие.
 
  • Спасибо
Реакции: Dariya

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А то, что девочка имеет разрешение 81x87 dpi (я не про искажение, а про то, что разрешения мягко говоря недостаточное).
Логтип Тайота 2175x2175. Превышение разрешиния, конечно может и быть, но если они подадут с ТАКИМ превышением на растровый процессор, то велик шанс потерять детали изображения.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 950
Реакции
3 471

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Фактически получается линейная интерполяция. Тонкие линии просто попадут между ячейками розетки и их не станет.
Честно говоря я нарывался целый один раз, когда некие товарищи на календарик мотоцикл с плаката уменьшили. Обычно настолько явно не проявляется. Даже при простой бикубической интерполяции такого уж настолько явно не происходит.

Сравни, слева и справа, слева бикубик шарпен, по центру Neareast Neaghbor, всё до 300 ppi, справа до 150 ppi (предположительно разрешение вывода) и растянул, но там ещё Фотошоп подблюрил, при растягивании, поэтому не совсем правда.
Вот примерно это, даже хуже получится.
Untitled-1.jpg
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Фактически получается линейная интерполяция. Тонкие линии просто попадут между ячейками розетки и их не станет.
Честно говоря ломает искать-составлять примеры, но более очевидны, имхо, косяки на тонких линиях, например — траве и волосах.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@kstati, Да, разумеется, я просто взял данную работу и попытался показать что может получиться в итоге.
На тонких линиях, особенно если они контрастные, будет вообще грустно, да и тут как бы не очень весело.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
если они подадут с ТАКИМ превышением на растровый процессор, то велик шанс потерять детали изображения.
Слева без изменений, справа даунсемпл до 300 ppi.
Брошено на рип с выводом на 2400 в tif.
Спешл фо Джав, так сказать.
special_for_JAW.jpg
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Слева без изменений, справа даунсемпл до 300 ppi.
Брошено на рип с выводом на 2400 в tif.
...
По исходникам, однозначно видна разница. Но, более чем уверен, что в данном логотипе в печатном варианте обыватель разницы не увидит вообще — лого мелкое, растискивание сработает в качестве «улучшающего» фактора, как бы странно ни казалось — размоет гадости.
Но, повторяю пример, который считаю однозначным — потеря деталей на тонких элементах.

ИМХО, подобные оценки на экранку надо показывать не с actual size, а print size.
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Это от RIP зависит...
 
  • Спасибо
Реакции: kstati

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 950
Реакции
3 471
Теоретики, блин.
Покажите пример, соберите макетик с оригинальным изображением и с даунсемпленным им же. И посмотрим как пропадут волосы.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Во грузанули. Так ТС волосы потеряет в попытке объять необъятное.
 

Dariya

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
если у вас черный фон составной, то на текст нужно наверно сделать треппинг
Почитала про треппинг.
Нашла вот такие варианты:
1.В кореле (Corel Draw) overprint при помощи меню "Edit" ("редактирование")/Overprint Fill
2. Сделать PDF, и, подрихтовав PitStop-ом (а при изготовлении PDF-а из Корела это требуется обязательно), сделать треппинг SuperTrap-ом. Или TrapWise-ом.
Какой из них лучше?
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
660
Реакции
111
>> если у вас черный фон составной, то на текст нужно наверно сделать треппинг
Не заморачивайтесь вы с треппингом, это прерогатива типографии.
 
  • Спасибо
Реакции: Dariya

Dariya

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
А то, что девочка имеет разрешение 81x87 dpi (я не про искажение, а про то, что разрешения мягко говоря недостаточное).
Логтип Тайота 2175x2175. Превышение разрешиния, конечно может и быть, но если они подадут с ТАКИМ превышением на растровый процессор, то велик шанс потерять детали изображения.
Про Девочку знаю, низкое разрешение увидела в программе печати.Заказчику говорила,что нужно поменять картинку на другую, что типография вернет (так и получилось),но нет,заказчик не в какую.Ему нужна эта Девочка.
Ее немного переделала,получается при растягивании 300 дпи. Сделала HD эффект.Так можно для печати?
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    367 КБ · Просм.: 823

Dariya

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Логотип Тойота скачен с официального сайта.
Был другой
 

Вложения

  • Toyota3.jpg
    Toyota3.jpg
    134.8 КБ · Просм.: 555
Последнее редактирование модератором:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ее немного переделала,получается при растягивании 300 дпи. Сделала HD эффект.Так можно для печати?
Я бы попробовал добавить контрастности:
Попробуйте так:
Переведите изображение в LAB, дальше работайте только с каналом L, но включите так, чтобы были видны все каналы.
Делайте над каналом L повышение резкости Unsharpen Mask, параметры подберёте,
Над каналами AB немножко блюр.
Только смотрите, не переборщите... Так можно где то раза в 1,5 - 2 иногда увеличить, чтобы осталось более-менее.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.