Абхазия

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Абхазия

Вечер добрый. Не могла ответить сразу, уезжала.
Буду отвечать и по мере возможности сразу вывешивать еще фото.
dimon222 сказал(а):
Топикстартершу прям тянет в места этнических конфликтов...
Я себе не позволяю учеников намного младше меня на "ты" называть. Давайте договоримся с вами на будущее: либо Вы называете меня по нику, либо я даю Вам свое прозвище, наприме "мистер Эй".Это первое.
В Абхазии я не первый раз, и у меня вообще-то есть там друзья. 5 лет назад как раз на пленку и снимала почти тоже самое. Это второе.
dimon222 сказал(а):
Это снято на хороший цифровой аппарат. Неужели снимки из-за этого хуже Ваших на пленке?
Раньше на пляжах такие таблички стояли: "За буйки не заплывать!" А кто на данном форуме определяет эти буйки? Или есть правило вообще работать с цифрой пока не начнешь снимать как Карш? Я знаю как мои знакомые например относятся к 35 мм по отношению к среднему формату. Но это еще не правило.
А если например на данном форуме будет прописано такое правило, то Вы получите почти тоже самое, что творится на телевиденье: когда среди развлекательных шоу больше и посмотреть нечего, а канал "Культура" - это как маленький островок в море. Должно быть всего понемногу и разное. Тогда будет выбор и суждения.
Это третье.
Представленные фотографии ваши видела.
dimon222 сказал(а):
Любителями, снимающими на узкую пленку движет желание быть выделиться из толпы, быть как профи, тем более, что учат их чаще всего асы прошлого, цифры не понимающие и ненавидящие ее. Она у них отобрала заработки.
Я как любитель давно на пленку снимаю, цифру я уже прошла, и потом купила себе нормальный пленочный фотоаппарат. В издательствах тоже работала и "немного" в курсе об обработке и в каком качестве приходит обычно от авторов фото. Это четвертое.
О слайде в описании к выставленным мною фотографиям упомянула, потому что у меня цветовой увод в пурпур на пленке, да плюс к тому на камере нет возможности баланс выставить. Цветокоррекцию не делала фактически, потому что понравился цветовой увод именно на снимках заката. Пятое.
И наконец, человек, который мной занимается, относится нормально к цифре, и ему все равно, на что снято.Не надо делать далеко идущих выводов, тем более декларируя их всем, не имея в основе фактов.

Это мы ездили в форелевое хозяйство и потом пошли на обед. Дети сидели рядом с нами, а потом пошли танцевать и я их фотографировала.
 

Вложения

  • 24.jpg
    24.jpg
    161 КБ · Просм.: 968
  • 19.jpg
    19.jpg
    202.3 КБ · Просм.: 850
  • 20.jpg
    20.jpg
    201.9 КБ · Просм.: 906
  • 21.jpg
    21.jpg
    176.6 КБ · Просм.: 888
  • 22.jpg
    22.jpg
    176.3 КБ · Просм.: 488
  • 33.jpg
    33.jpg
    208.3 КБ · Просм.: 912

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Абхазия

Alexey Shadrin сказал(а):
Но в качестве рекомендации по съемке: погугли словосочетание -- "заполнение картинной плоскости".
Ты про активные точки и что все время правая сторона тяжелая? А я пробовала снимать с расстановкой слева, не нравится. Что до пустоты в снимках моря, так я ориентировалась на активные линии.

denisgrim сказал(а):
хорошие шершавые снимки.
нафиг вам дались эти кораблики?? Они только композицию портят.
А еще, надо было присесть перед собачкой.
Ага, я видела, что вы убрали немного пурпур, я его пожалела изначально :) а порезать там надо низ на самом деле.
Корабли же просто подчеркивали море, они там не главное, а главное вода и закат.
 

Вложения

  • 34.jpg
    34.jpg
    294.5 КБ · Просм.: 924
  • 31.jpg
    31.jpg
    285.3 КБ · Просм.: 821

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Абхазия

Yaspersen сказал(а):
Ты про активные точки и что все время правая сторона тяжелая?
Нет, мне правая сторона не показалась тяжелой. Я вот об этом -- аттач. Подобные вещи не всегда удается отследить при съемке, но порой можно поправить при обработке.
 

Вложения

  • 19.jpg
    19.jpg
    51 КБ · Просм.: 925

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Абхазия

wildfrost сказал(а):
Новый Афон - первая фотография чем-то "зацепила". Да и вторая тоже интересна своей многоплановостью
Да если честно, поместила их, потому что немногие с форума видели Новый Афон.

2JAW
В Абхазии - нестрашно. Еще в прошлом году были туристы. В это вообще много. В Гандиади буквально весь пляж был в июле усыпан людьми, как камешками :) Обидно, что мамалыгу варят только в кафе в Сухум.
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    267.8 КБ · Просм.: 600
  • 20.jpg
    20.jpg
    244.3 КБ · Просм.: 613

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Абхазия

Alexey Shadrin сказал(а):
но порой можно поправить при обработке.
Как? Птичек не было, утро, да еще и дождливое.


Это пацха. Обед у нас такой был, родственники моих друзей. Мадина получилась темно очень, снимала почти на открытую дырку, света не хватало.
 

