Каким образом связано разрешение картинок с линиатурой регулярного растра?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

rist

Участник
Топикстартер
Сообщения
89
Реакции
0
Каким образом связано разрешение картинок с линиатурой регулярного растра?
В частности, откуда взялось пресловутое "триста дэ-пэ-и"?

P.S. Я имею в виду НЕ разрешение выводного устройства. Как оно свзяано с линиатурой я знаю.
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Каким образом связано разрешение картинок с линиатурой регулярного растра?

Выведено опытным путем, оптимальное разрешение = линиатура x 1,5. Для 150 lpi - 225 dpi оптимально, 300 типа цифра с запасом, да и круглая она удобно пересчитывать.
 

rist

Участник
Топикстартер
Сообщения
89
Реакции
0
Ответ: Каким образом связано разрешение картинок с линиатурой регулярного растра?

Gongofer сказал(а):
Выведено опытным путем, оптимальное разрешение = линиатура x 1,5. Для 150 lpi - 225 dpi оптимально, 300 типа цифра с запасом, да и круглая она удобно пересчитывать.
Т.е. никакого теоретического обоснования этой формулы нету?
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Каким образом связано разрешение картинок с линиатурой регулярного растра?

Теоретическое наверное есть, но получено оно все равно опытным путем, причем настолько давно что история умалчивает детали и дает лишь невнятные пояснения сути происходящего.
 

rist

Участник
Топикстартер
Сообщения
89
Реакции
0
Ответ: Каким образом связано разрешение картинок с линиатурой регулярного растра?

Я сначала пришел к выводу, что коэффициент 1,5 на самом деле не 1,5, а корень из двух. А потом даже нашел аналогичные рассуждения чужого авторства. Однако, было сказано, что рассуждения эти неверные. Верных, тем не менее, не приводилось.
Вот мне и интересна альтернативная точка зрения.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Ответ: Каким образом связано разрешение картинок с линиатурой регулярного растра?

Именно корень из двух.
Потому что сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.
Это для случая, когда угол линиатуры 45 градусов.
Если угол линиатуры отличается от 45 градусов, коэффициент меньше. Если угол 0 или 90 градусов, коэффициент этот равен единице.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
Ответ: Каким образом связано разрешение картинок с линиатурой регулярного растра?

Что бы появилось теоретическое обоснование необходимо раскрыть алгоритмы растрирования - ни один производитель растрового процессора на это не пойдет - главная комерческая тайна. Рассуждения о корне из двух логичны (я не говорю, что они верны) только для однокрасочной печати.
 

rist

Участник
Топикстартер
Сообщения
89
Реакции
0
Ответ: Каким образом связано разрешение картинок с линиатурой регулярного растра?

Igor Bon сказал(а):
Что бы появилось теоретическое обоснование необходимо раскрыть алгоритмы растрирования - ни один производитель растрового процессора на это не пойдет - главная комерческая тайна. Рассуждения о корне из двух логичны (я не говорю, что они верны) только для однокрасочной печати.
Звучит логично! Пожалуй соглашусь :)
 

AVorobyoff

Участник
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: Каким образом связано разрешение картинок с линиатурой регулярного растра?

Igor Bon сказал(а):
...Рассуждения о корне из двух логичны (я не говорю, что они верны) только для однокрасочной печати.
А какие будут логичны для многокрасочной?
Рассуждения про корень из двух показались мне правильными и для многокрасочной. Хотя я с удовольствием выслушаю возражения против этой цифры.
 

rist

Участник
Топикстартер
Сообщения
89
Реакции
0
Ответ: Каким образом связано разрешение картинок с линиатурой регулярного растра?

AVorobyoff сказал(а):
А какие будут логичны для многокрасочной?
Рассуждения про корень из двух показались мне правильными и для многокрасочной. Хотя я с удовольствием выслушаю возражения против этой цифры.
Суть возражений я наконец-то уловил. Попробую объяснить.

Рассмотрим двукрасочную работу. Угол одной краски - 0 градусов, угол второй - 45.
Для первой краски идеальное разрешение файла будет совпадать с линиатурой. Т.е. каждой точке в файле будет соответствовать печатная точка.
Для второй краски идеальным разрешением будет линиатура*sqrt(2).

