Agfa Taipan Rip

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434
Уважаемые господа! Столкнулся с этим Agfa Taipan Rip и судя по всему надолго. Не могу понять логики - что да как! Подскажите с чего начать изучение в ускоренном темпе? Времени на изучение нету. Документации тоже. Вменяемой во всяком случае.

Можно ли заточить под существующую APIS плату для Agfa Avantra 30 рип от Арлекина? С ним работаю уже больше 5 лет, знаю от и до! А Agfa Taipan Rip даже тупо не знаю с чего начать после инстялляции! Нужно это чудо для флексы, фажно менять углы поворотов растра, максимальная резолюция в 3600 и растр от 30 lpi и выше. Фотонабор запущен и норм. функционирует - дело тока за рипом. А пленки нужны как всегда - еще вчера.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Agfa Taipan Rip

dimonchikk
Уважаемые господа! Столкнулся с этим Agfa Taipan Rip и судя по всему надолго. Не могу понять логики - что да как! Подскажите с чего начать изучение в ускоренном темпе? Времени на изучение нету. Документации тоже. Вменяемой во всяком случае.
Рассказывать что этот RIP может очень долго, а годы, как известно коротки. Огласите список имеющейся у вас документации, может в дополнение к ниму вам еще что то вышлют. Единственный вариант, почитать, попытаться, а потом уже спросить конкретно что именно непонятно. Хорошо бы указать версию Тайпана, во избежание недоразумений. Описание работы RIP'а примерно такое же как и описание работы автомобиля в деталях...
Можно ли заточить под существующую APIS плату для Agfa Avantra 30 рип от Арлекина?
Можно. Единственно вам нужен Harlequin с плагином для вашей Авантры.
(смотрите: http://www.founder.com.cn/en/Support/index.asp?id=33)
 

ctp_power

12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Ответ: Agfa Taipan Rip

dimonchikk сказал(а):
Фотонабор запущен и норм. функционирует - дело тока за рипом.
Так проконсультируйтесь у людей что ставили фотонабор. Напишите на бумажке список необходимых параметров растризации. Попросите настроить хотфолдеры и пайп, а дальше пользуйтесь как черным ящиком и колупайте документацию.
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Agfa Taipan Rip

2dimonchikk
Судя по предыдущим постам, сыйчас вы Долев реанимируете. А к чему у вас Тайпан прикручен?
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434
Ответ: Agfa Taipan Rip

Дело в том что Долев - это хобби, коллегам помогаю запускать, а Agfa Avantra 30 поставили непосредственно там где я работаю. Вот, с долевом пока тишина - платы тестируются на другой машине - а по Авантре на данный момент затык - ФНА запустить запустил, проявку отладил, а как дальше действовать с Тайпаном - ума не приложу. Taipan Rip 3.01 с эдектронным ключом - работает, выводить могу. Но не могу например забить свои углы для флексопечати, не могу на резолюции 3600 сделать круглую в 50% точку и частотой в 30 lpi. Было бы здорово найти драйвер для арлекиновских рипов типа Експресс. Интерфейсная плата - APIS. Точно знаю что есть конторы у которых все пашет в связке Авантра + Скази карта ( не знаю какая) + Експрес рип.
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434
Ответ: Agfa Taipan Rip

zmeionline сказал(а):
dimonchikk

Рассказывать что этот RIP может очень долго, а годы, как известно коротки. Огласите список имеющейся у вас документации, может в дополнение к ниму вам еще что то вышлют. Единственный вариант, почитать, попытаться, а потом уже спросить конкретно что именно непонятно. Хорошо бы указать версию Тайпана, во избежание недоразумений. Описание работы RIP'а примерно такое же как и описание работы автомобиля в деталях...

Можно. Единственно вам нужен Harlequin с плагином для вашей Авантры.
(смотрите: http://www.founder.com.cn/en/Support/index.asp?id=33)

Сори, но на этом сайте дрова только лишь под Eagle Rip а они вроде как к арлекину отношения не имеют. Где можно еще поискать драйвер для Екпресса? Даже запрос в гугле сформулировать не могу :(
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434
Ответ: Agfa Taipan Rip

ctp_power сказал(а):
Так проконсультируйтесь у людей что ставили фотонабор. Напишите на бумажке список необходимых параметров растризации. Попросите настроить хотфолдеры и пайп, а дальше пользуйтесь как черным ящиком и колупайте документацию.
Фотонабор ставил сам. Господа из Германии нас еще не посетили - дело в рипе - и то только моменты касателно точек и углов поворота для флексо.
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Agfa Taipan Rip

Для флексухи на Тайпане должны стоять соответствующие растры - ABS Options Kit. В папке \RIP\Resource\Halftone\ соответственно, должны лежать файлы FL***.RND или FN***.RND. Это и есть флексушные растры с круглой точкой. В крайнем случае можно вырубить PSE в AgfaSet и задавать форму точки/угол/линиатуру/разрешение в приложении, а РИП это всё отработает. Некторые любят растры и ручками подредактировать :) Но это на любителя.

