Цветовые профили

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
Вопрос глупый но надеюсь кто нибудь подскажет. Где в Corel Draw выбирается цветовой профиль для эскпорта в .tif? Есть ли такой профиль в PhotoShop CS, что бы цвета соответствовали? И главный вопрос с каким профилем лучше работать, это ведь имеет значение при передачи файла напечать или я ошибаюсь. Заранее спасибо.

P.S. В цветах не рублю, главный вопрос как получить цвета из корела на бумаге.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Цветовые профили

Где в Corel Draw выбирается цветовой профиль
Tools -> Color management
Есть ли такой профиль в PhotoShop CS, что бы цвета соответствовали?
Логично будет подгружать одни и те же профили RGB-монитора и CMYK, что в Фотошопе, что в Кореле.
И главный вопрос с каким профилем лучше работать, это ведь имеет значение при передачи файла напечать или я ошибаюсь.
Не ошибаетесь, но это это скорее зависит от типографии где вы печатаетесь. Кто то выбирает евростандарт, кто то американский и т.д... В двух словах тут не обойтись. Почитайте по форуму, здесь есть такие темы, наверняка...
 

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
Ответ: Цветовые профили

Логично будет подгружать одни и те же профили RGB-монитора и CMYK, что в Фотошопе, что в Кореле.

Да, эту я находил тока не понял почему там RGB профили на эскпорт, я ведь работаю со CMYK цветами. Какой в таком случае RGB профиль соответсвтует CMYK профилю?

Не ошибаетесь, но это это скорее зависит от типографии где вы печатаетесь. Кто то выбирает евростандарт, кто то американский и т.д...

Т.е. если я не правильно выберу профиль, цвет будет отличатся?
А что означает Coated в названии профиля?

Почитайте по форуму, здесь есть такие темы, наверняка...

Спасибо! Я пробежался тока не нашел, если вдруг вам попадется на глаза не могли бы вы меня туда направить. Спасибо.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Цветовые профили

Да, эту я находил тока не понял почему там RGB профили на эскпорт, я ведь работаю со CMYK цветами. Какой в таком случае RGB профиль соответсвтует CMYK профилю?
Ни в каком. RGB-профиль - служит для калибровки монитора. В связке со CMYK профилем получаем нормальное изображение при переводе из палитры RGB в палитру CMYK. В Кореле в центральное окно подружаем RGB-профиль, а в окно, где изображена печатная машина, ищем на диске и подружаем CMYK-профиль.
Т.е. если я не правильно выберу профиль, цвет будет отличатся?
Ну вообще в цветовой CMYK-профиль входят такие вещи как Total ink limit - Общее количество составляющих, dot gain - растискивание и многое другое. Естественно, что если вы пользуетесь другими профилями по сравнению со стандартами типографии, то попасть в цвета ваших работ им будет сложно, даже если на принтере у вас все будет выглядеть хорошо... Я бы вам посоветовал не выбирать профиль, а спросить в типографии, где вы печатаетесь наилушие для них настройки - это было бы оптимально.
А что означает Coated в названии профиля?
Coated - профиль, расчитаный на печать на глянцевой бумаге (помните советское название "мелованая бумага" - вот это оно.
Uncoated - соответственная шероховатая бумага (то есть "немелованая", например офсетная бумага).
Если посмотрите одно и тоже изображение при выборе Coated и Uncoated профилей, на Uncoated изображение будет тусклее. Посмотрите, лучше 1 раз увидеть...
Спасибо! Я пробежался тока не нашел, если вдруг вам попадется на глаза не могли бы вы меня туда направить. Спасибо.
Да не за что! В Интернете полнО информации по вашей теме, даже как бы вам сильно много не было :)
 

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
Ответ: Цветовые профили

В Кореле в центральное окно подружаем RGB-профиль, а в окно, где изображена печатная машина, ищем на диске и подружаем CMYK-профиль.

Почему то все равно некоторые файла, если перебирать профили PhotoShop CS отличаются от Corel Draw документа. Если я правильно понял и в той и в др. программе нужно выбрать одинаковый профиль RGB для монитора что бы обе прогрыммы схоже отображали CMYK цвета. А профили CMYK настраиваются отдельно для печати, верно?

Я бы вам посоветовал не выбирать профиль, а спросить в типографии, где вы печатаетесь наилушие для них настройки - это было бы оптимально.