Но файл-то у нас один и разрешение у нас одно и то же для обеих красок, следовательно для какой-то из красок (а на практике - для всех) будет происходить интерполяция. А КАК она будет происходить - уже зависит от алгоритмов растрирования, которых мы не знаем. Посему и не можем вычислить идеальное разрешение.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Каким образом связано разрешение картинок с линиатурой регулярного растра?

опять 25?
рассуждения о "корне из 2", и о "1" для наклона 0 град., неверны, т.к. информацию несет не только размер растровой точки, но и ее форма. Отличие которой от требуемой (например, круглой) тем больше, чем больше отношение разрешения исходного изображения к линиатуре, и (т.е.) чем больше деталей надо передать
 

AVorobyoff

Участник
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: Каким образом связано разрешение картинок с линиатурой регулярного растра?

1998 сказал(а):
опять 25?
рассуждения о "корне из 2", и о "1" для наклона 0 град., неверны, т.к. информацию несет не только размер растровой точки, но и ее форма. Отличие которой от требуемой (например, круглой) тем больше, чем больше отношение разрешения исходного изображения к линиатуре, и (т.е.) чем больше деталей надо передать
Я не понимаю, какое количество деталей можно передать растровой точкой, кроме самого главного - ее площади. Площадь растровой точки есть количество цвета, которое она показывает на данном элементе картинки. А детали уже передаются сочетанием, комбинацией более чем одной растровой точки. Увеличить количество деталей можно только одним способом - увеличивать линиатуру печати, соответственно увеличивая разрешение картинки (естественно, если эти самые детали в картинке есть).
Да, при использовании интерполяции в РИПе, мы еще и немного управляем формой точки, которая получается на форме, но! - часто ли используется интерполяция? и полезна ли она, например, при изготовлении флексоформ (про офсет не спорю, так как не знаю...)?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Каким образом связано разрешение картинок с линиатурой регулярного растра?

AVorobyoff сказал(а):
Я не понимаю, какое количество деталей можно передать растровой точкой, кроме самого главного - ее площади.
Точка после растрирования не всегда бывает округлой формы. Она может быть и порезана на куски, что не очень хорошо с точки зрения копировального процесса. Это в ведении разработчиков РИПа.

Увеличить количество деталей можно только одним способом - увеличивать линиатуру печати, соответственно увеличивая разрешение картинки (естественно, если эти самые детали в картинке есть).
В повышении линиатуры есть смысл, если перед растрированием РИП делает ресемплинг растровых имиджей до линиатуры. В противоположность этому, на Агфе можно растрировать даже имиджи с разрешением в 1200 ppi на 175 lpi, при этом происходит значительное искажение формы точки. Но контрастные границы становятся менее размытыми (это не относится к границе векторных объектов - в этом случае точка срезается границей вектора). Как я и говорил, в отдельных случаях это осложняет воспроизведение мелких "обрывков" - они плохо копируются на формы и плохо переносятся на бумагу.

Да, при использовании интерполяции в РИПе, .... например, при изготовлении флексоформ (про офсет не спорю, так как не знаю...)?
Как-то не проверял... Будет повод - загляну.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 648
Реакции
4 369
Ответ: Каким образом связано разрешение картинок с линиатурой регулярного растра?

AVorobyoff сказал(а):
Увеличить количество деталей можно только одним способом - увеличивать линиатуру печати, соответственно увеличивая разрешение картинки
Это верно при тривиальном растрировании (координаты центра точки в ячейке растра не меняются). Но изменяя форму и место точки в ячейке растра (даже при регулярном растрировании), можно существенно увеличить контурную ёмкость (проработку мелких деталей) отпечатка. Чем, собственно и занимаются все "самые новые и лучшие" алгоритмы растрирования.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Каким образом связано разрешение картинок с линиатурой регулярного растра?

статья в тему
http://t-s-v.livejournal.com/2608.html
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Каким образом связано разрешение картинок с линиатурой регулярного растра?

1998 сказал(а):
опять 25? рассуждения о "корне из 2"
Оо... этой чепухе "о корне из 2" уже лет двадцать. С завидным упорством народ хранит этот миф. Порой даже два хранит - еще о Котельникове.

