Аналог PowerClip из Корела

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

zemnoy

out of space
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Сменил место работы и сменился векторный редактор (Ил КС3) После 5 лет Корела... сами понимаете. Есть ли аналог кореловсого Power Clip в Илюстраторе или как быстро спрятать все лишнее, выступающее за границы макета. Спасибо.
 

accuser

12 лет на форуме
Сообщения
377
Реакции
2
Ответ: Аналог PowerClip из Корела

Выделите объекты, которые нужно запихнуть в т.н. powerclip и кликаете правой клавишей мышки. В выпадающем меню будет Make clipping mask. В то что собираетесь запихивать (точнее его контур) должен находиться в стопке выше того что скрываете.
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 080
Реакции
772
Ответ: Аналог PowerClip из Корела

выступающие границы всё равно останутся "видимыми" за границей клиппинг маск.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Аналог PowerClip из Корела

MrDesigner сказал(а):
останутся "видимыми"
Именно в кавычках. Потому что полное (а не скелетное) превью не покажет присутствие объекта(ов) за границей маски. Да и для внешних программ ЕПС будет выставлен по маске даже при том, что могут у маскированных объектов "торчать когти" далеко за её пределами.
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 080
Реакции
772
Ответ: Аналог PowerClip из Корела

ch_alex - это я автору топика. чтобы отсечь потом лишние вопросы. ))
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Аналог PowerClip из Корела

А не проще в ФШ обтравку сделать и не париться?
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Аналог PowerClip из Корела

MrDesigner сказал(а):
выступающие границы всё равно останутся "видимыми" за границей клиппинг маск.
Вот за это я терпеть не могу Иллюстратор. Интересно, зачем разработчики это так реализовали? В чём кроется великий замысел?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Аналог PowerClip из Корела

denisgrim сказал(а):
В чём кроется великий замысел?
Их замысел в том, что физически объект (замкнутый контур) существует, но после визуализации сцена ограничится маской. Для обрезания "когтей" служат, например, тулзы PathFinder в самом Иллюстраторе. С растром сложнее, но всё перечисленное - разрушающие действия.


Не по теме:
В принципе, я давно стал замечать, что разные программные проекты имеют разные характеристики в зависимости от того, что ставилось вначале как база. Иллюстратор редактировал постскрипт и предъявлял его как есть (визуализировал и позволял манипулировать основными элементами, из которых состоят объекты). В этом были и есть сильны разработчики Иллюстратора. Разработчики Корела прежде всего ориентировались на сервис (в чём они капитально преуспели), но отставали в работе с постскриптом. Да и сейчас у них негаразды с импортом из EPS.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Аналог PowerClip из Корела

ch_alex
ещё бы выравнивалось бы это всё нормально :/
замысел в том, что физически объект (замкнутый контур) существует, но после визуализации сцена ограничится маской
а к Корелу разве эта эе фраза не применима? ;)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Аналог PowerClip из Корела

denisgrim сказал(а):
ch_alex
ещё бы выравнивалось бы это всё нормально :/
а к Корелу разве эта эе фраза не применима? ;)
Так смысл в этом. А то, что не равняется, так на то и объекты торчат. Срежьте - не будут торчать. Я ешё понимаю размножение и юстировку кадриков в Индезайне или Кварке. Но в Иллюстраторе... Как-то у меня эти способы (в Иллюстраторе) не прижились.


Не по теме:
ЗЫ. Приносят офсетные спуски лица и оборота в Иллюстраторе. Периодически лицо с оборотом не совпадают. Но я им не доктор...
 

zemnoy

out of space
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Аналог PowerClip из Корела

У соседей дали ссылку на урок. Как по вашему метод дееспособен? После разборки появляются лишние кривые (если в маску кроме битмапа добавить векторные объекты)
 

Вложения

  • 15.4.rar
    202.5 КБ · Просм.: 320

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Аналог PowerClip из Корела

Хм, сплющивание как правило порождает вспомогательные объекты.

Не по теме:
В принципе не практикую уже подобное года 3. Всё на выводе и на выводе. А исправление макетов - не наш метод. ;)
 

zemnoy

out of space
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Аналог PowerClip из Корела

ch_alex правильно ли я вас понял, что для сторонних программ ЁПС из иллюстратора можно не "плющить" и выступающие за маску границы не важны для *.eps???
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Аналог PowerClip из Корела

Верно поняли. Проведите "лабораторную работу", чтобы убедиться в работе маски.

ЕПС содержит сплющенную сцену, за что отвечает меню растровых эффектов (в основном режиме просмотра и редактирования ЕПС) и параметр сплющивания, вызываемый при сохранении ЕПС. Вся информация, позволяющая восстановить исходную сцену, зашита в комменатриях, которые Иллюстратор читает при открывании ЕПС. Другие программы эту информацию игнорируют.
 

zemnoy

out of space
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Аналог PowerClip из Корела

Спасибо, "лаба" подтвердила теорию, а "плющить" для чего используется?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Аналог PowerClip из Корела

Говорят, 14й иллюстратор нарисовал "лицо" на том месте, которым он всегда повернут к любителям корела, и теперь из-под масок ничего не торчит!

p.s. Вообще, по этой версии впечатления скорее положительные.

p.p.s. ch_alex, на моей памяти, еще Шляпа интересовался, что за "просчет сцены" на полиграфическом форуме. Чё-та опять у Вас то же самое...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Аналог PowerClip из Корела

zemnoy сказал(а):
"плющить" для чего используется?
Можно сплющить так, как показано в уроке, а можно при сохренении в EPS. В первом случае это необратимое действие (ну разве что по ^Z), во втором - как сплющилось в EPS, так и будет видно в другой программе, куда EPS попадает как линк. В то же самое время этот EPS можно повторно открыть той же версией Иллюстратора и получить полностью восстановленную сцену с прозрачностями и эффектами. То же самое относится к Overprint, который лежит рядом с Flattening. Если его установить в Preserve, то все заданные оверпринты сохранятся в EPS и они отработают в публикации. Если поставить Discard, то в EPS оверпринты не проявятся (решается проблема с белыми оверпринтнутыми надписями поверх тёмной подкладки). Забавно, что после открывания в Иллюстраторе все оверпринты восстановятся.

В общем-то, по этим фактам (кто не верит - пусть выполнит "лабораторную работу") можно понять, что кроме PS-кода в EPS присутствует дополнительная информация, несущая "слепок" оригинальной сцены с прозрачностями и оверпринтами. Кварк видит (видел) только PS-код безо всяких прозрачностей. 7-ку на этот предмет не проверял.
 

-=Troll=-

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: Аналог PowerClip из Корела

Залинковав в монтаж transparent eps (или пдф, спечатанный из епса по формату страницы), никаких объектов у Вас лишних не будет. Действительно, часто приносят лица и обороты разных форматов. Делаем маску по странице (одинаковую для лица и оборота), save as transparent eps и проблем не было пока никаких, размеры совпадают идеально.
Кроме того, Ваш епс с масками в этом случае легко поддается редактированию; после сплющивания или обрезки это довольно геморно.
 

zemnoy

out of space
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Аналог PowerClip из Корела

Спасибо всем, буду осваиваться
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.