->А зачем вам выводить 30 линий на разрешении 3600, если не секрет? Это же очень долго отрисовывается :(
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434
Ответ: Agfa Taipan Rip

Mambo сказал(а):
Для флексухи на Тайпане должны стоять соответствующие растры - ABS Options Kit. В папке \RIP\Resource\Halftone\ соответственно, должны лежать файлы FL***.RND или FN***.RND. Это и есть флексушные растры с круглой точкой. В крайнем случае можно вырубить PSE в AgfaSet и задавать форму точки/угол/линиатуру/разрешение в приложении, а РИП это всё отработает. Некторые любят растры и ручками подредактировать :) Но это на любителя.

->А зачем вам выводить 30 линий на разрешении 3600, если не секрет? Это же очень долго отрисовывается :(
:) это нужно для гофротары, так же нужно 60 лпи и 80 лпи для флексухи. А можно плиз поподробней - как все что вы выше сказали прикрутить к РИПу??? и где взять растры? В тех папках что вы сказали - данных файлов нету, где можно нарыть? В Тайпане сущий нуль, взял за грудки переводчика - но это ничего не дает, логика не ясна. В приложении насколько я понял - тоже жесткая привязка линиатуры и разрешения - то есть для 60 лпи - разрешение будет 2400 - а это уже не совсем ровная точка.
 

ctp_power

12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Ответ: Agfa Taipan Rip

dimonchikk сказал(а):
то есть для 60 лпи - разрешение будет 2400 - а это уже не совсем ровная точка.
Рассмешил. Если имеете возможность что-то купить прикупите Принтдрайв начальной версии с открытой опцией Опенконнект. И будете через тифинпут закидывать арлекиновские тифы и не заморачиватся. Плюс нормальная система управления выводом.
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434
Ответ: Agfa Taipan Rip

ctp_power сказал(а):
Рассмешил. Если имеете возможность что-то купить прикупите Принтдрайв начальной версии с открытой опцией Опенконнект. И будете через тифинпут закидывать арлекиновские тифы и не заморачиватся. Плюс нормальная система управления выводом.

Это было бы здорово насчет принтконнекта :) На счет улыбок - возможно и так - но скока знаю флексушинков - по максиму дерут резолюцию то бишь на 3600 - и от точки просто балдеют. Мое дело обеспечить нормальную точку, растр и спать спокойно :) Может где-то можно найти варезный Принтдрайв?
 

ctp_power

12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Ответ: Agfa Taipan Rip

В єтом не помогу
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Agfa Taipan Rip

2dimonchikk
Тайпан в "базовой комплектации" оптимизирован под офсет. Для флексо/глубокой/шелкухи за отдельные деньги поставлялся диск с необходимыми растрами AGFA ABS Options Kit. Где его сейчас взять - не знаю. Также, как было правильно замечено, можно навесить AGFA Printdrive и "кормить" Тайпан однобитным тифом со стороны. Выводить 30 линий можно без проблем (я 20 выводил), только для этого Тайпану нужен соответствующий набор растров. Для этого очумелыми ручками в Блокноте пишется необходимый набор Halftone/RulingMap либо принудительно заставляем РИП брать эту информацию из приложения. Очень удобно это делать из Корела с отключением PPD. Там есть достаточный выбор различных форм растровых точек.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Agfa Taipan Rip

А не получится подключить родную агафьину плату к РИПу с арлекиновским ядром - я пока не знаю такой проги.
Каждый производитель РИПов прилагает обычно плату сопряжения собственной конструкции плюс плагин.
На платках сопряжения стоят самые разные чипы-контроллеры с прописанными в них командами и, например, плата от Xitron не видится софтом РИПа от HighWater, хотя ядро растеризатора одинаковое. А у Тайпанов вааще ядро от Адобы и родная PAC-board ну никак не сможет распознать команды от арлекиновского РИПа - уж извините.