Да, но ведь заказчиков уже устроили те цвета что они видели на мониторе. Как быть с этим?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Цветовые профили

Darsh сказал(а):
Да, но ведь заказчиков уже устроили те цвета что они видели на мониторе. Как быть с этим?
К сожалению, никак. Или использовать веер для триадных красок, чтобы попытаться подобрать нечто подобное. Если Ваша типография сможет повторить цвет на своём печатном станке.

Вообще-то для утверждения экранных проб нужны стабильные условия освещения в рабочей комнате. И правильный искусственный свет. Не говоря уже о скалиброванном мониторе и верно указанных профилях.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Цветовые профили

Почему то все равно некоторые файла, если перебирать профили PhotoShop CS отличаются от Corel Draw документа. Если я правильно понял и в той и в др. программе нужно выбрать одинаковый профиль RGB для монитора что бы обе прогрыммы схоже отображали CMYK цвета. А профили CMYK настраиваются отдельно для печати, верно?
И профиль RGB и профиль CMYK в Кореле и Фотошопе должны быть одинаковыми.
В Кореле нужно оставить только 2 стрелки - По направлению от центра вниз и по направлению к печатной машине, остальные не нужны. Наверняка проблема в этом...
Да, но ведь заказчиков уже устроили те цвета что они видели на мониторе. Как быть с этим?
Цвет на мониторе и цвет в печате это не всегда одно и тоже. Для того, чтобы это было схожим нужно как минимум откалибровать монитор. Господин ch_alex совершенно прав.
 

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
Ответ: Цветовые профили

Мои цветовые настройки Corel X3 такие:

К принтеру Euroscale - Uncoated v2
К монитору IEC http://www.iec.ch - IEC 61966-2.1 Default RGB colour space - sRGB

PhotoShop CS:

Working space
RGB - sRGB IEC61966-2.1
CMYK - Euroscale Uncoated v2

Вопрос правильно ли я все указал в плане соответствия настройки цветовых профилей в этих двух программах. И еще один вопрос нужно ли включать стрелочки к\от Export, Import. Я хочу добится одинаковых цветов в документе Corel X3 и экпортированом .tiff файле в PhotoShop CS.
 

Romius

Участник
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Цветовые профили

Есть нюанс - в обоих программах должен использоваться один и тот же Color Engine (модуль обработки цвета). Для шопа и корела можно выбрать Microsoft ICM. В шопе edit->color settings и отключить компенсацию чёрного (в кореле его нет). В кореле tools->color managment, дальше кликнуть на general internal RGB (трёх кружочках). Разные модули обработки могут по-разному пересчитывать цвета из профиля в профиль, а могут и совпадать.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Цветовые профили

Вопрос правильно ли я все указал в плане соответствия настройки цветовых профилей в этих двух программах.
Правильно, если вы имеете в виду соотносимость цветов в Кореле и Фотошопе.
И еще один вопрос нужно ли включать стрелочки к\от Export, Import. Я хочу добится одинаковых цветов в документе Corel X3 и экпортированом .tiff файле в PhotoShop CS.
Нет, не нужно в принципе для ваших нужд.
Разные модули обработки могут по-разному пересчитывать цвета из профиля в профиль, а могут и совпадать.
Это точно.
 

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
Ответ: Цветовые профили

Странно но теперь что бы .tif файл близко по цветам соответствовал кореловскому оригиналу, нужно присваивать профиль Kodak SWOP Proofer CMYK Uncoated Stock.
Что может быть не так, вроде все настроил как нужно, как советовали.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Цветовые профили

Странно но теперь что бы .tif файл близко по цветам соответствовал кореловскому оригиналу, нужно присваивать профиль Kodak SWOP Proofer CMYK Uncoated Stock.
Профиль в tiff файл вообще не подгружайте! Сейчас скину скриншоты...
Photoshop 7, Corel 11.
 

Вложения

  • Corel-1.jpg
    Corel-1.jpg
    63.1 КБ · Просм.: 1 296
  • Corel-2.jpg
    Corel-2.jpg
    60 КБ · Просм.: 1 589
  • Corel-3.jpg
    Corel-3.jpg
    63.7 КБ · Просм.: 1 580
  • Photoshop.jpg
    Photoshop.jpg
    70.1 КБ · Просм.: 1 550

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
Ответ: Цветовые профили

А почему нельзя подгружать профили?
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Цветовые профили

А почему нельзя подгружать профили?
Я не сказал, что нельзя. Возникает вопрос - зачем это делать? Профиль подруженый в файл может повлиять на дальнейший вывод этого файла. Я наблюдал картину, когда неправильно подобраный профиль и незаблокированый на выводе, в итоге из 90% делал около 20% насышенности цвета...
 

