Абхазия

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Доброй всем ночи.
Я была месяц в Абхазии, пленку сканирую медленно, так что буду выкладывать по мере готовности :)
Это город Сухум, вечер, так садилось солнце, я гуляла по набережной и быстро фотографировала, потому что не видела давно такого яркого заката. Снимала на слайд
 

Вложения

  • 7.jpg
    7.jpg
    140.6 КБ · Просм.: 991
  • 10.jpg
    10.jpg
    143.8 КБ · Просм.: 994

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Абхазия

Ну вот такие 2 варианта. Не знаю как лучше, просто немного сменила точку съемки.
 

Вложения

  • 12.jpg
    12.jpg
    144.7 КБ · Просм.: 1 021
  • 15.jpg
    15.jpg
    150 КБ · Просм.: 842

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Абхазия

Почти фиолетовая собака :) Ничего не вытягивала и не выправляла кривые.
 

Вложения

  • 12.jpg
    12.jpg
    255.9 КБ · Просм.: 613
  • 11_v.jpg
    11_v.jpg
    178.8 КБ · Просм.: 666

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Абхазия

Новый Афон, дождливый день.
 

Вложения

  • 19.jpg
    19.jpg
    184.6 КБ · Просм.: 1 093
  • 26.jpg
    26.jpg
    267.3 КБ · Просм.: 1 025

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Абхазия

Поездки -- это здорово.
Но в качестве рекомендации по съемке: погугли словосочетание -- "заполнение картинной плоскости".
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Абхазия

Топикстартершу прям тянет в места этнических конфликтов... То, что Вы уже выставили - слабо. Вернусь к вопросу зачем ТАК снимать на пленку?
Это снято на хороший цифровой аппарат. Неужели снимки из-за этого хуже Ваших на пленке?
 

Вложения

  • Dinard morze zachod slonca 08.jpg
    Dinard morze zachod slonca 08.jpg
    183.7 КБ · Просм.: 589
  • St Malo wybrzeze 04.jpg
    St Malo wybrzeze 04.jpg
    119.9 КБ · Просм.: 1 007

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Абхазия

dimon222 сказал(а):
Топикстартершу прям тянет в места этнических конфликтов... То, что Вы уже выставили - слабо. Вернусь к вопросу зачем ТАК снимать на пленку?
Это снято на хороший цифровой аппарат. Неужели снимки из-за этого хуже Ваших на пленке?
Во-первых, чисто имхо, хуже, если рассматривать ЦВЕТ. Сам много раз снимал подобные сюжеты. Ни разу не видел фото с самого крутого цифровика, которое передавало бы столько тонких оттенков, сколько их дает слайд. Конечно, здесь, на экране их почти не видно, но, будте уверены, они есть. Их богатсво и красота, при съемке таких сюжетов, завораживают.
У меня бы рука не поднялась на цифру такое снимать - лучше уж "пешком постоять".
И, действительно, легко забыть про каноны. Впрочем, если бы речь шла не о Yaspersen, Алексей, наверное, не был бы так строг :)
Конечно, последнее предположение не означает, что к его рекомендация стоит меньше прислушиваться.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Абхазия

Неправда Ваша Konsta. С малого формата какой там цвет и нюансы - да еще сканируя неизвестно чем? Я долгие годы работал в издательстве при очень большой типографии. Имели офигенный сканер Tango. Результаты даже с лучших узких пленок ISO 50 выглядели печально уже на формате А3. Как раз нюансов то и не было.
Не помню где (но в рунете) читал подробное сравнение физики и химии малого формата и цифры. Было это года 3 назад. Вывод исследования даже тогда был не в пользу слайда малого формата и с преимуществом среднего и большого.
Любителями, снимающими на узкую пленку движет желание быть выделиться из толпы, быть как профи, тем более, что учат их чаще всего асы прошлого, цифры не понимающие и ненавидящие ее. Она у них отобрала заработки.
Я, как и Алексей в этих работах топикстартера не вижу ничего интересного.
Вообще говоря, нужно учиться видеть фотографически, а это можно и вовсе без фотоаппарта, просто сложив пальцы рук...
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Абхазия

хорошие шершавые снимки.
нафиг вам дались эти кораблики?? Они только композицию портят.
А еще, надо было присесть перед собачкой.
 

