Чистка оптики

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Konsta

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Чистка оптики

funny1 сказал(а):
... а лучшие на мой взгляд фильтры это все равно Schneider B+W ...
Таки да, но фильтр, который в 2 раза дороже апарата... Да и нет тут таких :( : http://fotomag.com.ua/index.php?act...58]=on&vvalue[32][181]=on&minprice=&maxprice=

Вот еще http://fotomag.com.ua/Marumi_MC-L370_Dynamic_55_mm-info.html
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Чистка оптики

funny1 сказал(а):
ха, вот только сейчас подумал как он действует на просветление к примеру? он жеж едкий очень

Никак не действует, это чистый метанол, СН3ОН, очистки 99,999??? не знаю, сколько нолей ;) А я что-то не слышал, чтобы спирты оптику и просветление растворяли.

Вот то, что для человека это яд, это его минус.

Изначально он для оптики, матрицы - та же оптика, в большинстве систем она стеклянным фильтром прикрыта, который и чистят.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Чистка оптики

У нас Marumi довольно распространенная марка, такая со средней полки. Можно пользоваться. У меня почти все фильтры от них. Что касается средств очистки - объективы чищу сам - какой-то (лень доставать, куплен в фотомагазине где-то за 20 у.е.) комплект жидкость+салфетки, а начинаю с клизмы - чищу воздухом - пых-пых. Комплект лещит в рюкзаке, иногда приходится чистить в трассе...
Матрицы чищу в сервисе. Начитался ужасов на форумах - можно сильно попасть.
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Ответ: Чистка оптики

Konsta сказал(а):

Не по теме:
Точно помню, что вопрос обсуждался, но... не нашел, поэтому наберусь наглости вновь поднять.

Коллеги, очень прошу порекомендовать сравнительно недорогие, но, обязательно!!!, качественные средства.

Это не совсем про оптику, но зато недорого:
 

Вложения

  • 21.gif
    21.gif
    389.8 КБ · Просм.: 853

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Чистка оптики

Не советую матрицу (это на самом деле фильтр, матрица под ним) самому. На форумах масса сообщений о поврежденных поверхностях - замена практически невозможна - цена нового аппарата практически. У нас на форуме был топик о небольшой мастерской, которая при чистке испортила аппарат - мастер каялся и т.п. Мой совет, если клизмой пыль не сдулась - в сервис.
Что касается оптики - можно рекомендовать очищенный метанол (химически чистый спирт). Продается в хим. магазинах.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.