AliveColors и управление цветом

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799
  • Спасибо
Реакции: suntory

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Ну, лучше-то всё равно нету. Но если у них получится лучше (хоть бы - хоть бы) то я только за.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799

Не по теме:

Ну, лучше-то всё равно нету
Лучше чем что? Во первых это SWOP и только он, в реализации разработчиков PS... На выходе непонятно что, если сбросили профиль потом, вообще конь в вакууме... сферический (не факт). Эту поделку тянут из версии в версию аж с древних времен, сбивая с толку пытливые умы дизайнеров умело пользующих этот инструмент, приводя препрес в изумление :)


Лучше поддержку DLP сразу заложили бы... больше толку.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Иногда это удобно.
В частности, я говорю о таком варианте:

Screenshot_5.jpg
 
Последнее редактирование:

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Когда пофик на цвет, но надо быстро чёрный в одну краску.
 
  • Спасибо
Реакции: Chursin Viktor

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Не, мне просто спросить: а ваши специалисты заходили в это меню в фотошопе, или работали по наитию?
Возможно разработчики решили поместить в единую оболочку те плагины (хорошие плагины), которые у них были готовы, не особо отдавая себе отчет, что средства обработки изображения это очень важная часть, но не самая фундаментальная, для того, чтобы продукт назвать аналогом фотошопа.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Да, этот вариант лучше! Гранмерси!
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
- В "каналы" не вижу как добавить дополнительный канал для имитации дополнительного канала с краской ака "пантон"
- Не вижу нигде, чтобы были доступны библиотеки цветов Pantone и др. подобных контор.
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Комментарий модератора: Я не видел тега оффтоп. Могу без агрессий всех флудеров просто отлучить от церкви темы. Не отвлекаемся!
 

SergeyH

Участник
Сообщения
78
Реакции
17
Может, просто подсказать разработчикам, что если редактор позиционируется как российский, то очень странно использовать для CMYK профиль SWOP, который рассчитан на американские краски. Понятно, почему он ставится по умолчанию у американских или британских разработчиков ПО. Но это не делает SWOP стандартом CMYK на все случаи жизни, и на все регионы мира, как например sRGB для RGB.
В России ориентируются на еврокраски и большинство типографий рекомендуют профили с сайта eci.org. Поэтому, если бы в российском редакторе увидели бы для CMYK по умолчанию что-то похожее на FOGRA39, может быть, реагировали бы более спокойно.
 

SergeyH

Участник
Сообщения
78
Реакции
17
Не уверен, что графический редактор должен обязательно иметь свою CMS. Скорее, он должен понятным образом работать с CMS операционной системы.
Например, если вы имеете калиброванный профиль монитора, нужно понимать, откуда программа возьмёт этот профиль монитора, из CMS операционной системы, или он устанавливается в ней где-то независимо от операционной системы. И это должно быть однозначно разъяснено.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
  • Спасибо
Реакции: jazzy, carry и ~RA~

SergeyH

Участник
Сообщения
78
Реакции
17
Возможно, не понимаю. В программах Affinity, например, рабочий профиль монитора устанавливается в настройках системы управления цветом операционной системы. Что в Windows, что в MacOS. Нигде в самой программе он не задаётся. Это означает, с Вашей точки зрения, что программы Affinity некорректно работают с цветом?
 

SergeyH

Участник
Сообщения
78
Реакции
17
Color settings у Affinity есть
Если имеются в виду эти настройки, то у меня сложилось впечатление, что они используются как значения по умолчанию, если профиль не задан, а также в операциях по переходам из одного профиля в другой, они там дублируются в полях для выбора. Профиль монитора не задаётся в настройках Affinity нигде.
1711709189317.png
 

Вложения

  • 1711708705091.png
    1711708705091.png
    38.3 КБ · Просм.: 15