Чистка оптики

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Konsta

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25

Не по теме:
Точно помню, что вопрос обсуждался, но... не нашел, поэтому наберусь наглости вновь поднять.

Коллеги, очень прошу порекомендовать сравнительно недорогие, но, обязательно!!!, качественные средства. В продаже множество разл. салфеток, карандашей и т.п. с ценой, различающейся в десятки раз... Не знаю, может это только мне так "везет", но, почти каждый раз, когда даю в руки других, особенно женщин, ф/а, обязательно остаются "пальцы" на объективе и экране :( Да и от брызг достойной защиты пока не нашел.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Чистка оптики

Я купил себе синаровскую жидкость и салфетки. Но, не думаю, что они сильно отличаются от стандартных средств, предлагаемых на рынке.
 

Konsta

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Чистка оптики

Спасибо, german. К сожалению, я никогда не имел опыта работы с такими продуктами... Нет ли у Вас ссылки на "синаровскую жидкость и салфетки"?
Продают какие-то "графитовые карандаши с растворителем". Обещают полную очистку, отсутствие следов и, конечно, безопасность для объектива. Но..., что-то не очень верится...
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Чистка оптики

Я брал здесь, правда, эта жидкость предназначена для фильтров, но оптику мне приходилось чистить только два раза. Пытаюсь уберечь от пятен. Кстати, первый раз именно карандашом и отчистил следы грязи.
 

Konsta

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Чистка оптики

Спасибо, фильтры я посудомоем мою, с последующим ополаскиванием очищенной водой...
Ваше впечатление о "карандаше"? Какая марка?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Чистка оптики

Я не помню, какая марка, он где-то в студии лежит. Отчистил нормально с жидкостью, следов не осталось.
 

Konsta

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Чистка оптики

ОК, спасибо!
 

admiral

Участник
Сообщения
62
Реакции
0
Ответ: Чистка оптики

Konsta сказал(а):
Коллеги, очень прошу порекомендовать сравнительно недорогие, но, обязательно!!!, качественные средства.
Если говорить о качественных продуктах, и если Вы дорожите своей оптикой, то могу порекомендовать продукцию KODAK/
Пользуюсь Kodak Lens Cleaner и Kodak lens cleaning paper
Последние - это одноразовые бумажными салфетки
 

Konsta

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Чистка оптики

Спасибо, admiral, не помню чтоб такие встречал, теперь, благодаря Вашей рекомендации, буду искать более целенаправленно. Уж очень они дешевы как для фирмЫ.
Вот, что у нас в обиходе: http://fotomag.com.ua/cleaning/index.html
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Чистка оптики

Konsta сказал(а):
Я с помощью Eclipse чищу матрицу. А салфетки по ощущению почти такие же, как у синаровских. Карандаш, как и у Вас по ссылке – lenspen. Но, соглашусь с admiral, если есть возможность, лучше купить бренд. Я не знаю, чем бренд от небренда отличается, но чисто психологически доверяю больше бренду.
 

Konsta

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Чистка оптики

german сказал(а):
...Я не знаю, чем бренд от небренда отличается, но чисто психологически доверяю больше бренду.
А я брендов боюсь, особенно дешевых - уж очень велика вероятность черной китайской подделки...
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Чистка оптики

Konsta сказал(а):
Коллеги, очень прошу порекомендовать сравнительно недорогие, но, обязательно!!!, качественные средства.

Очень качественно - средства Photosol, брать надо салфетки + раствор, по отдельности не работает. Использовать строго по инструкции, одна салфетка на одно протирание, 2 раза касаться салфеткой оптики крайне не рекомендуется.

Взял салфетку, капнул 1-2 капли, провел по спирали по линзе - салфетку в помойку (или корпус протирать :) ), если грязь осталась - взял следующую салфетку и т.д.

Сайт производителя - http://www.photosol.com/eclipseproduct.htm, ориентир по ценам в Москве - http://amd-photo.ru/cash/vids/5_16.html

Есть еще швабры для матриц - мне понравилось, но есть матрицы, которым нужен другой раствор, на сайте перечислены.
 

Konsta

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Чистка оптики

Спасибо, цена, конечно кусючая, но несравненно меньше, чем у ф/а.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Чистка оптики

нашел сейчас у себя экслипс, а т.к. фирменных салфеток у меня нет, взял простую микрофибру, капнул две капли на нее, в общем чистит оптику приятно)
ха, вот только сейчас подумал как он действует на просветление к примеру? он жеж едкий очень
 

Вложения

  • Img0012.jpg
    Img0012.jpg
    60.7 КБ · Просм.: 1 054

Konsta

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Чистка оптики

osab, спасибо, но я как-то местным больше доверяю :)
 

Konsta

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Чистка оптики

funny1 сказал(а):
нашел сейчас у себя экслипс ... в общем чистит оптику приятно)
Спасибо! Похоже мнения совпадают - пошел копить денюжку (с учетом перехода на 3-х дневку и аннигиляцию премий, до лета должен справиться :D )
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Чистка оптики

Konsta я бы не торопился) пусть еще кто нибудь выскажет мнение) ведь насколько я понимаю он изначально предназначен для чистки матриц или я ошибаюсь?
 

Konsta

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Чистка оптики

До лета - это торопиться? :)
Нет - речь пока только об объективе цифромыла Кэнон А650, защитить который проблематично. И что бы ни говорили о том, что он стеклянный ... Объективы своей пленочной зеркалки всегда в таких случаях защищаю УФ.
Кстати, у нас в продаже дешевые просветленные УФ фильтры «Арсенал» и дорогие «Маруни». Так ли велика разница, как цена?
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Чистка оптики

про фильтры "Арсенал" впервые слышу) я так вообще не пользуюсь защитными фильтрами) а лучшие на мой взгляд фильтры это все равно Schneider B+W , про Marumi ничего сказать не могу, не пользовался)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.