Отмарывание краски по всему журналу

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

solid_

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
2
Добрый день.
Есть 32 страничная брошюра. Последний номер - отмарывание краски на каждой странице.
Максимально допустимая плотность краски 240%.
На двух страницах наблюдается небольшое превышение плотности (~250-260%) площадью около 1 см/кв на каждой.
Вопрос: может ли этот брак допечатной подготовки повлиять на отмарывание краски по всему журналу?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Нет.

Не по теме:
Разве только, если напечатан он на фольге или полиэтилене :)
 
  • Спасибо
Реакции: solid_

solid_

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
2
Подтвердите пожалуйста еще кто нибудь.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
площадью около 1 см/кв на каждой.
Ерунда, по-моему.
Вообще-то, такие вещи технолог отсматривает перед тиражом. И принимает решение, проходящее превышение, или же необходима доработка (уменьшение TIL).
 
  • Спасибо
Реакции: solid_

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
может ли этот брак допечатной подготовки повлиять на отмарывание краски по всему журналу?
По всему журналу никак не может, максимум -- по одной стороне печатного листа.
Логично?
 
  • Спасибо
Реакции: solid_

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
  • Спасибо
Реакции: solid_

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Машины есть, конечно же. :)
А!
превышение плотности (~250-260%) площадью около 1 см/кв на каждой.
если эти полосы разнеслись на разные стороны листа, то в принципе могут и обе стороны попачкаться. ))
Но я не верю :), что при таком мизерном превышении получили такой критичный отмар.
 
  • Спасибо
Реакции: solid_

solid_

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
2
Но я не верю :), что при таком мизерном превышении получили такой критичный отмар.

Я того же мнения. Я не печатник, но закралась мысль, что при любом превышении на весь печатный лист льётся больше краски и от этого может возникнуть отмарывание
 

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Печатаем журналы в 330, иногда и 360 проскакивает и все ок. Хотя была бумага на которой и одноцвет отмарывался в 90%...Процент краски задается печатной формой, и у печатника очень мало способов поменять накат краски. Если на формах 200, то и напечатают 200+- погрешности калибровки
 
  • Спасибо
Реакции: solid_

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Ну, если печатника предупредить и никуда не торопиться, то есть все шансы откатать и 400 без последствий :)
Но основная масса проверяется на 350.
 
  • Спасибо
Реакции: solid_

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Как печатали? Ротация, листовая печать?
Какая бумага, желательно марка?
Если Омела (Российская мелованная бумага), то возможны нюансы, бумага мало изученная со своими особенностями, она у нас под лаком отмарывала, вернее мелованный слой отщипывался.

Отмар является браком печати. Тираж можете с чистой совестью завернуть в трубочку и ввернуть технологу или печатнику в причинное место.

Причин может быть много, мог банально кто после печати на пачке посидеть :) Могли быть слишком длинные приёмы, могли не заморочиться с противоотмарным порошком, могли слишком быстро перевернуться. Могли слишком рано отдать тираж в послепечатку. Могли с увлажнением налажать. В общем много чего. У нас такое редко но бывает, перепечатываем даже ничего не говоря заказчику (приёмка бракует).
 
  • Спасибо
Реакции: solid_

solid_

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
2
Как печатали? Ротация, листовая печать?
Какая бумага, желательно марка?
Печатается на рулонной газетной машине Man Roland Uniset-75. Цветность 4+1. ColdSet TIL=240%.
Марку бумаги не знаю. Знаю что газетная 45 г.
Самое главное я для себя хочу знать, что может ли такое незначительное превышение отразится на отмарывании по всей брошюре? Если включить логику, то отмарывание должно было произойти на смежном листе в районе пятна с превышением краски?
ранее были такие прецеденты, но там типографии сразу соглашались, что они виноваты, а тут сразу ухватились за этот мой грех.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Это вертикальная ролевая.
И вроде там два красочных с одного печатного, или я не правильно понял тополгию.
Локальное превышение может дать отмар только в зоне превышения.
Сможете скан сделать с отмаром?

Есть мысля, но это нужно печатников спросить.
Случайно отмар не имеет характера типа тени от зоны превышения?
 
  • Спасибо
Реакции: solid_

solid_

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
2
Скане не могу. Мне прислали только такие фото.
pic 2.jpg

pic1.jpg

pic3.jpg

Зона превышения - 1см/кв (~250-260%) на странице, которая на развороте со страницей с текстом(скрин).
 
Последнее редактирование модератором:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ролевая печать более критична к превышениям TIL. На снимках не совсем понятно, где отмарывание, а где пробивает левая сторона. Если причина в TIL, то отмарывние должно быть только в этих местах. Если идет по всему изданию и размеры иные – это брак.
 

solid_

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
2
Везде отмарывание/перетискивание. Оттиск с соседней страницы.
Это радует, что если проблема в Til, то омарывание должно быть только в проблемных зонах
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Это походу не отмар.
Это у вас с оборота вроде проступило (похоже?). Может сикатива (керосин в простейшем случае) перебодяжили.
Увидели превышения и ливанули в кипсейку чтобы ускорить фиксацию краски, но он краску как бы разжижает. Керосином листы сильно воняют?
 
  • Спасибо
Реакции: ~Tartuga

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Оттиск с соседней страницы.
Нет... Тогда скорее всего перетискивание (отмар). Да превышение не может такого сделать.

Только вот строки с оборота у Вас всегда так на другую сторону выпирают?
И есть подозрение, что если сикатива ливанули, то цвет может измениться через какое то время довольно серьёзно.
 
  • Спасибо
Реакции: solid_

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@solid_,
Тираж какой? Ради тысячи бодяжить краску никто не будет и ругаться тоже. Но машинка то скорострельная.
И можно в личку, или сюда контактные мыло типографии?

P.S. Вообще говоря я в подобных помойных изданиях такое вижу постоянно, клиенту сбагрите, потом типографию в позу ставьте на скидку и большую ответственность. Это выгодней получится.
 

solid_

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
2
Клиенту не сбагрим. Сами себе печатаем. Если бы таким промышляли стал бы я на форумах интересоватся? Уже бы все налажено было бы. И типографию не сдам. Признали бы сразу свой косяк, а не списывали на 2 см превышения плотности
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.