Отмарывание краски по всему журналу

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
И то, и другое — косяки печати. Но 99% «просвет» — это косяк в бумаге , а отмар — в краске.
Даже не пойму на сколько проще Вам будет проще принять результат. Не нравится он? Меняйте исполнителя. Вы бессильны.
Я как бы не это хотел услышать. Интересно было бы мнение как можно гарантированно определить отмар это или пробивание. Понятно, что в большинстве случаев это очевидно, но иногда попадаются интересные образцы))
Чьи это косяки и что делать - тут мне все ясно.
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Я как бы не это хотел услышать. Интересно было бы мнение как можно гарантированно определить отмар это или пробивание. Понятно, что в большинстве случаев это очевидно, но иногда попадаются интересные образцы))
Чьи это косяки и что делать - тут мне все ясно.
Делайте цветопробу, составляйте договор — остальное — не ваша беда.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
Например, прочитав ответы выше — зеркало листа или соседнего?

UPD: Прекращаю кормить. Меня не ругайте, не сразу усёк.
Черные ТОЧКИ от плашки на обороте. Нельзя тут определить от какого листа.
Да я от вас уже и не жду ответов.

Про цветопробу и то, что меня должно волновать - с чего вы вообще взяли что я заказчик?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Черные точки… оспа? :)
Да всегда видно, всегда. Хаотические точки по определению не могут просвечивать с левой стороны, особенно если их там нет, на левой стороне.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Вам будет проще принять результат, чем ругаться с исполнителем. Не нравится он? Меняйте исполнителя. Вы бессильны.
Как это? И то и другое - брак печати = Перепечатка тиража, или печать следующего за счёт типографии.
Естественно кроме случаев, когда оборот просвечивает из за слишком тонкой бумаги, а не из за того, что печатник сикатива перелил, или краски выше нормы перевалил.

Хотя... Превышение требуемого TIL, это уже косяк заказчика.

Проблема с сикативом...
Мне один раз попалась книга Моргулиса на меловке с явно имеющимися на обороте жёлтыми пятнами с лица. Прикиньте, это книга по цветокоррекции :) т.е. выглядит довольно характерно. Такие вот проступившие жирные окрашенные пятна.

Превышение TIL даёт как отмар, так и просвечивание, т.е. нужно смотреть макет ещё и на это.

Мы в случае возникновения проблем такого рода, обычно, проводим разбор полётов, совершенно объективный и не пытаемся прикрыть задницу, т.к. если признаем свой косяк, то это повысит доверие заказчика, может быть даже сдадим за какие то скидки в дальнейшем. А вот если упереться рогом, то заказчика потеряем. Естественно процент брака заложен в прайс, без брака совсем не бывает.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
Черные точки… оспа? :)
Да всегда видно, всегда. Хаотические точки по определению не могут просвечивать с левой стороны, особенно если их там нет, на левой стороне.
не понял, что за левая сторона. Напоминаю - я говорю про листовую печать, не про ротацию.
Вообще, ИМХО, эти виды брака вполне могут рука об руку идти.
Представьте ситуацию - листовая печать на тонком офсете. Превышение TIL + превышение подачи краски на печати. В итоге избыток краски приводит к: а - пробиванию(просачиванию) краски на оборот и б - отмарыванию краски с лица на оборот. При печати на офсете как раз точками(пятнами) это и будет происходить(обусловлено структурой бумаги)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Сикатив, я смотрю, у вас больная тема:)
Не... Сейчас не больная. Но во всяких газетках постоянно вижу и нюхаю.
Это проф. болезнь уже такая... Беру бесплатную газетку и начинаю анализировать...
Потому и перешёл на электронные ридеры, ну не могу читать уже бумажные книги с .лядскими строками, по 10 переносв подрят, коридорами. В электронке объяснимо, а вот в бумаге простить не могу.
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Левая сторона листа – оборот, извините, это, видимо, нерусский термин. А в остальном – мой тезис правильный.
 

Raswumchor

Участник
Сообщения
59
Реакции
2
Можно влезу? Помогите советом, поделитесь опытом... :) У меня тоже проблема с печатью. Обычно печатаем черно-белую газету. Но 8-мартовский и Новогодние номера - 1,4,5,8 полосы цветные. Бумага на эти номера идет белая офсетная. Не соответствие цвета - это может и моя беда (комп желает сдохнуть, ничего не отстроено, не отрегулировано). Но вот размытие краски... Черно-белые полосы в резкости все фотки. А на цветных - такое ощущение, что краски не попадают туда, где они должны быть и перекрывают друг-друга. Из-за этого еще больше страдает цвет, но главное - все размыто, резкость уехала полностью. Шефиня сегодня психанула, велела писать претензию в типографию. Вчера, когда сдавали макет в печать, просили проконтролировать цветную печать. Их начальник просто в ответ бросил: "Хороший мастер в отпуске, а у этих - руки из ж...". Но мне от этого не легче. Как правильно сформулировать этот дефект (убита резкость на цветных полосах, размытие краски, белые проплешины на цветном фоне)?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Скан в студию.
 

Raswumchor

Участник
Сообщения
59
Реакции
2
Кресты почти не видно, но внизу абревиатура CMИК - точно разъехавшаяся... Скан сейчас попытаюсь выложить...
 

Raswumchor

Участник
Сообщения
59
Реакции
2
Не могу на файлообменник выложить... что-то не так делаю... :+(( Аааа, помогите.. плиз..
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну, CMYK, это похоже с двух разных листов просто так смонтировали.
А неприводка точно. Кроме неприводки я мыла вроде не вижу.
И с оборота таки дико просвечивает.

Отсканируйте какой маленький кусочек с растром в максимальном разрешении сканера.

И что за бумага была, газетная? Кажется они с линиатурой растра ещё переборщили.

P.S. Цвет похож на правду, в принципе.
 

Raswumchor

Участник
Сообщения
59
Реакции
2
Отсканировать теперь смогу только 10 марта. Пришли начальники, всех поздравили и отпустили с работы. Я в докладной написала, что причина брака - неприводка, сканы крестов приложила. Там разъезд больше миллиметра. Отдала начальнице, пусть разбирается. С этой газетой уже почти 4 года пытаюсь что-то приличное сделать... Однако, если при желании иметь красочную, интересную газету, оборудование "замшелое", программы устаревшие и редактор убивает все эмоции в статьях при предварительной читке, то о каком качестве может идти речь? А как тут происходит процесс верстки!... Отдельная поэма под ящик водки. Если интересно кому, могу поделиться наболевшем. Скажите только в какой теме... А сейчас - огромное вам всем спасибо за быстрые ответы. Я в деле верстки самоучка вынужденная, ваш форум ОЧЕНЬ выручает. Много информации без "воды", конкретно и четко. Еще раз всем спасибо!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.