Agfa Taipan Rip

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Agfa Taipan Rip

На глаз без сканера с высоким разрешением? Не реально. На глаз отклонение на 4% не увидеть, если не сравнивать с неким эталоном. Ну можно увидеть, что исчезают 2% или заливаются 98%... А эталона нет. Есть только неисправный прибор, который неизвестно что показывает.

Кстати, зря смеетесь - обычный сканнер дает неплохие результаты, если сканировать калибровочные шкалки одним листом с эталонными. Вполне ничего себе калибруется и без денситометра, я себе даже програмку специальную написал.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Agfa Taipan Rip

Будь так всё радостно, я бы давно сделал быструю калибровку на DTP-20pulse. Одна проблема - коэффициент отражения сплошного поля серебра выше, чем у 95%. Если сканер просвечивает плёнку, тогда да, получится. А так - нет. :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Agfa Taipan Rip

Будь так всё радостно, я бы давно сделал быструю калибровку на DTP-20pulse. Одна проблема - коэффициент отражения сплошного поля серебра выше, чем у 95%. Если сканер просвечивает плёнку, тогда да, получится. А так - нет. :)

Согласен, денситометр такая калибровка не заменит именно поэтому: выше 90% не годится никуда. Однако быстро оценить передачу средних полутонов без наличия денситометра - очень даже помогает. В принципе, можно, наверное, и тени нормально калибровать, если сканировать пленку в слайд-режиме, но я не пробовал, мне и такого достаточно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.