Актуальность производительной видеокарты в работе 2д дизайнера

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Дональд

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
процессор оказывает существенную помощь при ускорении 2D-графики, так как ее обработка не выполняется на GPU со времен Microsoft Windows Vista. Ни драйвер, ни унифицированная шейдерная архитектура не имеют соответствующих функций.
Источник Intel Core i7-6700K и i5-6600K | обзор и тест | THG.RU

И в той же статье на предыдущей странице:
AutoCAD обрабатывает 2D также как и многие другие приложения в настоящее время: через интерфейс DirectX D3D. Такой способ создания 2D-изображения имеет смысл тестировать, поскольку со времен Windows Vista не существует аппаратного ускорения 2D через драйвер ядра. Видеокарты с унифицированными шейдерными архитектурами уже тоже не используют отдельные блоки обработки 2D.
Intel Core i7-6700K и i5-6600K | обзор и тест | THG.RU

Получается, в работе с 2D видеокарта вообще не играет роли, лишь бы была хоть какая-то?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Такие -- ни разу не встречались.
2-й так-то для dvi->vga то есть для подключения vga монитора к dvi видеокарте. Для обратного подключения vga 2 dvi/hdmi уже активный переходник (1-й)
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
Обысно очень сильных проблем в скорости нет, но как только артбордов, объектов, эффектов в документе (это про иллюстратор) становиться много, то работать уже, мягко говоря, не комфортно.
Вопрос, насколько хорошая видеокарта скажется на производительности. На что вообще она влияет? Если действительно ее замена необходима то что можно посоветовать на сегодняшний день исходя из бюджета 10-15 тыс.
Никак не скажется.
У меня когда сдохла моя старая 7770 радеоновская — пришлось пересесть на видеоядро процессора, а потом купил 980 печ, потом его продал (потому что старый стал и не играю) и поменял на 960 печ. Мораль басни такова — во всех случаях в работе люстры разницы не было.

У люстры для меня обычно 3 проблемы с тормозами:
1) Когда копируешь очень комплексные объекты, особенно когда пытаешься их пастнуть в фотошоп.
2) Количество действий истории неограничено. То есть можно сделать control+z до состояния открытия файла.
Когда количество отменяемых действий заходит за 200++ начинается вакханалия.
Эта проблема лечится сохранением и переоткрытием фала. Ctrl+s -> любое действие -> F12. Это очищает историю из кеша и приободряет работу.
3) Передоз эффектов.
Встречаются файлики с кучей эффектов растрового типа (например gaussian blur) — вот с ними тоже беда.
Ни с одной из них видяша не спасет.

Спасает:
1) Память хорошая. И много! Качество рамы тоже важно.
2) Жирненький процессор.
3) В некоторых случаях SSD.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Jeine

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Было практически стандартным комплектующим лет 10 назад.
Были, я ж не спорю! Только dvi-i to vga были, а вот dvi-d to vga мне ранее не встречались.

Ниже первое попавшееся фото таких какие были. Разница в контактах видна? В тех которых больше -- это как раз для аналогового сигнала.
071824000e39d7.jpg


2-й так-то для dvi->vga то есть для подключения vga монитора к dvi видеокарте
Ага. Для подключения аналогового монитора к карте без аналогового выхода. Преобразователь внутри должон быть. Иначе работать не будет.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Gadalka, мне попадались.
Я бы не рассматривал VGA монитор вообще. Техника устаревшая морально и технически. И нет смысла искать экзотическую карту с аналоговым преобразователем.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Получается, в работе с 2D видеокарта вообще не играет роли, лишь бы была хоть какая-то?
Раньше, разница была очень существенной и заметной. Причём, иллюстратор любил видеокарты Matrox. Как сейчас – не знаю, лень тестировать. Вроде разницы никакой.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
@Dmitrij M, Да нет в них ничего особо экзотического. Хотя, да, постепенно вымирают. А качество ЦАП (цифро-аналогового преобразователя) упало во всех картах на рынке уже довольно-таки давно.