Eagle RIP имеет в себе арлекиновское ядро, вот только программный интерфейс вааще не похож на привычный.
AGFA предлагала раньше пакет тайлов под флексу (стандартно в пакет РИПа не входит), но продвинутые юзеры лабали свои или модифицировали готовые под свою специфику - но это пока не для топикстартера.
Так что только Принтдрайв, ему уже пофиг, каким РИПом отрастрирована работа, он работает уже с готовыми бит-мэпами, и для связи ФНА с Принтдрайвом родная плата и сгодится.
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434
Ответ: Agfa Taipan Rip

agfa-ats сказал(а):
А не получится подключить родную агафьину плату к РИПу с арлекиновским ядром - я пока не знаю такой проги.
Каждый производитель РИПов прилагает обычно плату сопряжения собственной конструкции плюс плагин.
На платках сопряжения стоят самые разные чипы-контроллеры с прописанными в них командами и, например, плата от Xitron не видится софтом РИПа от HighWater, хотя ядро растеризатора одинаковое. А у Тайпанов вааще ядро от Адобы и родная PAC-board ну никак не сможет распознать команды от арлекиновского РИПа - уж извините.

Eagle RIP имеет в себе арлекиновское ядро, вот только программный интерфейс вааще не похож на привычный.
AGFA предлагала раньше пакет тайлов под флексу (стандартно в пакет РИПа не входит), но продвинутые юзеры лабали свои или модифицировали готовые под свою специфику - но это пока не для топикстартера.

Огромное спасибо всем за быстрые и грамотные ответы! Даж не ожидал такой поддержки. Немцы обосновали так - что данную АПИС плату под арлекина заточить просто никак - и посоветовали учить тайпан. А он в базовой комплектации... так что я полном ан...се... Пока я еще не готов сам писать точки и растры для тайпана - элементарно нету времени - машина заказчика простаивате уже второ день и руководство вырвало все волосы там где это можно. Единственный вариант щаз - это принтдрайв, его и ищщу ба-а-альшой надеждой. Кстати можно поподробнее насчет "скидывать из Корела без ППД" - никак не могу заставить его принять файл с внутренними настройками - угол, резолюция, разрешение. Тайпан все равно пишет свое.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Agfa Taipan Rip

Варезный принтдрайв - не-а, там тоже ключик аппаратный для защиты софта прилагается и ключ от РИпа в эту "скважину" не засунуть.
Тайпаны - хакали, и не раз, в сети погуливали варезы, а PD - не видел ни разу.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Agfa Taipan Rip

dimonchikk сказал(а):
Кстати можно поподробнее насчет "скидывать из Корела без ППД" - никак не могу заставить его принять файл с внутренними настройками - угол, резолюция, разрешение. Тайпан все равно пишет свое.
В Тайпане есть подпрограмма - AGFASet - в ней надо править опцию OVERRIDE, иначе этот змеюка перелопатить по своим заставкам в Rulling Map. Так что - за букварь! Только в этом Ваше спасение.
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434
Ответ: Agfa Taipan Rip

Эх. Отправил запрос немцам - жду ответа насчет диска с точками и принтдрайвом, но рабочий день уже подходит к концу. ВИдать придется ручками писать растры со своими углами. Отследить не могу те измения которые проходят в тайпане - все файлы на одно лицо, Может у кого в загашниках валяется русская дока по настройке этого чудовища (по другому уже не могу его называть)?
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Agfa Taipan Rip

ВИдать придется ручками писать растры со своими углами
В AgfaSet'e наверху меню Resources, там есть Ruling Map для каждого из разрешений задайте свою линиатуру и сохраните в один RulingMap (например AgfaBalanced...), потом "активируйте" его в PSETools.EDF там же в AgfaSete. Например. RulingMap -> Agfabalanced...
Посмотреть линиатуру перед выводом можно в РИП Пилоте -> Job logging --> View current log...
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434
Ответ: Agfa Taipan Rip

agfa-ats сказал(а):
В Тайпане есть подпрограмма - AGFASet - в ней надо править опцию OVERRIDE, иначе этот змеюка перелопатить по своим заставкам в Rulling Map. Так что - за букварь! Только в этом Ваше спасение.

Перелопатил AGFASet - опцию OVERRIDE не нашел :( Может подскажите где ее отыскать?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.