Отмарывание краски по всему журналу

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

Не по теме:
это у избранных :)
 

Raswumchor

Участник
Сообщения
59
Реакции
2
Ну, CMYK, это похоже с двух разных листов просто так смонтировали.
А неприводка точно. Кроме неприводки я мыла вроде не вижу.
И с оборота таки дико просвечивает.

Отсканируйте какой маленький кусочек с растром в максимальном разрешении сканера.

И что за бумага была, газетная? Кажется они с линиатурой растра ещё переборщили.

P.S. Цвет похож на правду, в принципе.

Отсканировала кусочек, выкладываю. http://forum.rudtp.ru/resources/skan.699/
Бумага: белая офсетная. Больше никаких параметров нет ни в заявке, ни в договоре.
 

Raswumchor

Участник
Сообщения
59
Реакции
2
Отзвонилась в типографию. Они нам печатают наши цветные номера на офсетной бумаге 65 г/м2.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Отсканировала кусочек, выкладываю. http://forum.rudtp.ru/resources/skan.699/
Бумага: белая офсетная. Больше никаких параметров нет ни в заявке, ни в договоре.
Ну да, неприводка дикая, посмотрите верхний кусок, где белый переходит в голову с волосами, сперва идёт жёлтый, потом появляется циан (желтый+циан=зелёный), потом только маджента, и больше всего смещён чёрный.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
А на сколько там в реальности несовмещены краски? Я намерил 0.5 мм.
По ISO 12647-3(2005)(офсетная плоская печать газет без использования горячей сушки) - "максимальное отклонение между центрами изображений для двух любых сепараций должно быть менее 0,3 мм, рекомендуется менее 0,15 мм" стр. 8, пункт 4.3.3
 

Raswumchor

Участник
Сообщения
59
Реакции
2
А на сколько там в реальности несовмещены краски? Я намерил 0.5 мм.
По ISO 12647-3(2005)(офсетная плоская печать газет без использования горячей сушки) - "максимальное отклонение между центрами изображений для двух любых сепараций должно быть менее 0,3 мм, рекомендуется менее 0,15 мм" стр. 8, пункт 4.3.3
Отсканировала кусок первой полосы на 600 dpi. Кусок формата А4. Кресты разъезжаются так, что четко видны все цвета. Там и больше 0,3 мм есть... Вообще, поделитесь опытом, в таких случаях (косяк типографии) какие санкции применяют? Сейчас обнаружили, что в договоре вообще нет упоминания о какой-либо ответственности типографии по качеству.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Там, подозреваю, односекционная машина.
Многого за 4 прогона добиться практически не возможно, особенно на такой тоненькой бумажке.
 

Raswumchor

Участник
Сообщения
59
Реакции
2
Мне нужно рабозраться с этим, т.к. наши "шефы" собираются перевести газетку на полноцвет все 8 полос...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Для этого типографию нужно менять, да и бумагу...
Хоть на тонкой меловке печатать.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

Raswumchor

Участник
Сообщения
59
Реакции
2
Спасибо всем. Итог ситуевины от руководства: 1. Отделу договоров - внести и согласовать дополнительные пункты в договор (об ответственности за качество). Наивные, кто ж им сейчас в начале года в подписанный давно договор такое впишет... 2. Бухгалтерии - тираж не оплачивать. Мне конкретно: подыскать новую типографию, которая меня бы устроила, составить новое техзадание, подготовить проект договора. И это все при том, что с декабря 2014 меня сократили как работника станции (оптимизация, блин). Газета нужна, а верстальщик - нет. Выставили услуги по верстке на тендер, который я от злости и выиграла, теперь работаю как подрядчик. Начала конкретно показывать зубы - обижаются и не понимают. Буду лечить... :)
Кстати, обещала показать, как мы верстаемся... Корреспонденты готовят материал, распечатывают на А4, отдают редактору на "почитать". Потом вносят редакторские правки и выкладывают мне в отдельную папку для верстки. Я ставлю материалы в полосу. А потом вот это: http://forum.rudtp.ru/resources/sborka.701/ Редактор снова правит тексты. И может одну и ту же полосу переписывать по 3-7 раз. Максимально была полоса, которую я правила 16!!! раз. Причем больше всего переписок редактор вносит именно в свои материалы. Она, видите ли, лучше текст в полосе воспринимает... Просила: вычитайте полностью, исправьте ошибки и дайте мне уже то, что потом переписываться не будет. Хрен... извините...
Ну, это так... для веселья вам... :) Работаем дальше... :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Выставили услуги по верстке на тендер, который я от злости и выиграла, теперь работаю как подрядчик.
Тяяк... А вот теперь начинается самое весёлое :) Договор, в котором оговаривается количество правок и прочие эротические нюансы...
К тому же, никто на "работу" ходить заставить не имеет права. Сиди дома и верстай.
Правки по мылу, или аське. Материал LowRes в PDF. Размещение в любой типографии, которая устроит, а чтобы устроила, Вы должны оказаться в этом материально заинтересованы :) Все свободны. Начинаем играть по взрослому.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Если такие заказчики проблемные, стоит подыскать типографию где сушка есть.
Без сушки на газетке стабильно изо дня в день печатать не реально.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.