Чтобы сразу было понятно имеется ли в карте ЦАП или придётся пользоваться внешним -- рекомендуется заглянуть на Digital Visual Interface — Википедия и хоть на картинки с подписями посмотреть.
 

nage79

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Ну вообще-то да, автор гонит. На карте стоят DVI разъемы и HDMI дырка виднеется, так что... Но если человеку хочется купить новую видюху и монитор "под нее" то кто я такой чтоб его отговаривать. Просто зачем это "ах уговорите меня пожалуйста" '))' Купите да и все. Или не покупайте если жаба душит. Force GTX 460 SE 730Mhz PCI-E 2.0 1024Mb 3400Mhz 256 bit 2xDVI Mini-HDMI HDCP на Яндекс.Маркете

ps "Максимальное разрешение 2560x1600" куда больше то? В играх малость слабовата но потянет не самые прожорливые. И уж всяко потянет иллюстратор.

pps купите монитор новый и не парьтесь. Или честно признайтесь хочу батлу новую, ме андромеда и гта 6 чтоб шли. И отнесите "все что нажито непосильным трудом" в ближайший днс за новую видяшку.

Не гоню. Монитор подобрал этот Характеристики монитора DELL UP2516D на Яндекс.Маркете
и как мне сказали в магазине моя видеокарта не имеет совместимых разъемов. Гта и батлы не интересуют правда иногда поигрываю в героев 3, но ее потянет даже первый пентиум)
 

nage79

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
естественно, выработан. Переходники – глупое решение, нужен новый монитор и карта с цифровыми выходами. Четкость картинки и комфорт работы сильно возрастут, в сравнении с аналоговым VGA. Карту можно купить не новейшую, а прошлой или даже позапрошлой генерации, ближе к топовым моделям, будет экономно и вполне производительно (в 3Д).

А можно конкретней про карту прошлой генерации?
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

nage79

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Модель карты GTX 460 SE. Производителя уже не помню возможно gigabyte. В предыдущих ответах писали что переходники не самое удачное решение.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Производителя уже не помню возможно
Заглянуть на компьютер со стороны выходов видеокарты и посмотреть на имеющиеся разъёмы?
В предыдущих ответах писали что переходники не самое удачное решение.
Там немного о другом писали.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А можно конкретней про карту прошлой генерации?
Я не слежу, у меня маки. Но, когда пользовался РС, всегда именно так и поступал, покупал все комплектующие ближе к топ-версиям, но прошлого поколения. По цене всегда получалось неплохо, а качество элементной базы в таких моделях позволяет рассчитывать на многолетнюю эксплуатацию.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Лет 20 назад так было…
Ну, не 20, но больше 10, это да. Примерно в 2004-5-м мне Иллюстратор устраивал ежедневную обструкцию новой мощной нвидии, которая была мощнее матрокса.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Железо-то одинаковое.
да, одинаковое, но поменять его – сделать апгрейд видео или процессора невозможно. Даже в про нужны или спецверсии или перепрошивка firmware.

Я пользовался разными Matrox много лет, но в 90-х был вынужден (я очень ценил эти карты) перейти (конкретную причину не помню) на ATI. Так что у меня около 20.
 

Gromus

10 лет на форуме
Сообщения
255
Реакции
99
Как по мне, так VGA это анахронизм на столько, что его уже и обсуждать нет смысла.
 

nage79

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Подводя итоги:
1 замена видеокарты на более мощную не даст заметного прироста в работе с 2д графикой.
2 новый монитор легко подружиться со старой картой благодаря переходникам

Надеюсь я все правильно понял) Всем огромное спасибо
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
2 новый монитор легко подружиться со старой картой благодаря переходникам
Если ваша карта имеет цифровой выход – подружится, а если нет – изображение на мониторе будет нерезким и работа некомфортной. Опять же, старые карты с цифрой не поддерживают сегодняшних разрешений монитора.
Встроенная в процессор графика, типа 4000 или 5000 или Iris – вполне себе выход. В жизни любого компа наступает момент, в котором апгрейд становится бессмысленным и более рациональным решением будет полное обновление.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.