Вложения

  • 32.jpg
    32.jpg
    177.5 КБ · Просм.: 852
  • 35.jpg
    35.jpg
    189.8 КБ · Просм.: 946
  • 18.jpg
    18.jpg
    130.9 КБ · Просм.: 724
  • 19.jpg
    19.jpg
    127.4 КБ · Просм.: 576

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Абхазия

Yaspersen, хорошие кадры, харАктерные. Дети, горы (#24) - отличные. Но недосвет (#21, #25) очень портит впечатление.
Фото женщины, которые Вы добавили, это не касается.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Абхазия

Konstа,я не успела вас поблагодарить, опять сейчас делами займусь и сканежкой :)
Не понимаю только, вы посты назвали или номера фотографий? (это вообще номера слайдов с каждой пленки).
Сейчас уже дописываю: Мадину вывешивать не хотела, ммм... как сказать...мало деталей, потому что диафрагма открытая очень. Но она мне очень нравится, по-моему, очень красивая и милая. Еще надо ч/б с ней проявить, там должны быть еще с ней кадры.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Абхазия

Меня благодарить не за что - это Вам спасибо! Номера постов. При конкретном рассмотрении, буду указывать номера слайдов №*.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Абхазия

Yaspersen сказал(а):
Shadows/Highlights по L-каналу в LAB-е -- обычно помогает (если нет прокола по экспозиции).
Вон, смотри, в небе полно модуляций по яркости -- кадр вполне спасабельный. Можно покорпеть и вырулить.
 

Вложения

  • 19.jpg
    19.jpg
    57.4 КБ · Просм.: 862

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Абхазия

Очень понравился первый портрет паренька.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Абхазия

Когда света не хватает, да, получаются темные кадры. Хорошо, что негативы, широта больше.

Это тоже родственник. Вообще военный :) Последнйи снимок, там тоже Новый Афон, снято со стен старой Анакопии, есть сами развалины ее, но пока не проявила пленки.
 

Вложения

  • 23.jpg
    23.jpg
    127.2 КБ · Просм.: 957
  • 26.jpg
    26.jpg
    132.3 КБ · Просм.: 581
  • 7.jpg
    7.jpg
    254.1 КБ · Просм.: 858

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Абхазия

Alexey Shadrin сказал(а):
Shadows/Highlights по L-каналу в LAB-е -- обычно помогает (если нет прокола по экспозиции).
Вон, смотри, в небе полно модуляций по яркости -- кадр вполне спасабельный. Можно покорпеть и вырулить.
Алексей, а кадр не умрет? Был в тех местах - очень хорошо пердан дух места. Конечно, гнет в чентре нижней длинной стороны, но не крутит...
Alexey Shadrin сказал(а):
Очень понравился первый портрет паренька.
Мне тоже, о, его (кадр) обработать бы...

№№ 26,7 - в семейный альбом ':=)'
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Абхазия

Всегда держи идеально ровным горизонт -- это закон. Очень много лишнего в кадре, т.е. картинная плоскость не заполнена. Не забывай о необходимости ее заполнить.
 

Вложения

  • 7.jpg
    7.jpg
    145.5 КБ · Просм.: 891

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Абхазия

Alexey Shadrin сказал(а):
Shadows/Highlights по L-каналу в LAB-е -- обычно помогает (если нет прокола по экспозиции).
Вон, смотри, в небе полно модуляций по яркости -- кадр вполне спасабельный. Можно покорпеть и вырулить.
Подожди, а ты чего хочешь вытащить? Сделать белое небо?
Смотри, есть еще такой вариант, дальше уже отойти не могла, стояла на пригорке...только если на лестницу падать.
Если про тени, так это и есть слайд, не ставила задачи вытаскивать деталировку
 

Вложения

  • 22.jpg
    22.jpg
    301.1 КБ · Просм.: 939

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Абхазия

Yaspersen сказал(а):
...Смотри, есть еще такой вариант, дальше уже отойти не могла...
Жаль, в таком виде не очень... По поводу кипарисов - может Алексей свое вИдение покажет? Думаю, понял суть идеи (посмотрите на нбо в обведенной бласти в посте 23 и вариант вытяжки в посте 29) - с точки зрения изобразительных канонов безусловно верная, но опасаюсь потерять настроение.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Абхазия

Konsta сказал(а):
с точки зрения изобразительных канонов безусловно верная, но опасаюсь потерять настроение.
Мне бы не хотелось говорить о конкретном кадре: я на его примере лишь показал принцип.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Абхазия

Alexey Shadrin сказал(а):
Мне бы не хотелось говорить о конкретном кадре: я на его примере лишь показал принцип.
Тогда согласен на 100%!
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Абхазия

Не могу в тенях его вытянуть, надо на скане менять фильтры, уже полосить в тенях начинает, деревья остаются пока как есть.
Посмотрела и подумала, если оставлять - то только фактуру от неба, не цвет. Добавила еще вариант.
 

Вложения

  • 19.jpg
    19.jpg
    218.7 КБ · Просм.: 530
  • 19_sky.jpg
    19_sky.jpg
    200.1 КБ · Просм.: 675

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Абхазия

Yaspersen сказал(а):
Не могу в тенях его вытянуть, надо на скане менять фильтры, уже полосить в тенях начинает, деревья остаются пока как есть.
Тени здесь тянуть не нужно. А вот небо заработало. Хорошо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.