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
Ответ: Цветовые профили

У меня возникло несколько вопросов по скриншотам, надеюсь я не слишком еще надоел.
1 - Use Black Point Compression советовали отключать или все таки включать?
2 - Adobe ACE такого модуля не могу найти в Corel Draw.
3 - Не могу найти профиль Kodak SWOP Proofer CMYK Uncoated Stock, имено этот профиль более всего отображает те цвета что мне нужны, имено такие я бы хотел видеть напечати :(
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Цветовые профили

Darsh сказал(а):
...этот профиль более всего отображает те цвета что мне нужны, имено такие я бы хотел видеть напечати :(
Вы бы почитали бы прикрепленные выше темы. Профиль должен по меньшей мере соответствовать условиям печати - а то что Вы хотели бы видеть на печати достигается уж точно не выбором профиля. Хотя и есть такие приемы в цветокоррекции с последующей конвертацией, но Вам бы разобраться с базовыми функциями и задачами, которые решает профиль печатного процесса.
Вы точно готовите к печати газетно-журнальную продукцию на не мелованной офсетной бумаге в Штатах?
 

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
Ответ: Цветовые профили

Пожалуйста повторите еще раз ссылки где можно доступно понять как подготовить файл что бы он печатался тем цветом что нужно. Или же что предпочтительнее обьясните на пальцах если не использовать цвет. профили которыми я уже начал корректировать насыщеность цвета как получить то что я вижу на экране. Спасибо.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Цветовые профили

1 - Use Black Point Compression советовали отключать или все таки включать?
Compensation - на отображение цветов не повлияет. Эта вкладка отвечает за конвертицию изображений из режима в режим.
2 - Adobe ACE такого модуля не могу найти в Corel Draw.
Правильно, его там нет, он там и не нужен.
3 - Не могу найти профиль Kodak SWOP Proofer CMYK Uncoated Stock, имено этот профиль более всего отображает те цвета что мне нужны, имено такие я бы хотел видеть напечати :(
Файл я вам закидываю, если Корел его видеть не будет, то можете попробовать сменить расширение с *.icm на *.icc - иногда помогает. Однако по печати всё несколько сложнее. Для этого как минимум нужно калибровать монитор. Подборка стандартного профиля - не есть калибровка монитора. Кстати, при выборе CMYK-профиля для офсетной печати, я бы вам посоветовал скорее использовать профили Eurostandard (чистое ИМХО), остальное попробуйте сделать на самом мониторе. Вот стандартный "медвежий" метод:
На самом мониторе:
Контрастность: 100 (всегда)
Яркость: этим параметром можете далее поиграть, оптимально если будет 50.
Температура: 6500K (Eurostandard), 5500К (US).
Далее можно воспользоваться например Adobe Gamma (хотя далеко не лучший вариант, но вообще то может и сойти).
Нужно установить драйвер монитора, и цветовой профиль.
А потом уже ставить профили CMYK в программах.
 

Вложения

  • Kodak SWOP.rar
    134 КБ · Просм.: 436
  • Monitor.jpg
    Monitor.jpg
    66 КБ · Просм.: 1 386

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Цветовые профили

Darsh сказал(а):
Пожалуйста повторите еще раз ссылки где можно доступно понять как подготовить файл что бы он печатался тем цветом что нужно. Или же что предпочтительнее обьясните на пальцах если не использовать цвет. профили которыми я уже начал корректировать насыщеность цвета как получить то что я вижу на экране. Спасибо.
http://www.rudtp.ru/articles.php?id=73
Что бы получить заданный цвет на отпечатке необходимо: задать количество и соотношение конкретных красок, которые на данной бумаге, при данной технологии дают "нужный цвет" (цветоделение - одна из двух задач профиля печати). Пока нет инфомации о предстоящей технологии получения оттиска невозможно дать дельный совет по получению заданного цвета.
Корел не в состоянии правильно работать с цветом - это аксиома, что бы тут не говорили - сделан не один десяток курсовых работ профильного вуза подтверждающих это. Информацию выше о настройке монитора лучше пропустить - будет только хуже (такие советы проходят на фотофорумах - здесь все таки препресс, а не детский сад).

Не по теме:
Только сейчас заметил, что тема не в том разделе, а я то думаю с чего бы это специ молчат
 

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
Ответ: Цветовые профили

Подскажите что мне как дизайнеру нужно сделать перед тем как отдать графические файлы верстальщику. Связаться с полиграфией, выяснить по какому цветовому стандарту они работают?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.