Сканирование печатного текста

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Anatole

Участник
Топикстартер
Сообщения
276
Реакции
0
Не знаю, возможно я "изобрел велосипед", но нигде не встречался с этим приемом.
При сканировании типографской страницы часто просвечивает изображение оборотной стороны. "Убивать" эту грязь долго и муторно. Поэтому при сканировании полезно прижимать лист с обратной стороны черной бумагой. Получается изображение на довольно ровном сероватом фоне, который легко убирается уровнями.
 

ins.

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: Сканирование печатного текста

прикольно, не знал :)
спасибо за инновацию :)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Сканирование печатного текста

а вроде еще при сканировании можно настроить, чтобы не сероватый фон получался, а натуральный белый (хотя обычно, когда сканируют текст, его дальше распознают, там фон не мешает)
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Сканирование печатного текста

многие сканеры имеют черную крышку...
кстати, буквы не черенее если фон белый, и их тоже можно убрать уровнями...
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Сканирование печатного текста

faortto сказал(а):
многие сканеры имеют черную крышку...
У нас таких нет, есть специальная резиновая "прижималка". Часто возникает ситуация что нужно пересканить текст и картинку или просто светлую картинку из толстой книжки, которую на листики "не того". Вот тут и выручает черный лист между страницами.

ЗЫ: Была у меня на заре "карьеры" ситуация - пересканил портрет мужика с книги. Стоял он в двух местах нашего издания - в полосу внутри и маленький на обложке (на обложке общий фон был составной черный). Напечатали. Внутри - все хоккей, а на обложке печатник плотность циана увеличил, чтоб значит поплотнее фон был... а у мужика на лбу такие голубенькие буковки выступили. Когда ретушировал - размер фотки большой - не видно. Потом конечно все рассмотрел - только на циане и был еле заметный ореол букв с оборота полосы книги.

Кстати о сканировании разворотов книг - чтобы корешок побольше в сканере разворачивался, сверху на крышку сканера кладем иногда брусок свинца весом килограмма в 4. Обмотали его специально скотчем, чтоб не царапал сканер.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Сканирование печатного текста

Mallard сказал(а):
Кстати о сканировании разворотов книг - чтобы корешок побольше в сканере разворачивался, сверху на крышку сканера кладем иногда брусок свинца весом килограмма в 4. Обмотали его специально скотчем, чтоб не царапал сканер.
ВАРВАРЫ!!!
Я кота сажаю или энциклопедию кладу :)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Сканирование печатного текста

не варвары, а даже просто нетерпеливые люди '))' я ладошкой прижимаю '))'
 

IP

Участник
Сообщения
434
Реакции
0
Ответ: Сканирование печатного текста

Простите, может у кого есть удачный опыт сканирования заламинированных поверхностй. Поделитесь пожалуйста.
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Сканирование печатного текста

Кто-то мне говорил насчет промасленной кальки. Калька матовая, что нейтрализует отражение от ламината, но не слишком прозрачна. Если капнуть на лист чуть-чуть подсолнечного масла и хорошенько растереть, калька станет прозрачной. И надо дать ей просохнуть денек, чтобы не пачкала стекло.
 

Anatole

Участник
Топикстартер
Сообщения
276
Реакции
0
Ответ: Сканирование печатного текста

IP сказал(а):
Простите, может у кого есть удачный опыт сканирования заламинированных поверхностй. Поделитесь пожалуйста.

А в чем проблема? Сканировал не раз - ничего особенного не заметил.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Сканирование печатного текста

Anatole сказал(а):
А в чем проблема? Сканировал не раз - ничего особенного не заметил.
они иногда бывают слегка неровные и при сканировании появляются блики
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Сканирование печатного текста

Psy сказал(а):
они иногда бывают слегка неровные и при сканировании появляются блики
Гиря, гиря на крышку помогает! Ладошка - это ласково слишком! :)
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Сканирование печатного текста

Вместо подсолнечного масла нужно использовать глицерин. Масло, тем более подсолнечное — варварство.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Сканирование печатного текста

Mallard сказал(а):
Гиря, гиря на крышку помогает! Ладошка - это ласково слишком! :)
Если оригинал тонкий, ни гиря ни ладошка на крышке не помогут '))')) самы бамажку надо прижимать.. книжкой-журналом каким-нить, равномерно чтобы
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Сканирование печатного текста

kaatm сказал(а):
Вместо подсолнечного масла нужно использовать глицерин. Масло, тем более подсолнечное — варварство.
Полностью согласен. Скажу больше, сливочное (one) – дикость!
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Сканирование печатного текста

Anatole сказал(а):
При сканировании типографской страницы часто просвечивает изображение оборотной стороны. "Убивать" эту грязь долго и муторно. Поэтому при сканировании полезно прижимать лист с обратной стороны черной бумагой.
Из этих же соображений у спектроскана черный столик.
 

xseed

Участник
Сообщения
118
Реакции
1
Я тоже об этом думал, теперь найти бы что-нить черное, а то все белое, белое :) А не подскажете, проблема с просвечиванием возникает только на CIS-сканерах или на CCD тоже?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Сканирование печатного текста

Кто-то мне говорил насчет промасленной кальки. Калька матовая, что нейтрализует отражение от ламината, но не слишком прозрачна. Если капнуть на лист чуть-чуть подсолнечного масла и хорошенько растереть, калька станет прозрачной. И надо дать ей просохнуть денек, чтобы не пачкала стекло.
Не проще ли взять и заламинировать конверт из двух половинок - глянцевой и матовой? Или просто взять матовую целлюлозно-полимертную плёнку минимальной грамматуры в формате А3-А4 и приложить? Есть много марок этой плёнки. Для принтеров должно быть гора и кучка рядом.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
Вот через такую матовую пленку для струйников я и сканирую обложки с тиснённые золотом. Никогда не пользуюсь штатной крышкой сканера - упаковка писчей бумаги или "желтые страницы" с наклеенным на двух сторонний скотч листом черного картона, плюс несколько листов черного картона для вставки между страницами (когда был под боком фотовывод - то использовали черную пленку, в которую была упакована пленка - вообще хорошая весчь была: клубника сквозь неё хорошо росла, а покрытая ей крыша беседки до сих пор не течет).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.