Вложения

  • 11_v.jpg
    11_v.jpg
    224.6 КБ · Просм.: 903
  • 12.jpg
    12.jpg
    188.9 КБ · Просм.: 1 017

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Абхазия

Konsta сказал(а):
И, действительно, легко забыть про каноны. Впрочем, если бы речь шла не о Yaspersen, Алексей, наверное, не был бы так строг :)
Помилуйте, коллега, я был предельно деликатен и мягок. Весь белый и пушистый... :)
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Абхазия

Alexey Shadrin сказал(а):
Помилуйте, коллега, я был предельно деликатен и мягок. Весь белый и пушистый... :)
Несомненно! Алексей, Ваша деликатность иногда слишком даже :) Но, надо ж учитывать женское восприятие :) Если не сказано, что "просто шедевр" - значит разнос :D
Если Вы восприняли мой комментарий как упрек - приношу извинения.
dimon222, во-первых, давайте не валить все в кучу. Я сказал только то, что сказал. Мне глубоко до лампочки - что написано в обзорах и пр. Вот если Алексей Шадрин или другой спец., коему я не менее доверяю, скажет мне, что то, что я вижу своими глазами - глюки - задумаюсь и надолго, может даже к врачу пойду :)
Итак, я ни слова не говорил о сканировании, тем более, на Вашем сканере. Слайды делал только на 35 и использовал либо через слайдоскоп, либо через проектор. Даже на старых пленках Фомахром, цвета и оттенки были настолько лучше, чем сегодняшняя крутая цифра, что в голову не придет их сравнивать. Я на этом настаиваю и буду настаивать.
И еще один нюанс. На этот раз чисто художественный. Проверенно на себе, массовой студенческой и ограниченной проф. аудитории. Дело в том, что фото (тем более слайд), даже будучи пустым, в смысловом содержании, с нарушением всех канонов построения изображения, может иметь очень высокий эмоциональный потенциал. В том числе это может относится и к выложенным здесь фото. Для меня это очевидно по той простой причине, что я сам такие делал. И не только сам от них «тащился», но и других ими «тащил». Видел и чужие слайды, сделанные в местах, в которых в жизни не бывал. Эффект тот же (т.е. дело не в восстановлении эмоционального образа). На приведенных здесь миниатюрах, иначе трудно назвать, эти эффекты почувствовать очень трудно, особенно не имея опыта.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Абхазия

denisgrim сказал(а):
нафиг вам дались эти кораблики?? Они только композицию портят.
Не соглашусь: корабль и церковь НИКОГДА не портят композиции. Пейзажную композицию портит автомобиль. А корабль -- "символ ноева ковчега"... (с)
 

wildfrost

Участник
Сообщения
158
Реакции
0
Ответ: Абхазия

Новый Афон - первая фотография чем-то "зацепила". Да и вторая тоже интересна своей многоплановостью
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Абхазия

Позволю себе задать стрёмный для этого форума вопрос...
Yaspersen
Как там вообще? Не страшно?

По теме... Какой формат слайда и почему именно на плёнку?
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Абхазия

Konsta сказал(а):
Даже на старых пленках Фомахром, цвета и оттенки были настолько лучше, чем сегодняшняя крутая цифра, что в голову не придет их сравнивать. Я на этом настаиваю и буду настаивать.

+100
Полностью согласен
 

iammna

Участник
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: Абхазия

Konsta сказал(а):
Даже на старых пленках Фомахром, цвета и оттенки были настолько лучше, чем сегодняшняя крутая цифра, что в голову не придет их сравнивать.
если ищите редкие цвета то проявите кроссом,
в противном случае посмотрите в окно

:)
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Абхазия

Виталий, вы о чем?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Абхазия

Konsta
зря я затеял этот разговор - выходит как спор винил vs CD. И у Вас, как у поклонников винила (они придумали, например, термин вовлеченность для оценки звучания) - положить на данные, мне нравится, значит ЭТО лучше.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Абхазия

dimon222 сказал(а):
Konsta
зря я затеял этот разговор - выходит как спор винил vs CD. И у Вас, как у поклонников винила (они придумали, например, термин вовлеченность для оценки звучания) - положить на данные, мне нравится, значит ЭТО лучше.
Почему зря? Каждый имеет право на мнение. И Вы и я.
Вы почти правы, добавлю небольшую правку:
мне нравится, значит ЭТО лучше для меня
А, если, как в данном конкретном случае это нравится многим, то это уже правило. Насколько обширное - можно спорить. Но это существует - нравится или нет...
Может у меня и моей аудитории плохой вкус? Не исключаю такой возможности.
Кстати, а винил звучил ощутимо лучше, чем CD, особенно, если речь идет о качественном источнике хорошего звука, при воспроизведении на хорошей аппаратуре. Вот с последними цифровыми аудиоформатами с высокой разрядностью, действительно, сравнивать трудно.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Абхазия

ОК, согласен.

Не по теме:
Что до винила - видите, я угадал. Я поклонник цифры - у меня больше 1000 дисков, винюсь - около 1000 рипов. Слушаю через винтажный транзисторный усилитель 1977 года самой престижной линии (сейчас таких не делают, да у меня и денег не хватило бы на аппарат такого класса), хорошие колонки B&W, в компе карта стерео ESI Juli@ с балансным выходом. Так вот мне винил категорически не нравится - слушал многократно в аудиосалонах с хай-эндом. А звук моей системы нравится даже моему знакомому - фанату винила, который имеет не знаю сколько тысяч пластинок.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.