Растрирование - один из подвидов процесса redigitizing. Одна дискретная структура преобразуется в иную. С другой частотой/фазой (пространственной). С redigitizing мы встречаемся тысячи раз в день. Это не только up/downsampling. Вывод изображения на экран - практически всегда redigitizing. На принтер, на печать - redigitizing.

Redigitizing имеет одно неприятное свойство - теряет edge contrast (контраст границы). Степень потери определяется соотношением разрешалок. Чем больше соотношение, тем меньше потери. При разнице в 10 раз потери контраста на границе менее 2%. При разнице в 3 раза потери менее 10%. При разнице в 2 раза потери 25%. Эти потери часто называют "розетка мылит".

Нижний предел определяется фактором Келла (kell-factor) - для регулярного растра это 1.5. Если соотношение dpi/lpi меньше - микроэлементы изображения начнут просто исчезать. Не терять контраст (потери контраста мы предвидим, и шарпиком их компенсируем), а просто исчезать. Для стохастического растра первого порядка (без кластеризации) kell-factor = 1.

В этой математике есть одно умолчание - мы считаем, что резкость (acutance) изображения равна его разрешалке. Т.е. изображение 300 dpi содержит детали размером менее 100 мкм. В жизни такое встречается лишь у профи, среди обычного цифромыла таких изображений нет.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Каким образом связано разрешение картинок с линиатурой регулярного растра?


Не по теме:
2 АДМИНИСТРАЦИЯ - На многих форумах есть "прикреплённые темы". Может и нам прикрепить? Например эту тему; "что такое спуск полос"; "как из композитного сделать сепарённый" ... ну и т.д. А то одни и теже вопросы обсуждают по несколько раз. Есть конечно поиск, но его слабо юзают...
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Каким образом связано разрешение картинок с линиатурой регулярного растра?

Alien сказал(а):

Не по теме:
2 АДМИНИСТРАЦИЯ - На многих форумах есть "прикреплённые темы". Может и нам прикрепить?

Не по теме:
Тогда уж лучше некий прикреплённый блок со ссылками наверху, иначе будем продираться через "забор" перед другими темами.

Кстати, вроде у Scitex линиатура переменная, в зависимости от угла и формы растра. Или ошибаюсь?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Каким образом связано разрешение картинок с линиатурой регулярного растра?

@diz@ сказал(а):
Кстати, вроде у Scitex линиатура переменная, в зависимости от угла и формы растра. Или ошибаюсь?

К теме это отношения не имеет, но тем не менее...
Это иной прикол. Дело в том, что взрослые RIP'ы используют некие предрасчитанные матрицы. Естественно, что этих матриц не бесконечное множество. Отсюда имеем определенный набор линиатур для пары азрешение - тип растра.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Каким образом связано разрешение картинок с линиатурой регулярного растра?

Эй "гуру", что является критерием выбора оптимального разрешения изображения или линиатуры?
To Sabos
Kell factor is a parameter used to determine the effective resolution of a discrete display device. The number was first measured in 1934 by RCA engineer Raymond D. Kell and his associates. It has no fixed value, but is usually taken to be about 0.7, for electron gun scanning. Kell originally defined this as 0.64, and then later revised it to about 0.85. The number can be higher than 0.9, when fixed pixel scanning (e.g., CCD or CMOS) and fixed pixel displays (e.g., LCD or plasma) are used.
The actual sampled resolution will depend on the spot size and intensity distribution. For electron-gun scanning systems, the spot usually has a Gaussian intensity distribution. For CCDs, the distribution is somewhat rectangular, and is also affected by the sampling grid and inter-pixel spacing.
Kell factor is sometimes incorrectly stated to exist to account for the effects of interlacing. Interlacing itself does not affect Kell factor, but because interlaced video must be low-pass filtered (i.e., blurred) in the vertical dimension to avoid spatio-temporal aliasing (i.e., flickering effects), the Kell factor of interlaced video is said to be about 70% that of progressive video with the same scan line resolution.
Не годится Kell factor для растрирования, не сохроняет растровая точка постоянный размер и форму. Вопрос: -- почему?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.